- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Saint-Étienne-à-Arnes
Prix immobilier Saint-Étienne-à-Arnes (08310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Étienne-à-Arnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 339 € < 1 922 €/m² < 2 204 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 050 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Étienne-à-Arnes (08310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Étienne-à-Arnes (08310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Étienne-à-Arnes
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Saint-Étienne-à-Arnes en date du 19/05/2026 à 1 922 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Étienne-à-Arnes varie significativement selon le secteur où se trouve le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur Saint-Étienne-à-ArnesSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 339 €/m² et 2 204 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Étienne-à-Arnes (08310)
- Route d'Hauviné
- Route de Beauclaire a la Chatelet sur Retourne
- Route de Cauroy
- Route de Coulommes
- Route de Juniville
- Route de Juniville
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Étienne-à-Arnes (08310)
|
Machault
|
1 226€ /m2
|
|
|
Cauroy
|
1 493€ /m2
|
|
|
Hauviné
|
1 448€ /m2
|
|
|
Sommepy-Tahure
|
1 306€ /m2
|
|
|
Saint-Souplet-sur-Py
|
1 605€ /m2
|
|
|
Bétheniville
|
1 856€ /m2
|
|
|
St martin l heureux
|
1 698€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-le-Petit
|
2 045€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-l'Heureux
|
1 698€ /m2
|
|
|
Dontrien
|
1 302€ /m2
|
|
Juniville
|
2 307€ /m2
|
|
|
Chardeny
|
694€ /m2
|
|
|
Quilly
|
1 142€ /m2
|
|
|
Pontfaverger-Moronvilliers
|
2 213€ /m2
|
|
|
Vaudesincourt
|
3 005€ /m2
|
|
|
Manre
|
295€ /m2
|
|
|
Marvaux-Vieux
|
220€ /m2
|
|
|
Aubérive
|
2 352€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
719€ /m2
|
|
|
Alincourt
|
2 110€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Étienne-à-Arnes vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Acy-Romance
|
1 985€ /m2
|
| 14 |
Thugny-Trugny
|
1 975€ /m2
|
| 15 |
Sormonne
|
1 967€ /m2
|
| 16 |
This
|
1 937€ /m2
|
| 17 |
Tagnon
|
1 933€ /m2
|
| 18 |
Saint-Étienne-à-Arnes
|
1 922€ /m2
|
| 19 |
Rethel
|
1 911€ /m2
|
| 20 |
Glaire
|
1 877€ /m2
|
| 21 |
Neuflize
|
1 877€ /m2
|
| 22 |
Lucquy
|
1 857€ /m2
|
| 23 |
Prix-lès-Mézières
|
1 855€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Étienne-à-Arnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14733 |
Bourgvilain (71)
|
1 923€ /m2
|
| 14734 |
La Ferté-Gaucher (77)
|
1 923€ /m2
|
| 14735 |
Frontenay-Rohan-Rohan (79)
|
1 923€ /m2
|
| 14736 |
Le Pin (82)
|
1 923€ /m2
|
| 14737 |
Quintenas (07)
|
1 922€ /m2
|
| 14738 |
Saint-Étienne-à-Arnes (08)
|
1 922€ /m2
|
| 14739 |
Fourches (14)
|
1 922€ /m2
|
| 14740 |
Varennes (24)
|
1 922€ /m2
|
| 14741 |
Sainte-Foy-de-Longas (24)
|
1 922€ /m2
|
| 14742 |
Pompierre-sur-Doubs (25)
|
1 922€ /m2
|
| 14743 |
Franquevielle (31)
|
1 922€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Étienne-à-Arnes
Information sur la population à Saint-Étienne-à-Arnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Étienne-à-Arnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Étienne-à-Arnes (08310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Étienne-à-Arnes (08310)
Prix au m2 - Saint-Étienne-à-Arnes (08310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Étienne-à-Arnes (08310) :
1 922€ /m2 maison et 2 050€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Étienne-à-Arnes (08310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Étienne-à-Arnes (08310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Étienne-à-Arnes (08310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Étienne-à-Arnes (08310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Étienne-à-Arnes
Estimation d'une maison à SAINT-ETIENNE-A-ARNES 08310 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 272 440€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 190 708€
Prix haut : 354 172€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-à-Arnes 08310 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 252 840€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 176 988€
Prix haut : 328 692€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-à-Arnes 08310 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 243 040€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 170 128€
Prix haut : 315 952€
Estimation d'une maison à Dricourt 08310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 176 400€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 123 480€
Prix haut : 229 320€
Estimation d'une maison à Dricourt 08310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 176 400€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 123 480€
Prix haut : 229 320€
Estimation d'une Maison à cauroy 08310 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 522 750€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 365 925€
Prix haut : 679 575€
En savoir plus sur Saint-Étienne-à-Arnes (08310) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 2 956 ha (29.56 km²) |
| Population recensée | 241 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.47 % |