- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Saint-Marcel
Prix immobilier Saint-Marcel (56140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Marcel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 717 € < 2 409 €/m² < 3 146 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 241 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | +0.2% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Marcel (56140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Marcel (56140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Marcel
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Marcel en date du 13/05/2026 à 2 409 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Marcel varie significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur Saint-MarcelSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 717 €/m² et 3 146 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Marcel (56140)
- Bellée
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Marcel (56140)
|
Bohal
|
2 234€ /m2
|
|
|
Malestroit
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Abraham
|
1 996€ /m2
|
|
|
Molac
|
1 952€ /m2
|
|
|
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
|
|
Sérent
|
2 136€ /m2
|
|
|
Pleucadeuc
|
1 821€ /m2
|
|
|
Le roc st andre
|
2 098€ /m2
|
|
|
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
|
|
Le Roc-Saint-André
|
2 098€ /m2
|
|
Saint-Congard
|
1 804€ /m2
|
|
|
Montertelot
|
2 301€ /m2
|
|
|
Le Cours
|
2 271€ /m2
|
|
|
Quily
|
2 143€ /m2
|
|
|
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
|
|
Lizio
|
1 879€ /m2
|
|
|
Caro
|
1 740€ /m2
|
|
|
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
|
|
Larré
|
2 293€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Terre
|
2 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Camoël
|
2 514€ /m2
|
| 95 |
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
| 96 |
Cléguer
|
2 474€ /m2
|
| 97 |
Plaudren
|
2 417€ /m2
|
| 98 |
Férel
|
2 412€ /m2
|
| 99 |
Saint-Marcel
|
2 409€ /m2
|
| 100 |
La Vraie-Croix
|
2 406€ /m2
|
| 101 |
Camors
|
2 387€ /m2
|
| 102 |
Marzan
|
2 373€ /m2
|
| 103 |
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
| 104 |
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8080 |
Bourg-Madame (66)
|
2 410€ /m2
|
| 8081 |
St benoit sur seine (10)
|
2 410€ /m2
|
| 8082 |
Moyrazès (12)
|
2 409€ /m2
|
| 8083 |
Épagny (21)
|
2 409€ /m2
|
| 8084 |
Venterol (26)
|
2 409€ /m2
|
| 8085 |
Saint-Marcel (56)
|
2 409€ /m2
|
| 8086 |
Hesdin-l'Abbé (62)
|
2 409€ /m2
|
| 8087 |
Volvic (63)
|
2 409€ /m2
|
| 8088 |
Vaux-en-Beaujolais (69)
|
2 409€ /m2
|
| 8089 |
Ambres (81)
|
2 409€ /m2
|
| 8090 |
Venansault (85)
|
2 409€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Marcel
Information sur la population à Saint-Marcel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Marcel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Marcel (56140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Marcel (56140)
Prix au m2 - Saint-Marcel (56140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Marcel (56140) :
2 409€ /m2 maison et 2 241€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Marcel (56140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Marcel (56140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Marcel (56140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Marcel (56140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Marcel
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 319 410€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 223 587€
Prix haut : 415 233€
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 343 980€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 240 786€
Prix haut : 447 174€
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 331 695€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 232 186€
Prix haut : 431 204€
Estimation d'une maison à SAINT-CONGARD 56140 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
Estimation d'une maison à MALESTROIT 56140 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 356 265€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 249 385€
Prix haut : 463 145€
Estimation d'une maison à RUFFIAC 56140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 343 980€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 240 786€
Prix haut : 447 174€
Estimation d'une appartement à MALESTROIT 56140 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 103 532€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 72 472€
Prix haut : 134 592€
Estimation d'une maison à RUFFIAC 56140 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 319 410€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 223 587€
Prix haut : 415 233€
Estimation d'une maison à Malestroit 56140 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 275 184€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 192 629€
Prix haut : 357 739€
En savoir plus sur Saint-Marcel (56140) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 1 281 ha (12.81 km²) |
| Population recensée | 1 052 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.03 % |