- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Frontenay-Rohan-Rohan
Prix immobilier Frontenay-Rohan-Rohan (79270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Frontenay-Rohan-Rohan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
898 € < 1 923 €/m² < 2 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 949 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | +0.3% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Frontenay-Rohan-Rohan (79270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Frontenay-Rohan-Rohan (79270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Frontenay-Rohan-Rohan
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Frontenay-Rohan-Rohan en date du 13/05/2026 à 1 923 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Frontenay-Rohan-Rohan peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Frontenay-Rohan-RohanSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 898 €/m² et 2 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Frontenay-Rohan-Rohan (79270)
- Chemin de Court Ballon
Prix au m² des villes avoisinantes - Frontenay-Rohan-Rohan (79270)
|
Saint-Symphorien
|
2 033€ /m2
|
|
|
Vallans
|
2 002€ /m2
|
|
|
Sansais
|
1 796€ /m2
|
|
|
Épannes
|
1 918€ /m2
|
|
|
Bessines
|
2 158€ /m2
|
|
|
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
|
|
Amuré
|
1 383€ /m2
|
|
|
Le Bourdet
|
1 421€ /m2
|
|
|
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
|
|
La Foye-Monjault
|
1 505€ /m2
|
|
Magné
|
2 443€ /m2
|
|
|
Coulon
|
2 089€ /m2
|
|
|
Prin-Deyrançon
|
1 365€ /m2
|
|
|
Niort
|
2 216€ /m2
|
|
|
Usseau
|
1 355€ /m2
|
|
|
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
|
|
Aiffres
|
2 136€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Rex
|
1 449€ /m2
|
|
|
Fors
|
2 047€ /m2
|
|
|
Marigny
|
1 646€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontenay-Rohan-Rohan vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Cherveux
|
1 968€ /m2
|
| 23 |
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
| 24 |
Brûlain
|
1 954€ /m2
|
| 25 |
Saurais
|
1 943€ /m2
|
| 26 |
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
| 27 |
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
| 28 |
Épannes
|
1 918€ /m2
|
| 29 |
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
| 30 |
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
| 31 |
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
| 32 |
Nanteuil
|
1 896€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontenay-Rohan-Rohan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14730 |
Saint-Christophe-la-Couperie (49)
|
1 923€ /m2
|
| 14731 |
Watten (59)
|
1 923€ /m2
|
| 14732 |
Brenat (63)
|
1 923€ /m2
|
| 14733 |
Bourgvilain (71)
|
1 923€ /m2
|
| 14734 |
La Ferté-Gaucher (77)
|
1 923€ /m2
|
| 14735 |
Frontenay-Rohan-Rohan (79)
|
1 923€ /m2
|
| 14736 |
Le Pin (82)
|
1 923€ /m2
|
| 14737 |
Quintenas (07)
|
1 922€ /m2
|
| 14738 |
Saint-Étienne-à-Arnes (08)
|
1 922€ /m2
|
| 14739 |
Fourches (14)
|
1 922€ /m2
|
| 14740 |
Varennes (24)
|
1 922€ /m2
|
Marché immobilier Frontenay-Rohan-Rohan
Information sur la population à Frontenay-Rohan-Rohan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frontenay-Rohan-Rohan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frontenay-Rohan-Rohan (79270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frontenay-Rohan-Rohan (79270)
Prix au m2 - Frontenay-Rohan-Rohan (79270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frontenay-Rohan-Rohan (79270) :
1 923€ /m2 maison et 1 949€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frontenay-Rohan-Rohan (79270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frontenay-Rohan-Rohan (79270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frontenay-Rohan-Rohan (79270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frontenay-Rohan-Rohan (79270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frontenay-Rohan-Rohan
Estimation d'une maison à Sansais 79270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 196 100€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 137 270€
Prix haut : 254 930€
Estimation d'une maison à LE VANNEAU-IRLEAU 79270 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 509 860€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 356 902€
Prix haut : 662 818€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 215 710€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 150 997€
Prix haut : 280 423€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 235 320€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 164 724€
Prix haut : 305 916€
Estimation d'une maison à FRONTENAY-ROHAN-ROHAN 79270 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 588 300€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 411 810€
Prix haut : 764 790€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 290 228€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 203 160€
Prix haut : 377 296€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 309 838€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 216 887€
Prix haut : 402 789€
Estimation d'une maison à Epannes 79270 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 431 420€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 301 994€
Prix haut : 560 846€
Estimation d'une maison à Saint-Symphorien 79270 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 382 395€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 267 677€
Prix haut : 497 114€
En savoir plus sur Frontenay-Rohan-Rohan (79270) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 3 379 ha (33.79 km²) |
| Population recensée | 2 946 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.13 % |