- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Louville-la-Chenard
Prix immobilier Louville-la-Chenard (28150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Louville-la-Chenard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
907 € < 1 377 €/m² < 1 796 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 360 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | +0.4% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Louville-la-Chenard (28150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Louville-la-Chenard (28150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Louville-la-Chenard
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Louville-la-Chenard au 12/05/2026 à 1 377 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Louville-la-Chenard varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à Louville-la-ChenardSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 907 €/m² et 1 796 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Louville-la-Chenard (28150)
- Chemin Rural de Voves à Yerville
- Chemin Rural dit de la Ceinture de Yerville
- Chemin Rural dit des Ouches de Sazeray
- Chemin Rural dit des Ouches de Soignolles
- Chemin Rural dit Sente de Soignolles
- Chemin Rural du Réservoir
- Chesnay
Prix au m² des villes avoisinantes - Louville-la-Chenard (28150)
|
Moutiers
|
1 749€ /m2
|
|
|
Ouarville
|
2 015€ /m2
|
|
|
Gouillons
|
1 701€ /m2
|
|
|
Fresnay-l'Évêque
|
2 038€ /m2
|
|
|
Prasville
|
1 406€ /m2
|
|
|
Boisville-la-Saint-Père
|
1 783€ /m2
|
|
|
Mondonville-Saint-Jean
|
1 902€ /m2
|
|
|
Denonville
|
1 884€ /m2
|
|
|
Ymonville
|
1 380€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
1 736€ /m2
|
|
Léthuin
|
1 547€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
1 340€ /m2
|
|
|
Allonnes
|
1 585€ /m2
|
|
|
Baudreville
|
1 655€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Beauce
|
1 489€ /m2
|
|
|
Moinville-la-Jeulin
|
2 250€ /m2
|
|
|
Beauvilliers
|
1 436€ /m2
|
|
|
Voise
|
2 457€ /m2
|
|
|
Maisons
|
1 345€ /m2
|
|
|
Ardelu
|
1 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Louville-la-Chenard vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Cormainville
|
1 393€ /m2
|
| 279 |
La Mancelière
|
1 390€ /m2
|
| 280 |
Fruncé
|
1 388€ /m2
|
| 281 |
Ymonville
|
1 380€ /m2
|
| 282 |
Jaudrais
|
1 379€ /m2
|
| 283 |
Louville-la-Chenard
|
1 377€ /m2
|
| 284 |
Unverre
|
1 366€ /m2
|
| 285 |
Dancy
|
1 359€ /m2
|
| 286 |
Péronville
|
1 358€ /m2
|
| 287 |
Moléans
|
1 357€ /m2
|
| 288 |
Louvilliers-lès-Perche
|
1 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Louville-la-Chenard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22734 |
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (85)
|
1 378€ /m2
|
| 22735 |
Perthes (08)
|
1 377€ /m2
|
| 22736 |
Labastide-Esparbairenque (11)
|
1 377€ /m2
|
| 22737 |
Bresdon (17)
|
1 377€ /m2
|
| 22738 |
Saint-Symphorien (18)
|
1 377€ /m2
|
| 22739 |
Louville-la-Chenard (28)
|
1 377€ /m2
|
| 22740 |
Saint-Georges-de-Gréhaigne (35)
|
1 377€ /m2
|
| 22741 |
Leyme (46)
|
1 377€ /m2
|
| 22742 |
La Vendelée (50)
|
1 377€ /m2
|
| 22743 |
Hesdigneul-lès-Béthune (62)
|
1 377€ /m2
|
| 22744 |
Cisternes-la-Forêt (63)
|
1 377€ /m2
|
Marché immobilier Louville-la-Chenard
Information sur la population à Louville-la-Chenard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Louville-la-Chenard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Louville-la-Chenard (28150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Louville-la-Chenard (28150)
Prix au m2 - Louville-la-Chenard (28150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Louville-la-Chenard (28150) :
1 377€ /m2 maison et 1 360€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Louville-la-Chenard (28150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Louville-la-Chenard (28150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Louville-la-Chenard (28150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Louville-la-Chenard (28150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Louville-la-Chenard
Estimation d'une maison à Beauvilliers 28150 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 154 440€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 108 108€
Prix haut : 200 772€
Estimation d'une maison à OUARVILLE 28150 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 171 288€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 119 902€
Prix haut : 222 674€
Estimation d'une maison à OUARVILLE 28150 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 174 096€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 121 867€
Prix haut : 226 325€
Estimation d'une maison à OUARVILLE 28150 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 119 340€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 83 538€
Prix haut : 155 142€
Estimation d'une maison à Fains-la-folie 28150 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 168 480€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 117 936€
Prix haut : 219 024€
Estimation d'une maison à Voves 28150 - 1 pièce - 37 m2
Estimation maison : 51 430€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 36 001€
Prix haut : 66 859€
Estimation d'une maison à Voves 28150 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 51 430€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 36 001€
Prix haut : 66 859€
Estimation d'une maison à Villars 28150 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 151 632€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 106 142€
Prix haut : 197 122€
Estimation d'une maison à Montainville 28150 - 8 pièces - 187 m2
Estimation maison : 262 548€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 183 784€
Prix haut : 341 312€
En savoir plus sur Louville-la-Chenard (28150) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 951 ha (19.51 km²) |
| Population recensée | 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.05 % |