- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Hamblain-les-Prés
Prix immobilier Hamblain-les-Prés (62118) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hamblain-les-Prés
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
884 € < 2 004 €/m² < 2 731 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 612 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.3% | +21.1% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Hamblain-les-Prés (62118)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hamblain-les-Prés (62118) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hamblain-les-Prés
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Hamblain-les-Prés au 23/05/2026 à 2 004 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Hamblain-les-Prés peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur Hamblain-les-PrésSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 884 €/m² et 2 731 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hamblain-les-Prés (62118)
- L'Autoroute du Nord
Prix au m² des villes avoisinantes - Hamblain-les-Prés (62118)
|
Biache-Saint-Vaast
|
1 867€ /m2
|
|
|
Sailly-en-Ostrevent
|
1 666€ /m2
|
|
|
Plouvain
|
2 157€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Artois
|
2 194€ /m2
|
|
|
Boiry-Notre-Dame
|
2 026€ /m2
|
|
|
Pelves
|
2 055€ /m2
|
|
|
Étaing
|
1 406€ /m2
|
|
|
Fresnes-lès-Montauban
|
1 693€ /m2
|
|
|
Rœux
|
1 756€ /m2
|
|
|
Noyelles-sous-Bellonne
|
2 489€ /m2
|
|
Tortequesne
|
1 738€ /m2
|
|
|
Brebières
|
2 018€ /m2
|
|
|
Remy
|
2 045€ /m2
|
|
|
Haucourt
|
1 485€ /m2
|
|
|
Bellonne
|
2 190€ /m2
|
|
|
Fampoux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Lécluse
|
1 252€ /m2
|
|
|
Monchy-le-Preux
|
2 511€ /m2
|
|
|
Vis-en-Artois
|
1 935€ /m2
|
|
|
Gouy-sous-Bellonne
|
1 820€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hamblain-les-Prés vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Robecq
|
2 014€ /m2
|
| 287 |
Montenescourt
|
2 011€ /m2
|
| 288 |
Parenty
|
2 008€ /m2
|
| 289 |
Saint-Denœux
|
2 007€ /m2
|
| 290 |
Hulluch
|
2 007€ /m2
|
| 291 |
Hamblain-les-Prés
|
2 004€ /m2
|
| 292 |
Hinges
|
2 003€ /m2
|
| 293 |
Noyelles-Godault
|
2 003€ /m2
|
| 294 |
Longuenesse
|
2 001€ /m2
|
| 295 |
Izel-lès-Équerchin
|
1 999€ /m2
|
| 296 |
Saint-Folquin
|
1 998€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hamblain-les-Prés vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13561 |
Torpes (25)
|
2 004€ /m2
|
| 13562 |
Challet (28)
|
2 004€ /m2
|
| 13563 |
Messia-sur-Sorne (39)
|
2 004€ /m2
|
| 13564 |
Théville (50)
|
2 004€ /m2
|
| 13565 |
Pontorson (50)
|
2 004€ /m2
|
| 13566 |
Hamblain-les-Prés (62)
|
2 004€ /m2
|
| 13567 |
Schleithal (67)
|
2 004€ /m2
|
| 13568 |
Saint-Martin-Osmonville (76)
|
2 004€ /m2
|
| 13569 |
Saint-Germain-des-Prés (81)
|
2 004€ /m2
|
| 13570 |
Fayssac (81)
|
2 004€ /m2
|
| 13571 |
Saint-Georges-de-Pointindoux (85)
|
2 004€ /m2
|
Marché immobilier Hamblain-les-Prés
Information sur la population à Hamblain-les-Prés
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hamblain-les-Prés qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hamblain-les-Prés (62118) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hamblain-les-Prés (62118)
Prix au m2 - Hamblain-les-Prés (62118) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hamblain-les-Prés (62118) :
2 004€ /m2 maison et 1 612€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hamblain-les-Prés (62118)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hamblain-les-Prés (62118).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hamblain-les-Prés (62118)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hamblain-les-Prés (62118)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hamblain-les-Prés
Estimation d'une maison à Biache-Saint-Vaast 62118 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 145 728€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 102 010€
Prix haut : 189 446€
Estimation d'une maison à MONCHY-LE-PREUX 62118 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 306 600€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 214 620€
Prix haut : 398 580€
Estimation d'une maison à FAMPOUX 62118 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 143 080€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 100 156€
Prix haut : 186 004€
Estimation d'une maison à MONCHY-LE-PREUX 62118 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 277 984€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 194 589€
Prix haut : 361 379€
Estimation maison : 277 984€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 194 589€
Prix haut : 361 379€
Estimation d'une maison à FAMPOUX 62118 - 7 pièces - 112 m2
Estimation maison : 228 928€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 160 250€
Prix haut : 297 606€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 327 040€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 228 928€
Prix haut : 425 152€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 173 740€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 121 618€
Prix haut : 225 862€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 224 840€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 157 388€
Prix haut : 292 292€
En savoir plus sur Hamblain-les-Prés (62118) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 487 ha (4.87 km²) |
| Population recensée | 495 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.87 % |