- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Hohfrankenheim
Prix immobilier Hohfrankenheim (67270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hohfrankenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 937 € < 2 201 €/m² < 2 424 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 072 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.6% | +7.8% | +7.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Hohfrankenheim (67270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hohfrankenheim (67270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hohfrankenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Hohfrankenheim au 21/05/2026 à 2 201 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Hohfrankenheim peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à HohfrankenheimSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 937 €/m² et 2 424 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hohfrankenheim (67270)
- Impasse du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Hohfrankenheim (67270)
|
Mutzenhouse
|
1 226€ /m2
|
|
|
Hochfelden
|
2 855€ /m2
|
|
|
Schwindratzheim
|
3 384€ /m2
|
|
|
Gougenheim
|
3 266€ /m2
|
|
|
Duntzenheim
|
3 083€ /m2
|
|
|
Waltenheim-sur-Zorn
|
1 996€ /m2
|
|
|
Rohr
|
2 819€ /m2
|
|
|
Reitwiller
|
3 120€ /m2
|
|
|
Ingenheim
|
1 763€ /m2
|
|
|
Mittelhausen
|
3 408€ /m2
|
|
Melsheim
|
1 615€ /m2
|
|
|
Wilwisheim
|
2 155€ /m2
|
|
|
Mommenheim
|
2 688€ /m2
|
|
|
Kienheim
|
2 943€ /m2
|
|
|
Alteckendorf
|
3 011€ /m2
|
|
|
Durningen
|
2 774€ /m2
|
|
|
Minversheim
|
2 788€ /m2
|
|
|
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
|
|
Mittelschaeffolsheim
|
3 392€ /m2
|
|
|
Bilwisheim
|
3 117€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hohfrankenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 314 |
Memmelshoffen
|
2 212€ /m2
|
| 315 |
Romanswiller
|
2 207€ /m2
|
| 316 |
Niederlauterbach
|
2 206€ /m2
|
| 317 |
Wissembourg
|
2 202€ /m2
|
| 318 |
Limersheim
|
2 201€ /m2
|
| 319 |
Hohfrankenheim
|
2 201€ /m2
|
| 320 |
Biblisheim
|
2 192€ /m2
|
| 321 |
Andlau
|
2 188€ /m2
|
| 322 |
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
| 323 |
Marmoutier
|
2 176€ /m2
|
| 324 |
Allenwiller
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hohfrankenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10679 |
Fauville (27)
|
2 201€ /m2
|
| 10680 |
Villeneuve-les-Sablons (60)
|
2 201€ /m2
|
| 10681 |
Palluel (62)
|
2 201€ /m2
|
| 10682 |
Romagnat (63)
|
2 201€ /m2
|
| 10683 |
Limersheim (67)
|
2 201€ /m2
|
| 10684 |
Hohfrankenheim (67)
|
2 201€ /m2
|
| 10685 |
Heilly (80)
|
2 201€ /m2
|
| 10686 |
Smarves (86)
|
2 201€ /m2
|
| 10687 |
Le Mériot (10)
|
2 200€ /m2
|
| 10688 |
Rouffiac-d'Aude (11)
|
2 200€ /m2
|
| 10689 |
Épégard (27)
|
2 200€ /m2
|
Marché immobilier Hohfrankenheim
Information sur la population à Hohfrankenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hohfrankenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hohfrankenheim (67270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hohfrankenheim (67270)
Prix au m2 - Hohfrankenheim (67270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hohfrankenheim (67270) :
2 201€ /m2 maison et 2 072€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hohfrankenheim (67270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hohfrankenheim (67270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hohfrankenheim (67270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hohfrankenheim (67270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hohfrankenheim
Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 240 215€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 168 151€
Prix haut : 312 280€
Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 404 100€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 282 870€
Prix haut : 525 330€
Estimation d'une maison à Ingenheim 67270 - 2 pièces - 155 m2
Estimation maison : 344 565€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 241 195€
Prix haut : 447 935€
Estimation d'une maison à ALTECKENDORF 67270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 314 300€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 220 010€
Prix haut : 408 590€
Estimation d'une maison à WILWISHEIM 67270 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 336 750€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 235 725€
Prix haut : 437 775€
Estimation d'une maison à HOHFRANKENHEIM 67270 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 336 750€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 235 725€
Prix haut : 437 775€
Estimation d'une maison à KIENHEIM 67270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 269 400€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 188 580€
Prix haut : 350 220€
Estimation d'une appartement à DUNTZENHEIM 67270 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 208 608€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 146 026€
Prix haut : 271 190€
Estimation d'une maison à HOCHFELDEN 67270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 359 200€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 251 440€
Prix haut : 466 960€
En savoir plus sur Hohfrankenheim (67270) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 93 hab/km² |
| Superficie | 276 ha (2.76 km²) |
| Population recensée | 258 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.43 % |