- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Kédange-sur-Canner
Prix immobilier Kédange-sur-Canner (57920) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Kédange-sur-Canner
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 014 € < 2 190 €/m² < 2 953 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 834 € < 1 993 €/m² < 1 834 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | +1.9% | +3.6% |
| Appartements | - | +1.9% | +3.6% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Kédange-sur-Canner (57920)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Kédange-sur-Canner (57920) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Kédange-sur-Canner
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Kédange-sur-Canner en date du 20/05/2026 à 2 178 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Kédange-sur-Canner peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 834 €/m² et 1 834 €/m².
Prix metre carre des maisons à Kédange-sur-CannerSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 014 €/m² et 2 953 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Kédange-sur-Canner (57920)
- Rue Basse
Prix au m² des villes avoisinantes - Kédange-sur-Canner (57920)
|
Hombourg-Budange
|
2 452€ /m2
|
|
|
Buding
|
2 030€ /m2
|
|
|
Metzeresche
|
2 521€ /m2
|
|
|
Klang
|
1 998€ /m2
|
|
|
Metzervisse
|
2 558€ /m2
|
|
|
Budling
|
2 423€ /m2
|
|
|
Veckring
|
2 363€ /m2
|
|
|
Inglange
|
2 212€ /m2
|
|
|
Distroff
|
2 924€ /m2
|
|
|
Kemplich
|
1 852€ /m2
|
|
Volstroff
|
2 515€ /m2
|
|
|
Dalstein
|
2 098€ /m2
|
|
|
Luttange
|
2 761€ /m2
|
|
|
Menskirch
|
2 150€ /m2
|
|
|
Monneren
|
1 279€ /m2
|
|
|
Ébersviller
|
1 866€ /m2
|
|
|
Elzange
|
3 013€ /m2
|
|
|
Stuckange
|
3 189€ /m2
|
|
|
Chémery-les-Deux
|
1 412€ /m2
|
|
|
Oudrenne
|
1 753€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kédange-sur-Canner vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Marspich
|
2 200€ /m2
|
| 178 |
Anzeling
|
2 195€ /m2
|
| 179 |
Phalsbourg
|
2 181€ /m2
|
| 180 |
Goin
|
2 179€ /m2
|
| 181 |
Montoy-Flanville
|
2 179€ /m2
|
| 182 |
Kédange-sur-Canner
|
2 178€ /m2
|
| 183 |
Wintersbourg
|
2 177€ /m2
|
| 184 |
Saint-Privat-la-Montagne
|
2 175€ /m2
|
| 185 |
St privat la montagne
|
2 175€ /m2
|
| 186 |
Orny
|
2 174€ /m2
|
| 187 |
Châtel-Saint-Germain
|
2 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kédange-sur-Canner vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10987 |
Monclar-de-Quercy (82)
|
2 179€ /m2
|
| 10988 |
Appeville-Annebault (27)
|
2 178€ /m2
|
| 10989 |
La Neuville-du-Bosc (27)
|
2 178€ /m2
|
| 10990 |
Drucourt (27)
|
2 178€ /m2
|
| 10991 |
Ciadoux (31)
|
2 178€ /m2
|
| 10992 |
Kédange-sur-Canner (57)
|
2 178€ /m2
|
| 10993 |
Aubigny-au-Bac (59)
|
2 178€ /m2
|
| 10994 |
Vieille-Chapelle (62)
|
2 178€ /m2
|
| 10995 |
Vénestanville (76)
|
2 178€ /m2
|
| 10996 |
Busque (81)
|
2 178€ /m2
|
| 10997 |
Carsac-Aillac (24)
|
2 177€ /m2
|
Marché immobilier Kédange-sur-Canner
Information sur la population à Kédange-sur-Canner
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kédange-sur-Canner qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kédange-sur-Canner (57920) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kédange-sur-Canner (57920)
Prix au m2 - Kédange-sur-Canner (57920) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kédange-sur-Canner (57920) :
2 190€ /m2 maison et 1 993€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kédange-sur-Canner (57920)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kédange-sur-Canner (57920).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kédange-sur-Canner (57920)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kédange-sur-Canner (57920)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kédange-sur-Canner
Estimation d'une maison à Aboncourt 57920 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 357 440€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 250 208€
Prix haut : 464 672€
Estimation d'une maison à Aboncourt 57920 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 259 144€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 181 401€
Prix haut : 336 887€
Estimation d'une maison à KEDANGE-SUR-CANNER 57920 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 377 546€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 264 282€
Prix haut : 490 810€
Estimation d'une appartement à Hombourg-Budange 57920 - 6 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 203 300€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 142 310€
Prix haut : 264 290€
Estimation d'une maison à KEDANGE-SUR-CANNER 57920 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 245 740€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 172 018€
Prix haut : 319 462€
Estimation d'une maison à Metzeresche 57920 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 335 100€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 234 570€
Prix haut : 435 630€
Estimation d'une maison à Monneren 57920 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 261 378€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 182 965€
Prix haut : 339 791€
Estimation d'une maison à Kédange-sur-Canner 57920 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 256 910€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 179 837€
Prix haut : 333 983€
Estimation d'une maison à Kédange-sur-Canner 57920 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 256 910€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 179 837€
Prix haut : 333 983€
En savoir plus sur Kédange-sur-Canner (57920) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 277 hab/km² |
| Superficie | 391 ha (3.91 km²) |
| Population recensée | 1 074 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.78 % |