- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Hautot-sur-Mer
Prix immobilier Hautot-sur-Mer (76550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hautot-sur-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 870 € < 3 027 €/m² < 4 584 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 559 € < 2 754 €/m² < 4 903 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -6.8% | -4.7% |
| Appartements | -1.2% | -6.8% | -4.7% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Hautot-sur-Mer (76550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hautot-sur-Mer (76550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hautot-sur-Mer
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Hautot-sur-Mer en date du 19/05/2026 à 3 001 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Hautot-sur-Mer varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 559 €/m² et 4 903 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison à Hautot-sur-MerSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 870 €/m² et 4 584 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hautot-sur-Mer (76550)
- Chemin de la Cavée
Prix au m² des villes avoisinantes - Hautot-sur-Mer (76550)
|
Rouxmesnil-Bouteilles
|
2 312€ /m2
|
|
|
Offranville
|
2 216€ /m2
|
|
|
Varengeville-sur-Mer
|
3 240€ /m2
|
|
|
Ambrumesnil
|
1 988€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Scie
|
2 763€ /m2
|
|
|
Neuville les dieppe
|
2 058€ /m2
|
|
|
Longueil
|
2 518€ /m2
|
|
|
Dieppe
|
2 526€ /m2
|
|
|
Ouville-la-Rivière
|
1 861€ /m2
|
|
|
Sauqueville
|
2 094€ /m2
|
|
Sainte-Marguerite-sur-Mer
|
2 785€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-d'Aclon
|
1 934€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Arques
|
2 417€ /m2
|
|
|
Arques-la-Bataille
|
2 141€ /m2
|
|
|
Auppegard
|
1 988€ /m2
|
|
|
Aubermesnil-Beaumais
|
1 714€ /m2
|
|
|
Thil-Manneville
|
2 229€ /m2
|
|
|
Anneville-sur-Scie
|
1 859€ /m2
|
|
|
Quiberville
|
2 683€ /m2
|
|
|
Martin-Église
|
2 393€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hautot-sur-Mer vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Varengeville-sur-Mer
|
3 240€ /m2
|
| 9 |
Franqueville-Saint-Pierre
|
3 226€ /m2
|
| 10 |
Petit-Couronne
|
3 209€ /m2
|
| 11 |
Rouen
|
3 169€ /m2
|
| 12 |
Isneauville
|
3 147€ /m2
|
| 13 |
Hautot-sur-Mer
|
3 001€ /m2
|
| 14 |
Le Mesnil-Esnard
|
2 989€ /m2
|
| 15 |
Fontaine-la-Mallet
|
2 980€ /m2
|
| 16 |
Fontenay
|
2 918€ /m2
|
| 17 |
Quincampoix
|
2 888€ /m2
|
| 18 |
Vattetot-sur-Mer
|
2 871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hautot-sur-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3786 |
Clarensac (30)
|
3 002€ /m2
|
| 3787 |
Mondouzil (31)
|
3 002€ /m2
|
| 3788 |
Vendays-Montalivet (33)
|
3 002€ /m2
|
| 3789 |
Réau (77)
|
3 002€ /m2
|
| 3790 |
Marckolsheim (67)
|
3 001€ /m2
|
| 3791 |
Hautot-sur-Mer (76)
|
3 001€ /m2
|
| 3792 |
Asnières-sur-Oise (95)
|
3 001€ /m2
|
| 3793 |
Wahlenheim (67)
|
3 000€ /m2
|
| 3794 |
Villedieu (84)
|
3 000€ /m2
|
| 3795 |
Ducos (972)
|
3 000€ /m2
|
| 3796 |
Saint-André-d'Embrun (05)
|
2 999€ /m2
|
Marché immobilier Hautot-sur-Mer
Information sur la population à Hautot-sur-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hautot-sur-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hautot-sur-Mer (76550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hautot-sur-Mer (76550)
Prix au m2 - Hautot-sur-Mer (76550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hautot-sur-Mer (76550) :
3 027€ /m2 maison et 2 754€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hautot-sur-Mer (76550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hautot-sur-Mer (76550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hautot-sur-Mer (76550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hautot-sur-Mer (76550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hautot-sur-Mer
Estimation d'une maison à Tourville-sur-arques 76550 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 401 310€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 280 917€
Prix haut : 521 703€
Estimation d'une maison à HAUTOT-SUR-MER 76550 - 5 pièces - 74 m2
Estimation maison : 228 438€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 159 907€
Prix haut : 296 969€
Estimation d'une maison à Hautot-sur-Mer 76550 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 234 612€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 164 228€
Prix haut : 304 996€
Estimation d'une maison à Hautot-sur-Mer 76550 - 5 pièces - 74 m2
Estimation maison : 228 438€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 159 907€
Prix haut : 296 969€
Estimation maison : 228 438€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 159 907€
Prix haut : 296 969€
Estimation d'une maison à Hautot-sur-Mer 76550 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 231 525€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 162 068€
Prix haut : 300 983€
Estimation d'une maison à Hautot-sur-Mer 76550 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 228 438€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 159 907€
Prix haut : 296 969€
Estimation d'une maison à OFFRANVILLE 76550 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 432 180€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 302 526€
Prix haut : 561 834€
Estimation d'une maison à HAUTOT-SUR-MER 76550 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 419 832€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 293 882€
Prix haut : 545 782€
En savoir plus sur Hautot-sur-Mer (76550) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 208 hab/km² |
| Superficie | 946 ha (9.46 km²) |
| Population recensée | 1 972 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.76 % |