- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Gourdan-Polignan
Prix immobilier Gourdan-Polignan (31210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gourdan-Polignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
594 € < 1 249 €/m² < 2 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5826 € < 1 137 €/m² < 5 962 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -42.7% | -20.3% | -13.7% |
| Appartements | -42.7% | -20.3% | -13.7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Gourdan-Polignan (31210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gourdan-Polignan (31210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gourdan-Polignan
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Gourdan-Polignan au 13/05/2026 à 1 248 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Gourdan-Polignan peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 826 €/m² et 5 962 €/m².
Prix m² maison sur Gourdan-PolignanSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 594 €/m² et 2 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gourdan-Polignan (31210)
- Broustes
Prix au m² des villes avoisinantes - Gourdan-Polignan (31210)
|
Huos
|
1 895€ /m2
|
|
|
Montréjeau
|
1 601€ /m2
|
|
|
Ausson
|
1 918€ /m2
|
|
|
Seilhan
|
1 534€ /m2
|
|
|
Tibiran-Jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Tibiran jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Aventignan
|
889€ /m2
|
|
|
Mazères-de-Neste
|
1 246€ /m2
|
|
|
Pointis-de-Rivière
|
2 226€ /m2
|
|
|
Ponlat-Taillebourg
|
2 144€ /m2
|
|
Valcabrère
|
1 602€ /m2
|
|
|
Labroquère
|
2 181€ /m2
|
|
|
Cier-de-Rivière
|
1 296€ /m2
|
|
|
Cuguron
|
1 715€ /m2
|
|
|
Clarac
|
2 099€ /m2
|
|
|
Ardiège
|
1 958€ /m2
|
|
|
Bordes-de-Rivière
|
2 056€ /m2
|
|
|
Générest
|
1 572€ /m2
|
|
|
Barbazan
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Bertrand-de-Comminges
|
1 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourdan-Polignan vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 439 |
Castillon-de-Larboust
|
1 267€ /m2
|
| 440 |
Alan
|
1 264€ /m2
|
| 441 |
Salies-du-Salat
|
1 263€ /m2
|
| 442 |
Arbas
|
1 253€ /m2
|
| 443 |
Cazaunous
|
1 251€ /m2
|
| 444 |
Gourdan-Polignan
|
1 248€ /m2
|
| 445 |
Mancioux
|
1 234€ /m2
|
| 446 |
Estadens
|
1 226€ /m2
|
| 447 |
Bourg-d'Oueil
|
1 206€ /m2
|
| 448 |
Régades
|
1 186€ /m2
|
| 449 |
Cassagne
|
1 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourdan-Polignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24471 |
Montbrand (05)
|
1 248€ /m2
|
| 24472 |
Magny-Fouchard (10)
|
1 248€ /m2
|
| 24473 |
Loupia (11)
|
1 248€ /m2
|
| 24474 |
Beyssac (19)
|
1 248€ /m2
|
| 24475 |
Rouillac (22)
|
1 248€ /m2
|
| 24476 |
Gourdan-Polignan (31)
|
1 248€ /m2
|
| 24477 |
Calonges (47)
|
1 248€ /m2
|
| 24478 |
Cléry-le-Petit (55)
|
1 248€ /m2
|
| 24479 |
Boucheporn (57)
|
1 248€ /m2
|
| 24480 |
Belmont (70)
|
1 248€ /m2
|
| 24481 |
Maisonnais-sur-Tardoire (87)
|
1 248€ /m2
|
Marché immobilier Gourdan-Polignan
Information sur la population à Gourdan-Polignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gourdan-Polignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gourdan-Polignan (31210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gourdan-Polignan (31210)
Prix au m2 - Gourdan-Polignan (31210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gourdan-Polignan (31210) :
1 249€ /m2 maison et 1 137€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gourdan-Polignan (31210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gourdan-Polignan (31210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gourdan-Polignan (31210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gourdan-Polignan (31210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gourdan-Polignan
Estimation d'une maison à Bordes-de-Rivière 31210 - 1 pièce - 77 m2
Estimation maison : 97 174€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 68 022€
Prix haut : 126 326€
Estimation d'une maison à Montréjeau 31210 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 318 500€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 222 950€
Prix haut : 414 050€
Estimation d'une maison à Montréjeau 31210 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 509 600€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 356 720€
Prix haut : 662 480€
Estimation d'une maison à Bordes-de-Rivière 31210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 127 400€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 89 180€
Prix haut : 165 620€
Estimation d'une maison à GOURDAN-POLIGNAN 31210 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 100 960€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 70 672€
Prix haut : 131 248€
Estimation d'une maison à POINTIS-DE-RIVIERE 31210 - 5 pièces - 225 m2
Estimation maison : 286 650€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 200 655€
Prix haut : 372 645€
Estimation d'une maison à GOURDAN-POLIGNAN 31210 - 3 pièces - 42 m2
Estimation maison : 53 508€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 37 456€
Prix haut : 69 560€
Estimation d'une maison à MONTREJEAU 31210 - 1 pièce - 107 m2
Estimation maison : 135 034€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 94 524€
Prix haut : 175 544€
Estimation d'une maison à MONTREJEAU 31210 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 101 920€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 71 344€
Prix haut : 132 496€
En savoir plus sur Gourdan-Polignan (31210) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 258 hab/km² |
| Superficie | 526 ha (5.26 km²) |
| Population recensée | 1 315 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.51 % |