- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Humières
Prix immobilier Humières (62130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Humières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
651 € < 1 489 €/m² < 2 665 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 493 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.9% | +8.6% | +7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Humières (62130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Humières (62130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Humières
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Humières au 19/05/2026 à 1 489 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Humières peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à HumièresSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 651 €/m² et 2 665 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Humières (62130)
- Impasse de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Humières (62130)
|
Éclimeux
|
1 118€ /m2
|
|
|
Beauvois
|
1 137€ /m2
|
|
|
Linzeux
|
1 533€ /m2
|
|
|
Blangy-sur-Ternoise
|
1 520€ /m2
|
|
|
Fresnoy
|
1 167€ /m2
|
|
|
Siracourt
|
2 432€ /m2
|
|
|
Willeman
|
909€ /m2
|
|
|
Croisette
|
1 179€ /m2
|
|
|
Érin
|
826€ /m2
|
|
|
Croix-en-Ternois
|
1 107€ /m2
|
|
Wavrans-sur-Ternoise
|
1 115€ /m2
|
|
|
Rollancourt
|
1 654€ /m2
|
|
|
Le Parcq
|
1 712€ /m2
|
|
|
Monchy-Cayeux
|
1 587€ /m2
|
|
|
Wail
|
1 103€ /m2
|
|
|
Galametz
|
1 507€ /m2
|
|
|
Hernicourt
|
1 336€ /m2
|
|
|
Auchy-lès-Hesdin
|
1 138€ /m2
|
|
|
Vieil-Hesdin
|
2 060€ /m2
|
|
|
Tilly-Capelle
|
1 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Humières vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 581 |
Fouquereuil
|
1 495€ /m2
|
| 582 |
Moringhem
|
1 494€ /m2
|
| 583 |
Lebucquière
|
1 492€ /m2
|
| 584 |
Écourt-Saint-Quentin
|
1 491€ /m2
|
| 585 |
Fontaine-l'Étalon
|
1 490€ /m2
|
| 586 |
Humières
|
1 489€ /m2
|
| 587 |
Haucourt
|
1 485€ /m2
|
| 588 |
Fontaine-lès-Croisilles
|
1 484€ /m2
|
| 589 |
Guarbecque
|
1 483€ /m2
|
| 590 |
Fillièvres
|
1 483€ /m2
|
| 591 |
Ruitz
|
1 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Humières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21156 |
Saint-Béat (31)
|
1 489€ /m2
|
| 21157 |
Saint-Forgeux-Lespinasse (42)
|
1 489€ /m2
|
| 21158 |
Saint-Céré (46)
|
1 489€ /m2
|
| 21159 |
Cazideroque (47)
|
1 489€ /m2
|
| 21160 |
Épineuse (60)
|
1 489€ /m2
|
| 21161 |
Humières (62)
|
1 489€ /m2
|
| 21162 |
Chassey-le-Camp (71)
|
1 489€ /m2
|
| 21163 |
Saint-Jean-de-Thouars (79)
|
1 489€ /m2
|
| 21164 |
Thèze (04)
|
1 488€ /m2
|
| 21165 |
Saint-Front-de-Pradoux (24)
|
1 488€ /m2
|
| 21166 |
Saint-Martin-de-Gurson (24)
|
1 488€ /m2
|
Marché immobilier Humières
Information sur la population à Humières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Humières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Humières (62130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Humières (62130)
Prix au m2 - Humières (62130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Humières (62130) :
1 489€ /m2 maison et 1 493€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Humières (62130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Humières (62130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Humières (62130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Humières (62130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Humières
Estimation d'une maison à Wavrans-sur-Ternoise 62130 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 151 800€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 106 260€
Prix haut : 197 340€
Estimation d'une maison à RAMECOURT 62130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 182 160€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 127 512€
Prix haut : 236 808€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-SUR-TERNOISE 62130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 162 426€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 113 698€
Prix haut : 211 154€
Estimation d'une maison à OSTREVILLE 62130 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 135 360€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 94 752€
Prix haut : 175 968€
Estimation d'une maison à Gauchin-Verloingt 62130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 303 600€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
Estimation d'une maison à Ramecourt 62130 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 138 138€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 96 697€
Prix haut : 179 579€
Estimation d'une maison à Gauchin-Verloingt 62130 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 138 138€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 96 697€
Prix haut : 179 579€
Estimation d'une maison à La Thieuloye 62130 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 242 880€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 170 016€
Prix haut : 315 744€
Estimation maison : 138 138€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 96 697€
Prix haut : 179 579€
En savoir plus sur Humières (62130) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 681 ha (6.81 km²) |
| Population recensée | 222 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.41 % |