- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Fontaine-la-Mallet
Prix immobilier Fontaine-la-Mallet (76290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontaine-la-Mallet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 214 € < 2 900 €/m² < 3 728 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 081 € < 3 094 €/m² < 4 316 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | +0.4% | +0.3% |
| Appartements | +15.9% | +17.7% | +17.6% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Fontaine-la-Mallet (76290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontaine-la-Mallet (76290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontaine-la-Mallet
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Fontaine-la-Mallet en date du 17/05/2026 à 2 980 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fontaine-la-Mallet peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 081 €/m² et 4 316 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons à Fontaine-la-MalletSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 214 €/m² et 3 728 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontaine-la-Mallet (76290)
- Avenue de la Belle Etoile
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontaine-la-Mallet (76290)
|
Siouville-Hague
|
2 384€ /m2
|
|
|
Rouelles
|
1 869€ /m2
|
|
|
Octeville-sur-Mer
|
2 849€ /m2
|
|
|
Fontenay
|
2 918€ /m2
|
|
|
Le Havre
|
2 608€ /m2
|
|
|
Montivilliers
|
2 297€ /m2
|
|
|
Harfleur
|
2 259€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Manoir
|
2 640€ /m2
|
|
|
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
|
|
Épouville
|
2 418€ /m2
|
|
Gonfreville-l'Orcher
|
2 084€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Brèvedent
|
2 639€ /m2
|
|
|
Rolleville
|
2 148€ /m2
|
|
|
Gainneville
|
2 652€ /m2
|
|
|
Cauville-sur-Mer
|
2 785€ /m2
|
|
|
Mannevillette
|
1 993€ /m2
|
|
|
Manéglise
|
2 605€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bec
|
2 600€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Bec
|
2 357€ /m2
|
|
|
Heuqueville
|
2 235€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontaine-la-Mallet vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Petit-Couronne
|
3 209€ /m2
|
| 11 |
Rouen
|
3 169€ /m2
|
| 12 |
Isneauville
|
3 147€ /m2
|
| 13 |
Hautot-sur-Mer
|
3 001€ /m2
|
| 14 |
Le Mesnil-Esnard
|
2 989€ /m2
|
| 15 |
Fontaine-la-Mallet
|
2 980€ /m2
|
| 16 |
Fontenay
|
2 918€ /m2
|
| 17 |
Quincampoix
|
2 888€ /m2
|
| 18 |
Vattetot-sur-Mer
|
2 871€ /m2
|
| 19 |
Criel-sur-Mer
|
2 863€ /m2
|
| 20 |
Étretat
|
2 858€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontaine-la-Mallet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3895 |
Le Cheylas (38)
|
2 980€ /m2
|
| 3896 |
Noyelles-lès-Seclin (59)
|
2 980€ /m2
|
| 3897 |
Égliseneuve-près-Billom (63)
|
2 980€ /m2
|
| 3898 |
Surbourg (67)
|
2 980€ /m2
|
| 3899 |
Hirsingue (68)
|
2 980€ /m2
|
| 3900 |
Fontaine-la-Mallet (76)
|
2 980€ /m2
|
| 3901 |
La Cluse-et-Mijoux (25)
|
2 979€ /m2
|
| 3902 |
Cholonge (38)
|
2 979€ /m2
|
| 3903 |
Terville (57)
|
2 979€ /m2
|
| 3904 |
Bois-Grenier (59)
|
2 979€ /m2
|
| 3905 |
Notre-Dame-des-Millières (73)
|
2 979€ /m2
|
Marché immobilier Fontaine-la-Mallet
Information sur la population à Fontaine-la-Mallet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontaine-la-Mallet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontaine-la-Mallet (76290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontaine-la-Mallet (76290)
Prix au m2 - Fontaine-la-Mallet (76290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontaine-la-Mallet (76290) :
2 900€ /m2 maison et 3 094€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontaine-la-Mallet (76290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontaine-la-Mallet (76290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontaine-la-Mallet (76290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontaine-la-Mallet (76290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontaine-la-Mallet
Estimation d'une maison à Fontenay 76290 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 360 876€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 252 613€
Prix haut : 469 139€
Estimation d'une maison à Montivilliers 76290 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 310 590€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 217 413€
Prix haut : 403 767€
Estimation d'une maison à Montivilliers 76290 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 310 590€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 217 413€
Prix haut : 403 767€
Estimation d'une maison à MONTIVILLIERS 76290 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 292 900€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 205 030€
Prix haut : 380 770€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LA-MALLET 76290 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 414 120€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 289 884€
Prix haut : 538 356€
Estimation d'une appartement à MONTIVILLIERS 76290 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 205 730€
Prix m2 estimation : 2 939€ /m2
Prix bas : 144 011€
Prix haut : 267 449€
Estimation d'une maison à MONTIVILLIERS 76290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 295 800€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 207 060€
Prix haut : 384 540€
Estimation d'une maison à MANNEVILLETTE 76290 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 236 640€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 165 648€
Prix haut : 307 632€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DU-MANOIR 76290 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 313 548€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 219 484€
Prix haut : 407 612€
En savoir plus sur Fontaine-la-Mallet (76290) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 402 hab/km² |
| Superficie | 668 ha (6.68 km²) |
| Population recensée | 2 656 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.59 % |