- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Hesdin-l'Abbé
Prix immobilier Hesdin-l'Abbé (62360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hesdin-l'Abbé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 649 € < 2 409 €/m² < 2 974 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 196 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.1% | +5.4% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Hesdin-l'Abbé (62360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hesdin-l'Abbé (62360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hesdin-l'Abbé
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Hesdin-l'Abbé en date du 16/05/2026 à 2 409 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Hesdin-l'Abbé peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Hesdin-l'AbbéSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 649 €/m² et 2 974 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hesdin-l'Abbé (62360)
- Allée des Lilas
Prix au m² des villes avoisinantes - Hesdin-l'Abbé (62360)
|
Hesdigneul-lès-Boulogne
|
2 343€ /m2
|
|
|
Carly
|
2 393€ /m2
|
|
|
Isques
|
2 073€ /m2
|
|
|
Condette
|
3 039€ /m2
|
|
|
Verlincthun
|
2 101€ /m2
|
|
|
Echinghen
|
2 435€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-au-Mont
|
2 047€ /m2
|
|
|
Questrecques
|
2 650€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
1 938€ /m2
|
|
|
Baincthun
|
3 521€ /m2
|
|
Samer
|
1 894€ /m2
|
|
|
Nesles
|
2 442€ /m2
|
|
|
Wirwignes
|
2 518€ /m2
|
|
|
Wierre-au-Bois
|
2 836€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Boulogne
|
2 783€ /m2
|
|
|
Tingry
|
2 623€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-Hardelot
|
4 686€ /m2
|
|
|
Boulogne-sur-Mer
|
1 854€ /m2
|
|
|
La Capelle-lès-Boulogne
|
2 814€ /m2
|
|
|
Crémarest
|
2 951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hesdin-l'Abbé vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Brunembert
|
2 438€ /m2
|
| 101 |
Echinghen
|
2 435€ /m2
|
| 102 |
Siracourt
|
2 432€ /m2
|
| 103 |
Leubringhen
|
2 422€ /m2
|
| 104 |
Verton
|
2 422€ /m2
|
| 105 |
Hesdin-l'Abbé
|
2 409€ /m2
|
| 106 |
Locon
|
2 404€ /m2
|
| 107 |
Campigneulles-les-Grandes
|
2 401€ /m2
|
| 108 |
Oppy
|
2 396€ /m2
|
| 109 |
Gouy-en-Artois
|
2 396€ /m2
|
| 110 |
Carly
|
2 393€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hesdin-l'Abbé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8081 |
St benoit sur seine (10)
|
2 410€ /m2
|
| 8082 |
Moyrazès (12)
|
2 409€ /m2
|
| 8083 |
Épagny (21)
|
2 409€ /m2
|
| 8084 |
Venterol (26)
|
2 409€ /m2
|
| 8085 |
Saint-Marcel (56)
|
2 409€ /m2
|
| 8086 |
Hesdin-l'Abbé (62)
|
2 409€ /m2
|
| 8087 |
Volvic (63)
|
2 409€ /m2
|
| 8088 |
Vaux-en-Beaujolais (69)
|
2 409€ /m2
|
| 8089 |
Ambres (81)
|
2 409€ /m2
|
| 8090 |
Venansault (85)
|
2 409€ /m2
|
| 8091 |
Ceyzériat (01)
|
2 408€ /m2
|
Marché immobilier Hesdin-l'Abbé
Information sur la population à Hesdin-l'Abbé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hesdin-l'Abbé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hesdin-l'Abbé (62360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hesdin-l'Abbé (62360)
Prix au m2 - Hesdin-l'Abbé (62360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hesdin-l'Abbé (62360) :
2 409€ /m2 maison et 2 196€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hesdin-l'Abbé (62360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hesdin-l'Abbé (62360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hesdin-l'Abbé (62360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hesdin-l'Abbé (62360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hesdin-l'Abbé
Estimation d'une maison à La Capelle-lès-Boulogne 62360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 368 550€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 257 985€
Prix haut : 479 115€
Estimation d'une maison à Echinghen 62360 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 336 609€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 235 626€
Prix haut : 437 592€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-au-Mont 62360 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 336 609€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 235 626€
Prix haut : 437 592€
Estimation d'une appartement à Isques 62360 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 78 404€
Prix m2 estimation : 2 306€ /m2
Prix bas : 54 883€
Prix haut : 101 925€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-au-Mont 62360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 368 550€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 257 985€
Prix haut : 479 115€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-au-Mont 62360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 319 410€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 223 587€
Prix haut : 415 233€
Estimation d'une maison à Hesdigneul-lès-Boulogne 62360 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 277 641€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 194 349€
Prix haut : 360 933€
Estimation d'une maison à HESDIGNEUL-LES-BOULOGNE 62360 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 277 641€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 194 349€
Prix haut : 360 933€
Estimation maison : 277 641€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 194 349€
Prix haut : 360 933€
En savoir plus sur Hesdin-l'Abbé (62360) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 255 hab/km² |
| Superficie | 739 ha (7.39 km²) |
| Population recensée | 1 867 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.41 % |