- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Labastide-Esparbairenque
Prix immobilier Labastide-Esparbairenque (11380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labastide-Esparbairenque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
784 € < 1 377 €/m² < 1 853 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 392 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Labastide-Esparbairenque (11380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labastide-Esparbairenque (11380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labastide-Esparbairenque
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Labastide-Esparbairenque en date du 14/05/2026 à 1 377 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Labastide-Esparbairenque peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur Labastide-EsparbairenqueSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 784 €/m² et 1 853 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labastide-Esparbairenque (11380)
- La Prairie
Prix au m² des villes avoisinantes - Labastide-Esparbairenque (11380)
|
Roquefère
|
1 587€ /m2
|
|
|
Pradelles-Cabardès
|
1 474€ /m2
|
|
|
Cabrespine
|
1 133€ /m2
|
|
|
Mas-Cabardès
|
651€ /m2
|
|
|
Villanière
|
1 896€ /m2
|
|
|
Limousis
|
933€ /m2
|
|
|
Castans
|
1 088€ /m2
|
|
|
Lastours
|
709€ /m2
|
|
|
Salsigne
|
1 070€ /m2
|
|
|
Sallèles-Cabardès
|
1 351€ /m2
|
|
Martys
|
1 356€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Minervois
|
1 847€ /m2
|
|
|
Caudebronde
|
2 474€ /m2
|
|
|
Cuxac-Cabardès
|
1 599€ /m2
|
|
|
Villardonnel
|
1 395€ /m2
|
|
|
Citou
|
1 327€ /m2
|
|
|
Lespinassière
|
1 234€ /m2
|
|
|
Fontiers cabardes
|
1 511€ /m2
|
|
|
Villegly
|
2 137€ /m2
|
|
|
Aussillon
|
1 467€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Esparbairenque vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 245 |
Villesèque-des-Corbières
|
1 403€ /m2
|
| 246 |
Cascastel-des-Corbières
|
1 396€ /m2
|
| 247 |
Villardonnel
|
1 395€ /m2
|
| 248 |
Belpech
|
1 394€ /m2
|
| 249 |
Talairan
|
1 383€ /m2
|
| 250 |
Labastide-Esparbairenque
|
1 377€ /m2
|
| 251 |
Antugnac
|
1 376€ /m2
|
| 252 |
Capendu
|
1 369€ /m2
|
| 253 |
Azille
|
1 368€ /m2
|
| 254 |
Coustouge
|
1 365€ /m2
|
| 255 |
Plavilla
|
1 361€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Esparbairenque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22731 |
Largeasse (79)
|
1 378€ /m2
|
| 22732 |
Beaulieu-sous-Parthenay (79)
|
1 378€ /m2
|
| 22733 |
Le Verdier (81)
|
1 378€ /m2
|
| 22734 |
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (85)
|
1 378€ /m2
|
| 22735 |
Perthes (08)
|
1 377€ /m2
|
| 22736 |
Labastide-Esparbairenque (11)
|
1 377€ /m2
|
| 22737 |
Bresdon (17)
|
1 377€ /m2
|
| 22738 |
Saint-Symphorien (18)
|
1 377€ /m2
|
| 22739 |
Louville-la-Chenard (28)
|
1 377€ /m2
|
| 22740 |
Saint-Georges-de-Gréhaigne (35)
|
1 377€ /m2
|
| 22741 |
Leyme (46)
|
1 377€ /m2
|
Marché immobilier Labastide-Esparbairenque
Information sur la population à Labastide-Esparbairenque
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labastide-Esparbairenque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labastide-Esparbairenque (11380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labastide-Esparbairenque (11380)
Prix au m2 - Labastide-Esparbairenque (11380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labastide-Esparbairenque (11380) :
1 377€ /m2 maison et 1 392€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labastide-Esparbairenque (11380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labastide-Esparbairenque (11380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labastide-Esparbairenque (11380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labastide-Esparbairenque (11380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labastide-Esparbairenque
Estimation d'une maison à Miraval-cabardes 11380 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 336 960€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 235 872€
Prix haut : 438 048€
En savoir plus sur Labastide-Esparbairenque (11380) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 1 677 ha (16.77 km²) |
| Population recensée | 84 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.38 % |