- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Labastide-Saint-Sernin
Prix immobilier Labastide-Saint-Sernin (31620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labastide-Saint-Sernin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 238 € < 2 727 €/m² < 3 227 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 168 € < 2 482 €/m² < 2 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | +2% | +2% |
| Appartements | -4.1% | +2% | +2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Labastide-Saint-Sernin (31620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labastide-Saint-Sernin (31620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labastide-Saint-Sernin
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Labastide-Saint-Sernin au 17/05/2026 à 2 720 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Labastide-Saint-Sernin peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 168 €/m² et 2 988 €/m².
Prix metre carre maison à Labastide-Saint-SerninSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 238 €/m² et 3 227 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labastide-Saint-Sernin (31620)
- Avenue de Montauban
Prix au m² des villes avoisinantes - Labastide-Saint-Sernin (31620)
|
Gargas
|
2 741€ /m2
|
|
|
Montberon
|
3 025€ /m2
|
|
|
Villariès
|
2 685€ /m2
|
|
|
Gratentour
|
2 730€ /m2
|
|
|
Cépet
|
2 724€ /m2
|
|
|
Pechbonnieu
|
2 986€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Cammas
|
3 016€ /m2
|
|
|
Vacquiers
|
2 548€ /m2
|
|
|
Bazus
|
2 703€ /m2
|
|
|
Bruguières
|
3 131€ /m2
|
|
Castelginest
|
3 105€ /m2
|
|
|
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
2 811€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Bouloc
|
2 805€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 858€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-Bellevue
|
2 993€ /m2
|
|
|
Launaguet
|
3 182€ /m2
|
|
|
Fonbeauzard
|
2 775€ /m2
|
|
|
Saint-Jory
|
2 875€ /m2
|
|
|
Bouloc
|
2 678€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Saint-Sernin vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 133 |
Seysses
|
2 734€ /m2
|
| 134 |
Verfeil
|
2 731€ /m2
|
| 135 |
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
| 136 |
Gratentour
|
2 730€ /m2
|
| 137 |
Cépet
|
2 724€ /m2
|
| 138 |
Labastide-Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
| 139 |
Muret
|
2 719€ /m2
|
| 140 |
Salles-et-Pratviel
|
2 713€ /m2
|
| 141 |
Menville
|
2 708€ /m2
|
| 142 |
Bazus
|
2 703€ /m2
|
| 143 |
Roquesérière
|
2 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Saint-Sernin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5343 |
Le Quesnoy-en-Artois (62)
|
2 721€ /m2
|
| 5344 |
Isles-les-Meldeuses (77)
|
2 721€ /m2
|
| 5345 |
Saint-Sernin (07)
|
2 720€ /m2
|
| 5346 |
Bobital (22)
|
2 720€ /m2
|
| 5347 |
Saint-Chaptes (30)
|
2 720€ /m2
|
| 5348 |
Labastide-Saint-Sernin (31)
|
2 720€ /m2
|
| 5349 |
Macau (33)
|
2 720€ /m2
|
| 5350 |
Saint-Baudille-et-Pipet (38)
|
2 720€ /m2
|
| 5351 |
Saint-Jean-de-Boiseau (44)
|
2 720€ /m2
|
| 5352 |
Toulouges (66)
|
2 720€ /m2
|
| 5353 |
Nans-sous-Sainte-Anne (25)
|
2 719€ /m2
|
Marché immobilier Labastide-Saint-Sernin
Information sur la population à Labastide-Saint-Sernin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labastide-Saint-Sernin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labastide-Saint-Sernin (31620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labastide-Saint-Sernin (31620)
Prix au m2 - Labastide-Saint-Sernin (31620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labastide-Saint-Sernin (31620) :
2 727€ /m2 maison et 2 482€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labastide-Saint-Sernin (31620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labastide-Saint-Sernin (31620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labastide-Saint-Sernin (31620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labastide-Saint-Sernin (31620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labastide-Saint-Sernin
Estimation d'une maison à Bouloc 31620 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 303 238€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 212 267€
Prix haut : 394 209€
Estimation d'une maison à Castelnau-d\'Estrétefonds 31620 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 289 328€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 202 530€
Prix haut : 376 126€
Estimation d'une maison à Castelnau-d\'Estrétefonds 31620 - 4 pièces - 204 m2
Estimation maison : 567 528€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 397 270€
Prix haut : 737 786€
Estimation d'une maison à Saint-Rustice 31620 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 470 158€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 329 111€
Prix haut : 611 205€
Estimation d'une maison à Bouloc 31620 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 417 300€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 292 110€
Prix haut : 542 490€
Estimation maison : 289 328€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 202 530€
Prix haut : 376 126€
Estimation d'une maison à Castelnau-d\'Estrétefonds 31620 - 5 pièces - 163 m2
Estimation maison : 453 466€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 317 426€
Prix haut : 589 506€
Estimation d'une maison à Fronton 31620 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 286 546€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 200 582€
Prix haut : 372 510€
Estimation d'une maison à Cépet 31620 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 264 290€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 185 003€
Prix haut : 343 577€
En savoir plus sur Labastide-Saint-Sernin (31620) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 361 hab/km² |
| Superficie | 497 ha (4.97 km²) |
| Population recensée | 1 831 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.34 % |