- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Larchamp
Prix immobilier Larchamp (53220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Larchamp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
754 € < 1 226 €/m² < 1 704 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 108 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -4.5% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Larchamp (53220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Larchamp (53220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Larchamp
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Larchamp au 22/05/2026 à 1 226 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Larchamp peut varier significativement selon la rue où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur LarchampSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 754 €/m² et 1 704 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Larchamp (53220)
- Chalumeau
Prix au m² des villes avoisinantes - Larchamp (53220)
|
Montaudin
|
789€ /m2
|
|
|
Saint-Ellier-du-Maine
|
1 440€ /m2
|
|
|
Saint-Berthevin-la-Tannière
|
1 105€ /m2
|
|
|
Le Loroux
|
1 417€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sur-la-Futaie
|
1 108€ /m2
|
|
|
Carelles
|
958€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Janson
|
1 746€ /m2
|
|
|
Pontmain
|
1 149€ /m2
|
|
|
Levaré
|
825€ /m2
|
|
|
Ernée
|
1 643€ /m2
|
|
Fleurigné
|
1 435€ /m2
|
|
|
La Dorée
|
1 206€ /m2
|
|
|
Laignelet
|
1 952€ /m2
|
|
|
Fougerolles-du-Plessis
|
1 043€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Landes
|
1 187€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Gastines
|
1 213€ /m2
|
|
|
Landivy
|
1 186€ /m2
|
|
|
Montenay
|
1 456€ /m2
|
|
|
La Selle-en-Luitré
|
1 765€ /m2
|
|
|
Landéan
|
1 516€ /m2
|
Comparer prix au m2 Larchamp vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Saint-Pierre-sur-Erve
|
1 258€ /m2
|
| 146 |
Saint-Mars-sur-Colmont
|
1 254€ /m2
|
| 147 |
Marigné-Peuton
|
1 240€ /m2
|
| 148 |
Fontaine-Couverte
|
1 237€ /m2
|
| 149 |
Villaines-la-Juhel
|
1 226€ /m2
|
| 150 |
Larchamp
|
1 226€ /m2
|
| 151 |
Gorron
|
1 223€ /m2
|
| 152 |
Saint-Poix
|
1 218€ /m2
|
| 153 |
Bierné
|
1 217€ /m2
|
| 154 |
Saint-Quentin-les-Anges
|
1 214€ /m2
|
| 155 |
Saint-Denis-de-Gastines
|
1 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Larchamp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24751 |
Estadens (31)
|
1 226€ /m2
|
| 24752 |
Marigny-Marmande (37)
|
1 226€ /m2
|
| 24753 |
Villepot (44)
|
1 226€ /m2
|
| 24754 |
Cléré-sur-Layon (49)
|
1 226€ /m2
|
| 24755 |
Villaines-la-Juhel (53)
|
1 226€ /m2
|
| 24756 |
Larchamp (53)
|
1 226€ /m2
|
| 24757 |
Gensac (65)
|
1 226€ /m2
|
| 24758 |
Latour-de-France (66)
|
1 226€ /m2
|
| 24759 |
Mutzenhouse (67)
|
1 226€ /m2
|
| 24760 |
Sammarçolles (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24761 |
Vellèches (86)
|
1 226€ /m2
|
Marché immobilier Larchamp
Information sur la population à Larchamp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Larchamp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Larchamp (53220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Larchamp (53220)
Prix au m2 - Larchamp (53220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Larchamp (53220) :
1 226€ /m2 maison et 1 108€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Larchamp (53220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Larchamp (53220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Larchamp (53220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Larchamp (53220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Larchamp
Estimation d'une maison à Saint-ellier-du-maine 53220 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 168 750€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 118 125€
Prix haut : 219 375€
Estimation d'une maison à SAINT-ELLIER-DU-MAINE 53220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 100 000€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 70 000€
Prix haut : 130 000€
En savoir plus sur Larchamp (53220) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 4 017 ha (40.17 km²) |
| Population recensée | 1 059 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.37 % |