- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Cormelles-le-Royal
Prix immobilier Cormelles-le-Royal (14123) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cormelles-le-Royal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 288 € < 3 172 €/m² < 3 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 457 € < 3 567 €/m² < 3 914 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | -2.7% | -2.2% |
| Appartements | +7.6% | +1.2% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Cormelles-le-Royal (14123)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cormelles-le-Royal (14123) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cormelles-le-Royal
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Cormelles-le-Royal en date du 18/05/2026 à 3 403 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Cormelles-le-Royal varie significativement selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 457 €/m² et 3 914 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison sur Cormelles-le-RoyalSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 288 €/m² et 3 546 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cormelles-le-Royal (14123)
- Allée de Winnipeg
Prix au m² des villes avoisinantes - Cormelles-le-Royal (14123)
|
Mondeville
|
3 349€ /m2
|
|
|
Hubert-Folie
|
2 727€ /m2
|
|
|
Ifs
|
3 354€ /m2
|
|
|
Soliers
|
2 818€ /m2
|
|
|
Grentheville
|
2 662€ /m2
|
|
|
Caen
|
3 782€ /m2
|
|
|
Fleury-sur-Orne
|
3 776€ /m2
|
|
|
Louvigny
|
3 461€ /m2
|
|
|
Tilly-la-Campagne
|
2 095€ /m2
|
|
|
Bourguébus
|
2 665€ /m2
|
|
Giberville
|
2 520€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Fontenay
|
2 701€ /m2
|
|
|
Hérouville-Saint-Clair
|
2 799€ /m2
|
|
|
Colombelles
|
3 152€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Orne
|
2 708€ /m2
|
|
|
Cuverville
|
2 843€ /m2
|
|
|
Démouville
|
2 726€ /m2
|
|
|
Cagny
|
2 999€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe
|
2 797€ /m2
|
|
|
Rocquancourt
|
3 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormelles-le-Royal vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Lion-sur-Mer
|
3 438€ /m2
|
| 54 |
Saint-Martin-aux-Chartrains
|
3 411€ /m2
|
| 55 |
Équemauville
|
3 410€ /m2
|
| 56 |
Périers-sur-le-Dan
|
3 406€ /m2
|
| 57 |
Luc-sur-Mer
|
3 405€ /m2
|
| 58 |
Cormelles-le-Royal
|
3 403€ /m2
|
| 59 |
Asnelles
|
3 393€ /m2
|
| 60 |
Manneville-la-Pipard
|
3 376€ /m2
|
| 61 |
Le Mesnil-sur-Blangy
|
3 357€ /m2
|
| 62 |
Ifs
|
3 354€ /m2
|
| 63 |
Mondeville
|
3 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormelles-le-Royal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2371 |
Trégarantec (29)
|
3 405€ /m2
|
| 2372 |
Carnas (30)
|
3 405€ /m2
|
| 2373 |
Forest st julien (05)
|
3 405€ /m2
|
| 2374 |
Santa-Lucia-di-Moriani (2B)
|
3 404€ /m2
|
| 2375 |
Neffes (05)
|
3 403€ /m2
|
| 2376 |
Cormelles-le-Royal (14)
|
3 403€ /m2
|
| 2377 |
Chapelles (73)
|
3 403€ /m2
|
| 2378 |
Livry-Gargan (93)
|
3 403€ /m2
|
| 2379 |
Houtaud (25)
|
3 402€ /m2
|
| 2380 |
Stotzheim (67)
|
3 402€ /m2
|
| 2381 |
Olwisheim (67)
|
3 402€ /m2
|
Marché immobilier Cormelles-le-Royal
Information sur la population à Cormelles-le-Royal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cormelles-le-Royal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cormelles-le-Royal (14123) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cormelles-le-Royal (14123)
Prix au m2 - Cormelles-le-Royal (14123) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cormelles-le-Royal (14123) :
3 172€ /m2 maison et 3 567€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cormelles-le-Royal (14123)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cormelles-le-Royal (14123).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cormelles-le-Royal (14123)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cormelles-le-Royal (14123)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cormelles-le-Royal
Estimation d'une maison à Ifs 14123 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 420 550€
Prix m2 estimation : 3 235€ /m2
Prix bas : 294 385€
Prix haut : 546 715€
Estimation d'une maison à Cormelles-le-Royal 14123 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 372 025€
Prix m2 estimation : 3 235€ /m2
Prix bas : 260 417€
Prix haut : 483 633€
Estimation d'une maison à Ifs 14123 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 258 800€
Prix m2 estimation : 3 235€ /m2
Prix bas : 181 160€
Prix haut : 336 440€
Estimation d'une maison à Ifs 14123 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 274 975€
Prix m2 estimation : 3 235€ /m2
Prix bas : 192 483€
Prix haut : 357 468€
Estimation d'une maison à IFS 14123 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 245 860€
Prix m2 estimation : 3 235€ /m2
Prix bas : 172 102€
Prix haut : 319 618€
Estimation d'une appartement à FLEURY-SUR-ORNE 14123 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 161 078€
Prix m2 estimation : 3 746€ /m2
Prix bas : 112 755€
Prix haut : 209 401€
Estimation d'une maison à FLEURY-SUR-ORNE 14123 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 291 150€
Prix m2 estimation : 3 235€ /m2
Prix bas : 203 805€
Prix haut : 378 495€
Estimation d'une maison à IFS 14123 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 388 200€
Prix m2 estimation : 3 235€ /m2
Prix bas : 271 740€
Prix haut : 504 660€
Estimation d'une maison à 14123 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 388 200€
Prix m2 estimation : 3 235€ /m2
Prix bas : 271 740€
Prix haut : 504 660€
En savoir plus sur Cormelles-le-Royal (14123) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 500 hab. |
| Densité | 1 347 hab/km² |
| Superficie | 348 ha (3.48 km²) |
| Population recensée | 4 807 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.9 % |