Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauvillain

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

246 € < 742 €/m² < 1 311 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

380 € < 675 €/m² < 822 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -21.1% -5% -4.5%
Appartements -21.1% -5.1% -4.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)

Estimation immobilière gratuite à Châteauvillain (52120)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Châteauvillain (52120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauvillain

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Châteauvillain

Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Châteauvillain au 17/05/2026 à 741 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Châteauvillain peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 380 €/m² et 822 €/m².

Estimation du prix au m² des maisons à Châteauvillain

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 246 €/m² et 1 311 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauvillain (52120)

Comparer prix au m2 Châteauvillain vs Haute-Marne (52)

1
Chamarandes-Choignes
2 109€ /m2
2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
3
Changey
2 005€ /m2
...
119
Leurville
746€ /m2
120
Rupt
746€ /m2
121
Neuilly-l'Évêque
743€ /m2
122
Grandchamp
743€ /m2
123
Saint-Broingt-le-Bois
742€ /m2
124
Châteauvillain
741€ /m2
125
Pierremont-sur-Amance
739€ /m2
126
Val-de-Meuse
734€ /m2
127
Breuvannes-en-Bassigny
730€ /m2
128
Riaucourt
730€ /m2
129
Laferté-sur-Aube
730€ /m2

Comparer prix au m2 Châteauvillain vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
29299
Belrupt (88)
742€ /m2
29300
Proisy (02)
741€ /m2
29301
Bairols (06)
741€ /m2
29302
Montigny-sur-Aube (21)
741€ /m2
29303
Fransèches (23)
741€ /m2
29304
Châteauvillain (52)
741€ /m2
29305
Vahl-Ebersing (57)
741€ /m2
29306
Esteil (63)
741€ /m2
29307
Chéry-lès-Rozoy (02)
740€ /m2
29308
Frôlois (21)
740€ /m2
29309
Billy-Chevannes (58)
740€ /m2

Marché immobilier Châteauvillain

Information sur la population à Châteauvillain

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauvillain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.11%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauvillain (52120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauvillain (52120)
Prix au m2 - Châteauvillain (52120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauvillain (52120) : 742€ /m2 maison et 675€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauvillain (52120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauvillain (52120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauvillain (52120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauvillain (52120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauvillain

Estimation d'une maison à Bricon 52120 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 105 980€

Prix m2 estimation : 757€ /m2

Prix bas : 74 186€

Prix haut : 137 774€

Estimation d'une maison à BRICON 52120 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 105 980€

Prix m2 estimation : 757€ /m2

Prix bas : 74 186€

Prix haut : 137 774€

Estimation d'une maison à DINTEVILLE 52120 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 75 700€

Prix m2 estimation : 757€ /m2

Prix bas : 52 990€

Prix haut : 98 410€

Estimation d'une maison à Orges 52120 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 113 550€

Prix m2 estimation : 757€ /m2

Prix bas : 79 485€

Prix haut : 147 615€

Estimation d'une maison à Bricon 52120 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 90 840€

Prix m2 estimation : 757€ /m2

Prix bas : 63 588€

Prix haut : 118 092€

Estimation d'une Maison à chateauvillain 52120 - 6 pièces - 207 m2

Estimation Maison : 142 623€

Prix m2 estimation : 689€ /m2

Prix bas : 99 836€

Prix haut : 185 410€

Indicateurs clés du marché immobilier à Châteauvillain (52120)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 122 m²
Appartements 133 m²
Délai maison 98 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
7%
6% / 80%
87% / 20%

En savoir plus sur Châteauvillain (52120) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 10 637 ha (106.37 km²)
Population recensée 1 625 hab.
Emménagés < 2 ans 13.11 %