- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Janvry
Prix immobilier Janvry (51390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Janvry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 636 € < 2 636 €/m² < 2 636 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 452 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Janvry (51390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Janvry (51390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Janvry
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Janvry au 13/05/2026 à 2 636 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Janvry varie significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à JanvrySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 636 €/m² et 2 636 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Janvry (51390)
- Chemin de Vignereux
- Chemin Départemental 26
- Chemin Départemental 26
- Onrézy
Prix au m² des villes avoisinantes - Janvry (51390)
|
Rosnay
|
2 797€ /m2
|
|
|
Muizon
|
2 485€ /m2
|
|
|
Gueux
|
3 128€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
|
|
Courcelles-Sapicourt
|
2 711€ /m2
|
|
|
Saint-Euphraise-et-Clairizet
|
2 473€ /m2
|
|
|
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
|
|
Coulommes-la-Montagne
|
2 799€ /m2
|
|
|
Thillois
|
2 517€ /m2
|
|
|
Branscourt
|
1 427€ /m2
|
|
Treslon
|
2 234€ /m2
|
|
|
Ormes
|
3 118€ /m2
|
|
|
Bouleuse
|
2 485€ /m2
|
|
|
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
|
|
Trigny
|
1 734€ /m2
|
|
|
Prouilly
|
2 351€ /m2
|
|
|
Jonchery-sur-Vesle
|
2 221€ /m2
|
|
|
Poilly
|
2 307€ /m2
|
|
|
Champigny
|
2 877€ /m2
|
|
|
Faverolles-et-Coëmy
|
2 417€ /m2
|
Comparer prix au m2 Janvry vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 555 |
Soudé
|
Données insuffisantes
|
| 556 |
Joiselle
|
Données insuffisantes
|
| 557 |
Ambrières
|
Données insuffisantes
|
| 558 |
Villeseneux
|
Données insuffisantes
|
| 559 |
Bouvancourt
|
Données insuffisantes
|
| 560 |
Janvry
|
Données insuffisantes
|
| 561 |
Voilemont
|
Données insuffisantes
|
| 562 |
Isle-sur-Marne
|
Données insuffisantes
|
| 563 |
Nanteuil-la-Forêt
|
Données insuffisantes
|
| 564 |
Ponthion
|
Données insuffisantes
|
| 565 |
Heiltz-le-Hutier
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Janvry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Janvry
Information sur la population à Janvry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Janvry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Janvry (51390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Janvry (51390)
Prix au m2 - Janvry (51390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Janvry (51390) :
2 636€ /m2 maison et 2 452€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Janvry (51390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Janvry (51390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Janvry (51390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Janvry (51390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Janvry
Estimation d'une maison à ROSNAY 51390 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 376 460€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 263 522€
Prix haut : 489 398€
Estimation d'une maison à JANVRY 51390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 457 130€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 319 991€
Prix haut : 594 269€
Estimation d'une maison à GUEUX 51390 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 268 900€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 188 230€
Prix haut : 349 570€
Estimation d'une maison à GUEUX 51390 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 672 250€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 470 575€
Prix haut : 873 925€
Estimation d'une maison à Gueux 51390 - 6 pièces - 176 m2
Estimation maison : 473 264€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 331 285€
Prix haut : 615 243€
Estimation d'une maison à Méry-Prémecy 51390 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 672 250€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 470 575€
Prix haut : 873 925€
Estimation d'une maison à Méry-Prémecy 51390 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 376 460€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 263 522€
Prix haut : 489 398€
Estimation d'une maison à Méry-Prémecy 51390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 322 680€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 225 876€
Prix haut : 419 484€
Estimation d'une maison à Pargny-lès-Reims 51390 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 255 455€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 178 819€
Prix haut : 332 092€
En savoir plus sur Janvry (51390) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 194 ha (1.94 km²) |
| Population recensée | 138 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.52 % |