- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Mazères-de-Neste
Prix immobilier Mazères-de-Neste (65150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mazères-de-Neste
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
505 € < 1 246 €/m² < 2 014 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 023 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | +11.6% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Mazères-de-Neste (65150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mazères-de-Neste (65150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mazères-de-Neste
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Mazères-de-Neste au 14/05/2026 à 1 246 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Mazères-de-Neste peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur Mazères-de-NesteSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 505 €/m² et 2 014 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mazères-de-Neste (65150)
- Champourret
Prix au m² des villes avoisinantes - Mazères-de-Neste (65150)
|
Aventignan
|
889€ /m2
|
|
|
Tibiran jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Montégut
|
1 150€ /m2
|
|
|
Seilhan
|
1 534€ /m2
|
|
|
Tibiran-Jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Cuguron
|
1 715€ /m2
|
|
|
Gourdan-Polignan
|
1 248€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
2 225€ /m2
|
|
|
Montréjeau
|
1 601€ /m2
|
|
|
Nestier
|
1 445€ /m2
|
|
Générest
|
1 572€ /m2
|
|
|
Ponlat-Taillebourg
|
2 144€ /m2
|
|
|
Huos
|
1 895€ /m2
|
|
|
Valcabrère
|
1 602€ /m2
|
|
|
Tourreilles
|
1 919€ /m2
|
|
|
Ausson
|
1 918€ /m2
|
|
|
Anères
|
1 123€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Neste
|
1 590€ /m2
|
|
|
Pointis-de-Rivière
|
2 226€ /m2
|
|
|
Labroquère
|
2 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazères-de-Neste vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 255 |
Caixon
|
1 268€ /m2
|
| 256 |
Maubourguet
|
1 267€ /m2
|
| 257 |
Lézignan
|
1 265€ /m2
|
| 258 |
Antichan
|
1 260€ /m2
|
| 259 |
Castelnau-Magnoac
|
1 253€ /m2
|
| 260 |
Mazères-de-Neste
|
1 246€ /m2
|
| 261 |
Castelbajac
|
1 230€ /m2
|
| 262 |
Artalens-Souin
|
1 227€ /m2
|
| 263 |
Gensac
|
1 226€ /m2
|
| 264 |
Sarrancolin
|
1 209€ /m2
|
| 265 |
Camalès
|
1 202€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazères-de-Neste vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24500 |
Vergt (24)
|
1 246€ /m2
|
| 24501 |
Montbouy (45)
|
1 246€ /m2
|
| 24502 |
Thouars-sur-Garonne (47)
|
1 246€ /m2
|
| 24503 |
Cherré (49)
|
1 246€ /m2
|
| 24504 |
Bousies (59)
|
1 246€ /m2
|
| 24505 |
Mazères-de-Neste (65)
|
1 246€ /m2
|
| 24506 |
Montdauphin (77)
|
1 246€ /m2
|
| 24507 |
Romilly-sur-Seine (10)
|
1 245€ /m2
|
| 24508 |
Roquefort-de-Sault (11)
|
1 245€ /m2
|
| 24509 |
Saint-Martin-de-Lenne (12)
|
1 245€ /m2
|
| 24510 |
Ségur-les-Villas (15)
|
1 245€ /m2
|
Marché immobilier Mazères-de-Neste
Information sur la population à Mazères-de-Neste
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mazères-de-Neste qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mazères-de-Neste (65150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mazères-de-Neste (65150)
Prix au m2 - Mazères-de-Neste (65150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mazères-de-Neste (65150) :
1 246€ /m2 maison et 1 023€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mazères-de-Neste (65150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mazères-de-Neste (65150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mazères-de-Neste (65150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mazères-de-Neste (65150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mazères-de-Neste
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 317 750€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 222 425€
Prix haut : 413 075€
Estimation d'une maison à BIZOUS 65150 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 100 720€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 70 504€
Prix haut : 130 936€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 165 230€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 115 661€
Prix haut : 214 799€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 203 360€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 142 352€
Prix haut : 264 368€
Estimation d'une maison à LOMBRES 65150 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 216 070€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 151 249€
Prix haut : 280 891€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-NESTE 65150 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 216 070€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 151 249€
Prix haut : 280 891€
Estimation d'une maison à Bizous 65150 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 203 360€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 142 352€
Prix haut : 264 368€
Estimation d'une maison à Mazères-de-Neste 65150 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 228 780€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 160 146€
Prix haut : 297 414€
Estimation d'une Maison à saint laurent de neste 65150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 156 450€
Prix m2 estimation : 1 043€ /m2
Prix bas : 109 515€
Prix haut : 203 385€
En savoir plus sur Mazères-de-Neste (65150) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 97 hab/km² |
| Superficie | 336 ha (3.36 km²) |
| Population recensée | 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.38 % |