- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Vrigny
Prix immobilier Vrigny (51390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vrigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 200 € < 3 120 €/m² < 4 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 194 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.9% | +29.8% | +23.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Vrigny (51390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vrigny (51390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vrigny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Vrigny au 13/05/2026 à 3 120 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Vrigny peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à VrignySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 200 €/m² et 4 548 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vrigny (51390)
- Chemin de Vignereux
- Chemin Départemental 26
- Chemin Départemental 26
- Onrézy
Prix au m² des villes avoisinantes - Vrigny (51390)
|
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
|
|
Coulommes-la-Montagne
|
2 799€ /m2
|
|
|
Gueux
|
3 128€ /m2
|
|
|
Ormes
|
3 118€ /m2
|
|
|
Thillois
|
2 517€ /m2
|
|
|
Saint-Euphraise-et-Clairizet
|
2 473€ /m2
|
|
|
Ville-Dommange
|
2 019€ /m2
|
|
|
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
|
|
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 797€ /m2
|
|
Sacy
|
2 791€ /m2
|
|
|
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
|
|
Muizon
|
2 485€ /m2
|
|
|
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
|
|
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
|
|
Champigny
|
2 877€ /m2
|
|
|
Courmas
|
2 347€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-Courcelles
|
2 083€ /m2
|
|
|
Écueil
|
3 050€ /m2
|
|
|
Bouleuse
|
2 485€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vrigny vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Cernay-lès-Reims
|
3 315€ /m2
|
| 6 |
Champfleury
|
3 307€ /m2
|
| 7 |
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
| 8 |
Brimont
|
3 260€ /m2
|
| 9 |
Gueux
|
3 128€ /m2
|
| 10 |
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
| 11 |
Ormes
|
3 118€ /m2
|
| 12 |
Taissy
|
3 056€ /m2
|
| 13 |
Écueil
|
3 050€ /m2
|
| 14 |
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
| 15 |
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vrigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3278 |
Penta-di-Casinca (2B)
|
3 122€ /m2
|
| 3279 |
Avirons (974)
|
3 122€ /m2
|
| 3280 |
Évecquemont (78)
|
3 121€ /m2
|
| 3281 |
Châteauvert (83)
|
3 121€ /m2
|
| 3282 |
Montfort-sur-Argens (83)
|
3 121€ /m2
|
| 3283 |
Vrigny (51)
|
3 120€ /m2
|
| 3284 |
Flaxlanden (68)
|
3 120€ /m2
|
| 3285 |
Reitwiller (67)
|
3 120€ /m2
|
| 3286 |
Hausgauen (68)
|
3 119€ /m2
|
| 3287 |
Orelle (73)
|
3 119€ /m2
|
| 3288 |
Lissy (77)
|
3 119€ /m2
|
Marché immobilier Vrigny
Information sur la population à Vrigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vrigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vrigny (51390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vrigny (51390)
Prix au m2 - Vrigny (51390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vrigny (51390) :
3 120€ /m2 maison et 2 194€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vrigny (51390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vrigny (51390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vrigny (51390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vrigny (51390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vrigny
Estimation d'une maison à ROSNAY 51390 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 445 480€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 311 836€
Prix haut : 579 124€
Estimation d'une maison à JANVRY 51390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 540 940€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 378 658€
Prix haut : 703 222€
Estimation d'une maison à GUEUX 51390 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 318 200€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 222 740€
Prix haut : 413 660€
Estimation d'une maison à GUEUX 51390 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 795 500€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 556 850€
Prix haut : 1 034 150€
Estimation d'une maison à Gueux 51390 - 6 pièces - 176 m2
Estimation maison : 560 032€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 392 022€
Prix haut : 728 042€
Estimation d'une maison à Méry-Prémecy 51390 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 795 500€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 556 850€
Prix haut : 1 034 150€
Estimation d'une maison à Méry-Prémecy 51390 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 445 480€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 311 836€
Prix haut : 579 124€
Estimation d'une maison à Méry-Prémecy 51390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 381 840€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 267 288€
Prix haut : 496 392€
Estimation d'une maison à Pargny-lès-Reims 51390 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 302 290€
Prix m2 estimation : 3 182€ /m2
Prix bas : 211 603€
Prix haut : 392 977€
En savoir plus sur Vrigny (51390) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 446 ha (4.46 km²) |
| Population recensée | 199 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.04 % |