- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Laferté-sur-Aube
Prix immobilier Laferté-sur-Aube (52120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laferté-sur-Aube
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
287 € < 730 €/m² < 1 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 641 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37% | +16.8% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Laferté-sur-Aube (52120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laferté-sur-Aube (52120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laferté-sur-Aube
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Laferté-sur-Aube en date du 14/05/2026 à 730 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Laferté-sur-Aube varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à Laferté-sur-AubeSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 287 €/m² et 1 200 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laferté-sur-Aube (52120)
- Impasse des Bonhommes
Prix au m² des villes avoisinantes - Laferté-sur-Aube (52120)
|
Ville-sous-la-Ferté
|
1 068€ /m2
|
|
|
Juvancourt
|
1 229€ /m2
|
|
|
Cirfontaines-en-Azois
|
939€ /m2
|
|
|
Longchamp-sur-Aujon
|
939€ /m2
|
|
|
Maranville
|
957€ /m2
|
|
|
Rennepont
|
922€ /m2
|
|
|
Pont-la-Ville
|
697€ /m2
|
|
|
Champignol-lez-Mondeville
|
967€ /m2
|
|
|
Lanty-sur-Aube
|
692€ /m2
|
|
|
Vaudrémont
|
531€ /m2
|
|
Cunfin
|
773€ /m2
|
|
|
Bayel
|
797€ /m2
|
|
|
Baroville
|
1 563€ /m2
|
|
|
Orges
|
551€ /m2
|
|
|
Saint-Usage
|
563€ /m2
|
|
|
Braux-le-Châtel
|
748€ /m2
|
|
|
Châteauvillain
|
741€ /m2
|
|
|
Fontette
|
1 850€ /m2
|
|
|
Gevrolles
|
1 037€ /m2
|
|
|
Autreville-sur-la-Renne
|
982€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laferté-sur-Aube vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
Châteauvillain
|
741€ /m2
|
| 125 |
Pierremont-sur-Amance
|
739€ /m2
|
| 126 |
Val-de-Meuse
|
734€ /m2
|
| 127 |
Breuvannes-en-Bassigny
|
730€ /m2
|
| 128 |
Riaucourt
|
730€ /m2
|
| 129 |
Laferté-sur-Aube
|
730€ /m2
|
| 130 |
Bonnecourt
|
727€ /m2
|
| 131 |
Saint-Thiébault
|
726€ /m2
|
| 132 |
Chalvraines
|
726€ /m2
|
| 133 |
Ambonville
|
719€ /m2
|
| 134 |
Bourdons-sur-Rognon
|
717€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laferté-sur-Aube vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29353 |
Arlanc (63)
|
731€ /m2
|
| 29354 |
Briquenay (08)
|
730€ /m2
|
| 29355 |
Germigny-l'Exempt (18)
|
730€ /m2
|
| 29356 |
Breuvannes-en-Bassigny (52)
|
730€ /m2
|
| 29357 |
Riaucourt (52)
|
730€ /m2
|
| 29358 |
Laferté-sur-Aube (52)
|
730€ /m2
|
| 29359 |
Luthenay-Uxeloup (58)
|
730€ /m2
|
| 29360 |
Buffignécourt (70)
|
730€ /m2
|
| 29361 |
Serrigny (89)
|
730€ /m2
|
| 29362 |
Brunehamel (02)
|
729€ /m2
|
| 29363 |
Saint-Julien-la-Genête (23)
|
729€ /m2
|
Marché immobilier Laferté-sur-Aube
Information sur la population à Laferté-sur-Aube
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laferté-sur-Aube qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laferté-sur-Aube (52120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laferté-sur-Aube (52120)
Prix au m2 - Laferté-sur-Aube (52120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laferté-sur-Aube (52120) :
730€ /m2 maison et 641€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laferté-sur-Aube (52120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laferté-sur-Aube (52120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laferté-sur-Aube (52120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laferté-sur-Aube (52120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laferté-sur-Aube
Estimation d'une maison à Bricon 52120 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 104 160€
Prix m2 estimation : 744€ /m2
Prix bas : 72 912€
Prix haut : 135 408€
Estimation d'une maison à BRICON 52120 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 104 160€
Prix m2 estimation : 744€ /m2
Prix bas : 72 912€
Prix haut : 135 408€
Estimation d'une maison à DINTEVILLE 52120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 74 400€
Prix m2 estimation : 744€ /m2
Prix bas : 52 080€
Prix haut : 96 720€
Estimation d'une maison à Orges 52120 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 111 600€
Prix m2 estimation : 744€ /m2
Prix bas : 78 120€
Prix haut : 145 080€
Estimation d'une maison à Bricon 52120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 89 280€
Prix m2 estimation : 744€ /m2
Prix bas : 62 496€
Prix haut : 116 064€
Estimation d'une Maison à chateauvillain 52120 - 6 pièces - 207 m2
Estimation Maison : 135 378€
Prix m2 estimation : 654€ /m2
Prix bas : 94 765€
Prix haut : 175 991€
En savoir plus sur Laferté-sur-Aube (52120) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 3 254 ha (32.54 km²) |
| Population recensée | 352 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.35 % |