- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Grésy-sur-Isère
Prix immobilier Grésy-sur-Isère (73460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grésy-sur-Isère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
622 € < 2 620 €/m² < 3 729 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 895 € < 2 720 €/m² < 3 840 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.6% | -8.7% | -1.7% |
| Appartements | -17.2% | -21.4% | -13.9% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Grésy-sur-Isère (73460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grésy-sur-Isère (73460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grésy-sur-Isère
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Grésy-sur-Isère en date du 13/05/2026 à 2 670 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Grésy-sur-Isère peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 895 €/m² et 3 840 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison sur Grésy-sur-IsèreSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 622 €/m² et 3 729 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grésy-sur-Isère (73460)
- Chemin de la Perrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Grésy-sur-Isère (73460)
|
Montailleur
|
3 065€ /m2
|
|
|
Aiton
|
2 489€ /m2
|
|
|
Fréterive
|
2 860€ /m2
|
|
|
Cléry
|
2 880€ /m2
|
|
|
Bonvillard
|
1 440€ /m2
|
|
|
Saint-Vital
|
2 576€ /m2
|
|
|
Tournon
|
3 148€ /m2
|
|
|
Bonvillaret
|
1 444€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène-sur-Isère
|
2 784€ /m2
|
|
|
Frontenex
|
2 307€ /m2
|
|
Bourgneuf
|
2 533€ /m2
|
|
|
Montgilbert
|
1 371€ /m2
|
|
|
Chamousset
|
2 765€ /m2
|
|
|
Verrens-Arvey
|
2 687€ /m2
|
|
|
Jarsy
|
2 372€ /m2
|
|
|
Randens
|
2 219€ /m2
|
|
|
Chamoux-sur-Gelon
|
2 234€ /m2
|
|
|
Aiguebelle
|
2 382€ /m2
|
|
|
École
|
3 273€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 950€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grésy-sur-Isère vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 178 |
Verrens-Arvey
|
2 687€ /m2
|
| 179 |
Villarembert
|
2 684€ /m2
|
| 180 |
Tours-en-Savoie
|
2 679€ /m2
|
| 181 |
Laissaud
|
2 676€ /m2
|
| 182 |
Marthod
|
2 671€ /m2
|
| 183 |
Grésy-sur-Isère
|
2 670€ /m2
|
| 184 |
Vions
|
2 665€ /m2
|
| 185 |
Villard-d'Héry
|
2 653€ /m2
|
| 186 |
Notre-Dame-du-Pré
|
2 646€ /m2
|
| 187 |
Traize
|
2 643€ /m2
|
| 188 |
Granier
|
2 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grésy-sur-Isère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5745 |
Castétis (64)
|
2 670€ /m2
|
| 5746 |
Taulis (66)
|
2 670€ /m2
|
| 5747 |
Lampertsloch (67)
|
2 670€ /m2
|
| 5748 |
Durstel (67)
|
2 670€ /m2
|
| 5749 |
Friedolsheim (67)
|
2 670€ /m2
|
| 5750 |
Grésy-sur-Isère (73)
|
2 670€ /m2
|
| 5751 |
Guignemicourt (80)
|
2 670€ /m2
|
| 5752 |
Mont vert (974)
|
2 670€ /m2
|
| 5753 |
Brens (01)
|
2 669€ /m2
|
| 5754 |
Peyrieu (01)
|
2 669€ /m2
|
| 5755 |
Ascros (06)
|
2 669€ /m2
|
Marché immobilier Grésy-sur-Isère
Information sur la population à Grésy-sur-Isère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grésy-sur-Isère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grésy-sur-Isère (73460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grésy-sur-Isère (73460)
Prix au m2 - Grésy-sur-Isère (73460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grésy-sur-Isère (73460) :
2 620€ /m2 maison et 2 720€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grésy-sur-Isère (73460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grésy-sur-Isère (73460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grésy-sur-Isère (73460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grésy-sur-Isère (73460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grésy-sur-Isère
Estimation d'une maison à Grésy-sur-Isère 73460 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 187 110€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 130 977€
Prix haut : 243 243€
Estimation d'une maison à Tournon 73460 - 4 pièces - 143 m2
Estimation maison : 382 239€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 267 567€
Prix haut : 496 911€
Estimation d'une appartement à Notre-Dame-des-Millières 73460 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 169 680€
Prix m2 estimation : 2 828€ /m2
Prix bas : 118 776€
Prix haut : 220 584€
Estimation d'une maison à Grésy-sur-Isère 73460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 173 745€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 121 621€
Prix haut : 225 869€
Estimation d'une maison à GRESY-SUR-ISERE 73460 - 2 pièces - 56 m2
Estimation maison : 148 176€
Prix m2 estimation : 2 646€ /m2
Prix bas : 103 723€
Prix haut : 192 629€
Estimation maison : 187 110€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 130 977€
Prix haut : 243 243€
Estimation d'une appartement à Notre-Dame-des-Millières 73460 - 3 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 124 432€
Prix m2 estimation : 2 828€ /m2
Prix bas : 87 102€
Prix haut : 161 762€
Estimation d'une maison à Grésy-sur-Isère 73460 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 195 129€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 136 590€
Prix haut : 253 668€
Estimation d'une maison à Tournon 73460 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 240 570€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 168 399€
Prix haut : 312 741€
En savoir plus sur Grésy-sur-Isère (73460) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 139 hab/km² |
| Superficie | 902 ha (9.02 km²) |
| Population recensée | 1 244 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.32 % |