- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Châlons-sur-Vesle
Prix immobilier Châlons-sur-Vesle (51140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châlons-sur-Vesle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 973 € < 2 179 €/m² < 2 179 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 027 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Châlons-sur-Vesle (51140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châlons-sur-Vesle (51140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châlons-sur-Vesle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Châlons-sur-Vesle en date du 21/05/2026 à 2 179 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Châlons-sur-Vesle peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Châlons-sur-VesleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 973 €/m² et 2 179 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châlons-sur-Vesle (51140)
- Chemin de la Ceinture du Sud
Prix au m² des villes avoisinantes - Châlons-sur-Vesle (51140)
|
Chenay
|
2 286€ /m2
|
|
|
Trigny
|
1 734€ /m2
|
|
|
Muizon
|
2 485€ /m2
|
|
|
Merfy
|
2 674€ /m2
|
|
|
Gueux
|
3 128€ /m2
|
|
|
Champigny
|
2 877€ /m2
|
|
|
Saint-Thierry
|
2 243€ /m2
|
|
|
Thillois
|
2 517€ /m2
|
|
|
Pouillon
|
2 769€ /m2
|
|
|
Prouilly
|
2 351€ /m2
|
|
Rosnay
|
2 797€ /m2
|
|
|
Thil
|
2 643€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-Courcelles
|
2 083€ /m2
|
|
|
Villers-Franqueux
|
3 016€ /m2
|
|
|
Hermonville
|
2 218€ /m2
|
|
|
Ormes
|
3 118€ /m2
|
|
|
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
|
|
Courcelles-Sapicourt
|
2 711€ /m2
|
|
|
Courcy
|
2 559€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châlons-sur-Vesle vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 547 |
Éclaires
|
Données insuffisantes
|
| 548 |
Dompremy
|
Données insuffisantes
|
| 549 |
Marfaux
|
Données insuffisantes
|
| 550 |
Le Buisson
|
Données insuffisantes
|
| 551 |
Berzieux
|
Données insuffisantes
|
| 552 |
Châlons-sur-Vesle
|
Données insuffisantes
|
| 553 |
Oger
|
Données insuffisantes
|
| 554 |
Saint-Mard-sur-le-Mont
|
Données insuffisantes
|
| 555 |
Soudé
|
Données insuffisantes
|
| 556 |
Joiselle
|
Données insuffisantes
|
| 557 |
Ambrières
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Châlons-sur-Vesle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Châlons-sur-Vesle
Information sur la population à Châlons-sur-Vesle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châlons-sur-Vesle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châlons-sur-Vesle (51140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châlons-sur-Vesle (51140)
Prix au m2 - Châlons-sur-Vesle (51140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châlons-sur-Vesle (51140) :
2 179€ /m2 maison et 2 027€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châlons-sur-Vesle (51140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châlons-sur-Vesle (51140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châlons-sur-Vesle (51140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châlons-sur-Vesle (51140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châlons-sur-Vesle
Estimation d'une maison à Jonchery-sur-Vesle 51140 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 366 795€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 256 756€
Prix haut : 476 834€
Estimation d'une maison à JONCHERY-SUR-VESLE 51140 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 297 882€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 208 517€
Prix haut : 387 247€
Estimation d'une maison à JONCHERY-SUR-VESLE 51140 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 184 509€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 129 156€
Prix haut : 239 862€
Estimation d'une maison à PROUILLY 51140 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 222 300€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 155 610€
Prix haut : 288 990€
Estimation d'une maison à CHENAY 51140 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 377 910€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 264 537€
Prix haut : 491 283€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-SUR-VESLE 51140 - 7 pièces - 151 m2
Estimation maison : 335 673€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 234 971€
Prix haut : 436 375€
Estimation d'une maison à Montigny-sur-Vesle 51140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 222 300€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 155 610€
Prix haut : 288 990€
Estimation d'une maison à Montigny-sur-Vesle 51140 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 220 077€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 154 054€
Prix haut : 286 100€
Estimation d'une maison à Muizon 51140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 266 760€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 186 732€
Prix haut : 346 788€
En savoir plus sur Châlons-sur-Vesle (51140) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 445 ha (4.45 km²) |
| Population recensée | 192 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.73 % |