- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Frœschwiller
Prix immobilier Frœschwiller (67360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Frœschwiller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
500 € < 1 038 €/m² < 1 802 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 966 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Frœschwiller (67360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Frœschwiller (67360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Frœschwiller
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Frœschwiller au 24/05/2026 à 1 038 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Frœschwiller peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à FrœschwillerSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 500 €/m² et 1 802 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Frœschwiller (67360)
- Rue d'Eschbach
Prix au m² des villes avoisinantes - Frœschwiller (67360)
|
Nehwiller
|
2 328€ /m2
|
|
|
Langensoultzbach
|
1 640€ /m2
|
|
|
Wœrth
|
1 963€ /m2
|
|
|
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
|
|
Reichshoffen
|
1 968€ /m2
|
|
|
Oberdorf-Spachbach
|
2 874€ /m2
|
|
|
Gunstett
|
1 819€ /m2
|
|
|
Forstheim
|
1 295€ /m2
|
|
|
Morsbronn-les-Bains
|
2 780€ /m2
|
|
|
Windstein
|
1 822€ /m2
|
|
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
|
|
Niederbronn-les-Bains
|
1 904€ /m2
|
|
|
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
|
|
Durrenbach
|
3 092€ /m2
|
|
|
Griesbach
|
1 574€ /m2
|
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
|
|
Hegeney
|
3 529€ /m2
|
|
|
Lembach
|
1 669€ /m2
|
|
|
Dambach
|
1 853€ /m2
|
|
|
Biblisheim
|
2 192€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frœschwiller vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 480 |
Gingsheim
|
Données insuffisantes
|
| 481 |
Pfalzweyer
|
Données insuffisantes
|
| 482 |
Dossenheim-Kochersberg
|
Données insuffisantes
|
| 483 |
Burbach
|
Données insuffisantes
|
| 484 |
Buswiller
|
Données insuffisantes
|
| 485 |
Frœschwiller
|
Données insuffisantes
|
| 486 |
Scherlenheim
|
Données insuffisantes
|
| 487 |
Littenheim
|
Données insuffisantes
|
| 488 |
Altenheim
|
Données insuffisantes
|
| 489 |
Donnenheim
|
Données insuffisantes
|
| 490 |
Zehnacker
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Frœschwiller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Frœschwiller
Information sur la population à Frœschwiller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frœschwiller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frœschwiller (67360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frœschwiller (67360)
Prix au m2 - Frœschwiller (67360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frœschwiller (67360) :
1 038€ /m2 maison et 966€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frœschwiller (67360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frœschwiller (67360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frœschwiller (67360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frœschwiller (67360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frœschwiller
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 423 600€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 296 520€
Prix haut : 550 680€
Estimation maison : 423 600€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 296 520€
Prix haut : 550 680€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 3 pièces - 400 m2
Estimation maison : 423 600€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 296 520€
Prix haut : 550 680€
Estimation d'une maison à MORSBRONN-LES-BAINS 67360 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 194 856€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 136 399€
Prix haut : 253 313€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 368 m2
Estimation maison : 389 712€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 272 798€
Prix haut : 506 626€
Estimation maison : 389 712€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 272 798€
Prix haut : 506 626€
Estimation maison : 389 712€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 272 798€
Prix haut : 506 626€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 370 650€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 259 455€
Prix haut : 481 845€
Estimation d'une maison à FROESCHWILLER 67360 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 115 280€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 80 696€
Prix haut : 149 864€
En savoir plus sur Frœschwiller (67360) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 93 hab/km² |
| Superficie | 575 ha (5.75 km²) |
| Population recensée | 522 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.07 % |