- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Fresnes
Prix immobilier Fresnes (41700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fresnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 257 € < 1 812 €/m² < 2 354 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 744 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.6% | -5.1% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Fresnes (41700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fresnes (41700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fresnes
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Fresnes en date du 18/05/2026 à 1 812 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Fresnes peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à FresnesSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 257 €/m² et 2 354 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fresnes (41700)
- Avenue des Chênes
- Avenue des Combattants d'Afrique Française du Nord
- Avenue des Lilas
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du Bourg Neuf
- Avenue du Château
- Avenue du Clos de Talcy
- Avenue du Clos Marchand
- Avenue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Fresnes (41700)
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
|
|
Sassay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Fougères-sur-Bièvre
|
2 034€ /m2
|
|
|
Cormeray
|
2 072€ /m2
|
|
|
Oisly
|
1 922€ /m2
|
|
|
Couddes
|
1 194€ /m2
|
|
|
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
|
|
Cour-Cheverny
|
2 214€ /m2
|
|
|
Chitenay
|
2 035€ /m2
|
|
|
Cheverny
|
2 141€ /m2
|
|
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
|
|
Sambin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Choussy
|
1 754€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Seur
|
1 984€ /m2
|
|
|
Chémery
|
1 457€ /m2
|
|
|
Cellettes
|
2 217€ /m2
|
|
|
Méhers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Thenay
|
2 003€ /m2
|
|
|
Montils
|
2 148€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fresnes vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
Saint-Amand-Longpré
|
1 836€ /m2
|
| 78 |
Ouzouer-le-Doyen
|
1 834€ /m2
|
| 79 |
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
| 80 |
Yvoy-le-Marron
|
1 825€ /m2
|
| 81 |
Huisseau-en-Beauce
|
1 817€ /m2
|
| 82 |
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
| 83 |
Saint-Georges-sur-Cher
|
1 804€ /m2
|
| 84 |
Sassay
|
1 802€ /m2
|
| 85 |
Landes-le-Gaulois
|
1 798€ /m2
|
| 86 |
Champigny-en-Beauce
|
1 790€ /m2
|
| 87 |
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fresnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16409 |
Doissat (24)
|
1 812€ /m2
|
| 16410 |
Badevel (25)
|
1 812€ /m2
|
| 16411 |
Dame-Marie (27)
|
1 812€ /m2
|
| 16412 |
Saint-Août (36)
|
1 812€ /m2
|
| 16413 |
Hagetmau (40)
|
1 812€ /m2
|
| 16414 |
Fresnes (41)
|
1 812€ /m2
|
| 16415 |
Montigny (45)
|
1 812€ /m2
|
| 16416 |
Alban (81)
|
1 812€ /m2
|
| 16417 |
Théus (05)
|
1 811€ /m2
|
| 16418 |
Saint-Genest-Lachamp (07)
|
1 811€ /m2
|
| 16419 |
Veyreau (12)
|
1 811€ /m2
|
Marché immobilier Fresnes
Information sur la population à Fresnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fresnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fresnes (41700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fresnes (41700)
Prix au m2 - Fresnes (41700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fresnes (41700) :
1 812€ /m2 maison et 1 744€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fresnes (41700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fresnes (41700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fresnes (41700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fresnes (41700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fresnes
Estimation d'une maison à Cheverny 41700 - 7 pièces - 251 m2
Estimation maison : 463 848€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 324 694€
Prix haut : 603 002€
Estimation d'une maison à Couddes 41700 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 332 640€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 232 848€
Prix haut : 432 432€
Estimation d'une maison à CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 332 640€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 232 848€
Prix haut : 432 432€
Estimation maison : 332 640€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 232 848€
Prix haut : 432 432€
Estimation maison : 332 640€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 232 848€
Prix haut : 432 432€
Estimation d'une maison à COUDDES 41700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 221 760€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 155 232€
Prix haut : 288 288€
Estimation d'une maison à CHOUSSY 41700 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 193 980€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 135 786€
Prix haut : 252 174€
Estimation d'une maison à COUR-CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 277 200€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 194 040€
Prix haut : 360 360€
Estimation d'une maison à SASSAY 41700 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 147 840€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 103 488€
Prix haut : 192 192€
En savoir plus sur Fresnes (41700) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 1 602 ha (16.02 km²) |
| Population recensée | 1 136 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.95 % |