- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Gensac
Prix immobilier Gensac (65140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gensac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 205 € < 1 226 €/m² < 1 257 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 120 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Gensac (65140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gensac (65140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gensac
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Gensac en date du 13/05/2026 à 1 226 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Gensac varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur GensacSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 205 €/m² et 1 257 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gensac (65140)
- Dintran
Prix au m² des villes avoisinantes - Gensac (65140)
|
Lafitole
|
1 362€ /m2
|
|
|
Monfaucon
|
1 337€ /m2
|
|
|
Artagnan
|
1 689€ /m2
|
|
|
Barbachen
|
2 987€ /m2
|
|
|
Nouilhan
|
2 679€ /m2
|
|
|
Maubourguet
|
1 267€ /m2
|
|
|
Larreule
|
1 859€ /m2
|
|
|
Vic-en-Bigorre
|
1 686€ /m2
|
|
|
Caixon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Sarriac-Bigorre
|
1 915€ /m2
|
|
Haget
|
1 347€ /m2
|
|
|
Camalès
|
1 202€ /m2
|
|
|
Rabastens-de-Bigorre
|
1 421€ /m2
|
|
|
Saint-Lézer
|
1 641€ /m2
|
|
|
Saint-Justin
|
1 234€ /m2
|
|
|
Malabat
|
1 400€ /m2
|
|
|
Lahitte-Toupière
|
1 492€ /m2
|
|
|
Sombrun
|
1 275€ /m2
|
|
|
Estirac
|
2 061€ /m2
|
|
|
Bazillac
|
1 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gensac vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 258 |
Antichan
|
1 260€ /m2
|
| 259 |
Castelnau-Magnoac
|
1 253€ /m2
|
| 260 |
Mazères-de-Neste
|
1 246€ /m2
|
| 261 |
Castelbajac
|
1 230€ /m2
|
| 262 |
Artalens-Souin
|
1 227€ /m2
|
| 263 |
Gensac
|
1 226€ /m2
|
| 264 |
Sarrancolin
|
1 209€ /m2
|
| 265 |
Camalès
|
1 202€ /m2
|
| 266 |
Goudon
|
1 196€ /m2
|
| 267 |
Camparan
|
1 188€ /m2
|
| 268 |
Grust
|
1 172€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gensac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24752 |
Marigny-Marmande (37)
|
1 226€ /m2
|
| 24753 |
Villepot (44)
|
1 226€ /m2
|
| 24754 |
Cléré-sur-Layon (49)
|
1 226€ /m2
|
| 24755 |
Villaines-la-Juhel (53)
|
1 226€ /m2
|
| 24756 |
Larchamp (53)
|
1 226€ /m2
|
| 24757 |
Gensac (65)
|
1 226€ /m2
|
| 24758 |
Latour-de-France (66)
|
1 226€ /m2
|
| 24759 |
Mutzenhouse (67)
|
1 226€ /m2
|
| 24760 |
Sammarçolles (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24761 |
Vellèches (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24762 |
Moncontour (86)
|
1 226€ /m2
|
Marché immobilier Gensac
Information sur la population à Gensac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gensac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gensac (65140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gensac (65140)
Prix au m2 - Gensac (65140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gensac (65140) :
1 226€ /m2 maison et 1 120€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gensac (65140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gensac (65140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gensac (65140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gensac (65140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gensac
Estimation d'une maison à SARRIAC-BIGORRE 65140 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 118 750€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 83 125€
Prix haut : 154 375€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 190 000€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 133 000€
Prix haut : 247 000€
Estimation maison : 190 000€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 133 000€
Prix haut : 247 000€
Estimation maison : 190 000€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 133 000€
Prix haut : 247 000€
Estimation maison : 190 000€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 133 000€
Prix haut : 247 000€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 198 080€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 138 656€
Prix haut : 257 504€
Estimation d'une maison à Escondeaux 65140 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 128 750€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 90 125€
Prix haut : 167 375€
Estimation d'une maison à Sénac 65140 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 237 500€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 166 250€
Prix haut : 308 750€
Estimation d'une Maison à Saint-Sever-de-Rustan 65140 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 205 560€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 143 892€
Prix haut : 267 228€
En savoir plus sur Gensac (65140) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 344 ha (3.44 km²) |
| Population recensée | 108 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |