- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Langrune-sur-Mer
Prix immobilier Langrune-sur-Mer (14830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Langrune-sur-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 643 € < 3 384 €/m² < 4 481 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 034 € < 5 815 €/m² < 6 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.6% | -2.5% | -1.4% |
| Appartements | +62.7% | +42% | +12.7% |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Langrune-sur-Mer (14830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Langrune-sur-Mer (14830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Langrune-sur-Mer
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Langrune-sur-Mer en date du 18/05/2026 à 5 495 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Langrune-sur-Mer peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 5 034 €/m² et 6 785 €/m².
Prix m2 des maisons sur Langrune-sur-MerSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 643 €/m² et 4 481 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Langrune-sur-Mer (14830)
- Rue de la Falaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Langrune-sur-Mer (14830)
|
Luc-sur-Mer
|
3 405€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Mer
|
3 684€ /m2
|
|
|
Douvres-la-Délivrande
|
3 499€ /m2
|
|
|
Cresserons
|
2 893€ /m2
|
|
|
Bernières-sur-Mer
|
3 130€ /m2
|
|
|
Lion-sur-Mer
|
3 438€ /m2
|
|
|
Hermanville-sur-Mer
|
3 058€ /m2
|
|
|
Basly
|
2 643€ /m2
|
|
|
Périers-sur-le-Dan
|
3 406€ /m2
|
|
|
Anguerny
|
2 707€ /m2
|
|
Bény-sur-Mer
|
2 613€ /m2
|
|
|
Colleville-Montgomery
|
2 755€ /m2
|
|
|
Courseulles-sur-Mer
|
3 482€ /m2
|
|
|
Colomby-sur-Thaon
|
2 440€ /m2
|
|
|
Fontaine-Henry
|
2 426€ /m2
|
|
|
Mathieu
|
3 302€ /m2
|
|
|
Graye-sur-Mer
|
3 036€ /m2
|
|
|
Reviers
|
3 096€ /m2
|
|
|
Anisy
|
2 847€ /m2
|
|
|
Thaon
|
2 639€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langrune-sur-Mer vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| 4 |
Cricquebœuf
|
6 258€ /m2
|
| 5 |
Blonville-sur-Mer
|
6 098€ /m2
|
| 6 |
Trouville-sur-Mer
|
5 707€ /m2
|
| 7 |
Cabourg
|
5 626€ /m2
|
| 8 |
Langrune-sur-Mer
|
5 495€ /m2
|
| 9 |
Tourgéville
|
5 364€ /m2
|
| 10 |
Villerville
|
5 134€ /m2
|
| 11 |
Hotot-en-Auge
|
4 798€ /m2
|
| 12 |
Touques
|
4 544€ /m2
|
| 13 |
Villers-sur-Mer
|
4 431€ /m2
|
| 14 |
Authieux-sur-Calonne
|
4 418€ /m2
|
| 15 |
Houlgate
|
4 397€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langrune-sur-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 404 |
Locmaria (56)
|
5 511€ /m2
|
| 405 |
Cazevieille (34)
|
5 502€ /m2
|
| 406 |
Jouars-Pontchartrain (78)
|
5 502€ /m2
|
| 407 |
La Trinité-sur-Mer (56)
|
5 500€ /m2
|
| 408 |
Charvonnex (74)
|
5 498€ /m2
|
| 409 |
Langrune-sur-Mer (14)
|
5 495€ /m2
|
| 410 |
Cachan (94)
|
5 490€ /m2
|
| 411 |
Bagnolet (93)
|
5 488€ /m2
|
| 412 |
Maxilly-sur-Léman (74)
|
5 487€ /m2
|
| 413 |
Valberg (06)
|
5 487€ /m2
|
| 414 |
Fourqueux (78)
|
5 484€ /m2
|
Marché immobilier Langrune-sur-Mer
Information sur la population à Langrune-sur-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langrune-sur-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langrune-sur-Mer (14830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langrune-sur-Mer (14830)
Prix au m2 - Langrune-sur-Mer (14830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langrune-sur-Mer (14830) :
3 384€ /m2 maison et 5 815€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langrune-sur-Mer (14830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langrune-sur-Mer (14830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langrune-sur-Mer (14830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langrune-sur-Mer (14830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langrune-sur-Mer
Estimation d'une maison à LANGRUNE-SUR-MER 14830 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 586 840€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 410 788€
Prix haut : 762 892€
Estimation d'une maison à LANGRUNE-SUR-MER 14830 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 552 320€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 386 624€
Prix haut : 718 016€
Estimation maison : 552 320€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 386 624€
Prix haut : 718 016€
Estimation d'une maison à LANGRUNE-SUR-MER 14830 - 3 pièces - 91 m2
Estimation maison : 314 132€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 219 892€
Prix haut : 408 372€
Estimation d'une appartement à LANGRUNE-SUR-MER 14830 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 200 610€
Prix m2 estimation : 6 687€ /m2
Prix bas : 140 427€
Prix haut : 260 793€
En savoir plus sur Langrune-sur-Mer (14830) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 375 hab/km² |
| Superficie | 474 ha (4.74 km²) |
| Population recensée | 1 722 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.5 % |