- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saint-Georges-Antignac
Prix immobilier Saint-Georges-Antignac (17240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-Antignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
656 € < 1 217 €/m² < 2 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 985 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.6% | -4.6% | -3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-Antignac (17240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-Antignac (17240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-Antignac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Saint-Georges-Antignac au 13/05/2026 à 1 217 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Georges-Antignac varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Saint-Georges-AntignacSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 656 €/m² et 2 470 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-Antignac (17240)
- Château de Plassac
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-Antignac (17240)
|
Saint-Grégoire-d'Ardennes
|
1 547€ /m2
|
|
|
Clion
|
1 055€ /m2
|
|
|
Mosnac
|
1 301€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Clam
|
2 069€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-de-Saintonge
|
1 618€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Lusignan
|
1 807€ /m2
|
|
|
Plassac
|
1 371€ /m2
|
|
|
Avy
|
2 084€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-de-Vitaterne
|
2 063€ /m2
|
|
Belluire
|
1 210€ /m2
|
|
|
Guitinières
|
1 664€ /m2
|
|
|
Neulles
|
1 590€ /m2
|
|
|
Jonzac
|
1 883€ /m2
|
|
|
Bois
|
1 719€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Phiolin
|
1 325€ /m2
|
|
|
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
|
Biron
|
1 878€ /m2
|
|
|
Saint-Quantin-de-Rançanne
|
1 603€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-Antignac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 401 |
Nachamps
|
1 228€ /m2
|
| 402 |
Brives-sur-Charente
|
1 225€ /m2
|
| 403 |
Siecq
|
1 224€ /m2
|
| 404 |
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
| 405 |
Torxé
|
1 221€ /m2
|
| 406 |
Saint-Georges-Antignac
|
1 217€ /m2
|
| 407 |
Saint-Bonnet-sur-Gironde
|
1 215€ /m2
|
| 408 |
Le Fouilloux
|
1 214€ /m2
|
| 409 |
Consac
|
1 213€ /m2
|
| 410 |
Belluire
|
1 210€ /m2
|
| 411 |
Loiré-sur-Nie
|
1 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-Antignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24854 |
Saint-Pierre-le-Vieux (71)
|
1 218€ /m2
|
| 24855 |
Vouzailles (86)
|
1 218€ /m2
|
| 24856 |
Port-de-Piles (86)
|
1 218€ /m2
|
| 24857 |
La chapelle st geraud (19)
|
1 218€ /m2
|
| 24858 |
Réquista (12)
|
1 217€ /m2
|
| 24859 |
Saint-Georges-Antignac (17)
|
1 217€ /m2
|
| 24860 |
Lusignac (24)
|
1 217€ /m2
|
| 24861 |
Villards-d'Héria (39)
|
1 217€ /m2
|
| 24862 |
Bierné (53)
|
1 217€ /m2
|
| 24863 |
Jaulgonne (02)
|
1 216€ /m2
|
| 24864 |
Torcy-le-Grand (10)
|
1 216€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-Antignac
Information sur la population à Saint-Georges-Antignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-Antignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-Antignac (17240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-Antignac (17240)
Prix au m2 - Saint-Georges-Antignac (17240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-Antignac (17240) :
1 217€ /m2 maison et 985€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-Antignac (17240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-Antignac (17240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-Antignac (17240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-Antignac (17240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-Antignac
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 254 405€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 178 084€
Prix haut : 330 727€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 3 pièces - 208 m2
Estimation maison : 258 128€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 180 690€
Prix haut : 335 566€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-SEUDRE 17240 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 146 438€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 102 507€
Prix haut : 190 369€
Estimation d'une maison à SAINT-CIERS-DU-TAILLON 17240 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 99 280€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 69 496€
Prix haut : 129 064€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 219 657€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 153 760€
Prix haut : 285 554€
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 229 585€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 160 710€
Prix haut : 298 461€
Estimation d'une maison à Clion 17240 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 116 654€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 81 658€
Prix haut : 151 650€
Estimation maison : 229 585€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 160 710€
Prix haut : 298 461€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-sur-Gironde 17240 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 132 787€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 92 951€
Prix haut : 172 623€
En savoir plus sur Saint-Georges-Antignac (17240) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 010 ha (10.1 km²) |
| Population recensée | 382 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.52 % |