- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Hérouville-Saint-Clair
Prix immobilier Hérouville-Saint-Clair (14200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Hérouville-Saint-Clair
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 939 € < 2 966 €/m² < 4 122 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 527 € < 2 765 €/m² < 4 002 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.5% | +6.2% | +3% |
| Appartements | +10% | +6.4% | +5.1% |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Hérouville-Saint-Clair (14200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hérouville-Saint-Clair (14200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hérouville-Saint-Clair
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Hérouville-Saint-Clair en date du 21/05/2026 à 2 799 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Hérouville-Saint-Clair peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 527 €/m² et 4 002 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons à Hérouville-Saint-ClairSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 939 €/m² et 4 122 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hérouville-Saint-Clair (14200)
- Rue Léon Foucault
- La Haute Folie 1
- Les Belles Portes 3
- Rue Alexander Fleming
- Rue Marie Curie
- Le Bois 11
- Rue des Sources
- Le Grand Parc 7
- Rue d'Atalante
- Rue d'Epron Ancienne
- Rue Guyon de Guercheville
- Avenue du Professeur André Morice
- Boulevard de la Grande Delle Porte 8
- Allée des Longrais
Prix au m² des villes avoisinantes - Hérouville-Saint-Clair (14200)
|
Colombelles
|
3 152€ /m2
|
|
|
Caen
|
3 782€ /m2
|
|
|
Giberville
|
2 520€ /m2
|
|
|
Mondeville
|
3 349€ /m2
|
|
|
Blainville-sur-Orne
|
3 098€ /m2
|
|
|
Biéville-Beuville
|
2 910€ /m2
|
|
|
Épron
|
3 927€ /m2
|
|
|
Cuverville
|
2 843€ /m2
|
|
|
Démouville
|
2 726€ /m2
|
|
|
Escoville
|
2 654€ /m2
|
|
Cormelles-le-Royal
|
3 403€ /m2
|
|
|
Bénouville
|
2 875€ /m2
|
|
|
Grentheville
|
2 662€ /m2
|
|
|
Cambes-en-Plaine
|
2 798€ /m2
|
|
|
Ranville
|
2 936€ /m2
|
|
|
Louvigny
|
3 461€ /m2
|
|
|
Saint-Contest
|
3 073€ /m2
|
|
|
Hérouvillette
|
3 030€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe
|
2 797€ /m2
|
|
|
Mathieu
|
3 302€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hérouville-Saint-Clair vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Cuverville
|
2 843€ /m2
|
| 122 |
Fauguernon
|
2 841€ /m2
|
| 123 |
Éterville
|
2 832€ /m2
|
| 124 |
Soliers
|
2 818€ /m2
|
| 125 |
Fontaine-Étoupefour
|
2 804€ /m2
|
| 126 |
Hérouville-Saint-Clair
|
2 799€ /m2
|
| 127 |
Cambes-en-Plaine
|
2 798€ /m2
|
| 128 |
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe
|
2 797€ /m2
|
| 129 |
Le Torquesne
|
2 796€ /m2
|
| 130 |
Rosel
|
2 790€ /m2
|
| 131 |
Saint-Aubin-d'Arquenay
|
2 778€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hérouville-Saint-Clair vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4841 |
Ferrières (17)
|
2 800€ /m2
|
| 4842 |
Bassan (34)
|
2 800€ /m2
|
| 4843 |
Mettray (37)
|
2 800€ /m2
|
| 4844 |
Saint-Viaud (44)
|
2 800€ /m2
|
| 4845 |
Anetz (44)
|
2 800€ /m2
|
| 4846 |
Hérouville-Saint-Clair (14)
|
2 799€ /m2
|
| 4847 |
La Vallée (17)
|
2 799€ /m2
|
| 4848 |
Coulommes-la-Montagne (51)
|
2 799€ /m2
|
| 4849 |
Laquenexy (57)
|
2 799€ /m2
|
| 4850 |
Cambes-en-Plaine (14)
|
2 798€ /m2
|
| 4851 |
Esclassan-Labastide (32)
|
2 798€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Hérouville-Saint-Clair
Marché immobilier Hérouville-Saint-Clair
Information sur la population à Hérouville-Saint-Clair
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hérouville-Saint-Clair qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hérouville-Saint-Clair (14200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hérouville-Saint-Clair (14200)
Prix au m2 - Hérouville-Saint-Clair (14200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hérouville-Saint-Clair (14200) :
2 966€ /m2 maison et 2 765€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hérouville-Saint-Clair (14200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hérouville-Saint-Clair (14200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hérouville-Saint-Clair (14200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hérouville-Saint-Clair (14200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hérouville-Saint-Clair
Estimation d'une appartement à Hérouville-Saint-Clair 14200 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 184 064€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 128 845€
Prix haut : 239 283€
Estimation d'une maison à Hérouville-Saint-Clair 14200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 287 375€
Prix m2 estimation : 3 025€ /m2
Prix bas : 201 163€
Prix haut : 373 588€
Estimation d'une appartement à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 14200 - 6 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 231 322€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 161 925€
Prix haut : 300 719€
Estimation d'une appartement à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 14200 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 153 912€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 107 738€
Prix haut : 200 086€
Estimation d'une appartement à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 14200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 201 320€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 140 924€
Prix haut : 261 716€
Estimation d'une appartement à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 14200 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 63 600€
Prix m2 estimation : 3 180€ /m2
Prix bas : 44 520€
Prix haut : 82 680€
Estimation d'une maison à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 14200 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 281 325€
Prix m2 estimation : 3 025€ /m2
Prix bas : 196 928€
Prix haut : 365 723€
Estimation d'une appartement à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 14200 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 151 008€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 105 706€
Prix haut : 196 310€
Estimation d'une appartement à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 14200 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 198 444€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 138 911€
Prix haut : 257 977€
En savoir plus sur Hérouville-Saint-Clair (14200) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 22 300 hab. |
| Densité | 2 014 hab/km² |
| Superficie | 1 064 ha (10.64 km²) |
| Population recensée | 21 393 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.8 % |