- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chassey-le-Camp
Prix immobilier Chassey-le-Camp (71150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chassey-le-Camp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
775 € < 1 489 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 375 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -3.7% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chassey-le-Camp (71150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chassey-le-Camp (71150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chassey-le-Camp
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Chassey-le-Camp en date du 16/05/2026 à 1 489 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Chassey-le-Camp varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur Chassey-le-CampSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 775 €/m² et 1 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chassey-le-Camp (71150)
- Chemin de la Grangerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Chassey-le-Camp (71150)
|
Chamilly
|
1 070€ /m2
|
|
|
Remigny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
893€ /m2
|
|
|
Cheilly-lès-Maranges
|
1 333€ /m2
|
|
|
Aluze
|
1 210€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 053€ /m2
|
|
|
Dennevy
|
869€ /m2
|
|
|
Rully
|
2 477€ /m2
|
|
|
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
|
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
|
|
Chagny
|
1 775€ /m2
|
|
|
Charrecey
|
1 465€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sur-Dheune
|
1 788€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 799€ /m2
|
|
|
Paris-l'Hôpital
|
1 985€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
|
|
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
|
|
Créot
|
1 500€ /m2
|
|
|
Chaudenay
|
2 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chassey-le-Camp vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Créot
|
1 500€ /m2
|
| 229 |
Allerey-sur-Saône
|
1 499€ /m2
|
| 230 |
Nanton
|
1 498€ /m2
|
| 231 |
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
|
1 492€ /m2
|
| 232 |
La Frette
|
1 492€ /m2
|
| 233 |
Chassey-le-Camp
|
1 489€ /m2
|
| 234 |
Lalheue
|
1 487€ /m2
|
| 235 |
Saint-Micaud
|
1 483€ /m2
|
| 236 |
Frontenaud
|
1 483€ /m2
|
| 237 |
Saint-Berain-sous-Sanvignes
|
1 474€ /m2
|
| 238 |
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chassey-le-Camp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21157 |
Saint-Forgeux-Lespinasse (42)
|
1 489€ /m2
|
| 21158 |
Saint-Céré (46)
|
1 489€ /m2
|
| 21159 |
Cazideroque (47)
|
1 489€ /m2
|
| 21160 |
Épineuse (60)
|
1 489€ /m2
|
| 21161 |
Humières (62)
|
1 489€ /m2
|
| 21162 |
Chassey-le-Camp (71)
|
1 489€ /m2
|
| 21163 |
Saint-Jean-de-Thouars (79)
|
1 489€ /m2
|
| 21164 |
Thèze (04)
|
1 488€ /m2
|
| 21165 |
Saint-Front-de-Pradoux (24)
|
1 488€ /m2
|
| 21166 |
Saint-Martin-de-Gurson (24)
|
1 488€ /m2
|
| 21167 |
Mouthier-Haute-Pierre (25)
|
1 488€ /m2
|
Marché immobilier Chassey-le-Camp
Information sur la population à Chassey-le-Camp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chassey-le-Camp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chassey-le-Camp (71150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chassey-le-Camp (71150)
Prix au m2 - Chassey-le-Camp (71150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chassey-le-Camp (71150) :
1 489€ /m2 maison et 1 375€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chassey-le-Camp (71150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chassey-le-Camp (71150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chassey-le-Camp (71150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chassey-le-Camp (71150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chassey-le-Camp
Estimation d'une maison à Chagny 71150 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 136 620€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 95 634€
Prix haut : 177 606€
Estimation d'une maison à Chaudenay 71150 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 136 620€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 95 634€
Prix haut : 177 606€
Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 118 404€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 82 883€
Prix haut : 153 925€
Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 206 448€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 144 514€
Prix haut : 268 382€
Estimation d'une appartement à 71150 - 5 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 115 046€
Prix m2 estimation : 1 403€ /m2
Prix bas : 80 532€
Prix haut : 149 560€
Estimation d'une maison à CHAUDENAY 71150 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 262 614€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 183 830€
Prix haut : 341 398€
Estimation d'une maison à RULLY 71150 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 235 290€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 164 703€
Prix haut : 305 877€
Estimation d'une maison à DEMIGNY 71150 - 7 pièces - 287 m2
Estimation maison : 435 666€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 304 966€
Prix haut : 566 366€
Estimation d'une maison à FONTAINES 71150 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 227 700€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 159 390€
Prix haut : 296 010€
En savoir plus sur Chassey-le-Camp (71150) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 862 ha (8.62 km²) |
| Population recensée | 332 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.82 % |