- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Laroque-Timbaut
Prix immobilier Laroque-Timbaut (47340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laroque-Timbaut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
828 € < 1 724 €/m² < 2 762 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 219 € < 1 569 €/m² < 2 219 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.6% | +0.5% | -0.3% |
| Appartements | +13.6% | +0.5% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Laroque-Timbaut (47340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laroque-Timbaut (47340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laroque-Timbaut
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Laroque-Timbaut en date du 13/05/2026 à 1 724 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Laroque-Timbaut varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 219 €/m² et 2 219 €/m².
Prix metre carre maison sur Laroque-TimbautSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 828 €/m² et 2 762 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laroque-Timbaut (47340)
- Avenue de la Résistance
- Avenue du 11 Novembre
- Beljouan
Prix au m² des villes avoisinantes - Laroque-Timbaut (47340)
|
Sauvagnas
|
2 293€ /m2
|
|
|
Saint-Robert
|
1 552€ /m2
|
|
|
Hautefage-la-Tour
|
1 677€ /m2
|
|
|
Bajamont
|
2 182€ /m2
|
|
|
Monbalen
|
2 232€ /m2
|
|
|
Frespech
|
1 986€ /m2
|
|
|
Cauzac
|
1 864€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-de-Ficalba
|
1 641€ /m2
|
|
|
La Croix-Blanche
|
2 249€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais-de-Lerm
|
2 354€ /m2
|
|
Castella
|
1 894€ /m2
|
|
|
Dondas
|
1 213€ /m2
|
|
|
La Sauvetat-de-Savères
|
1 961€ /m2
|
|
|
Auradou
|
2 522€ /m2
|
|
|
Pont-du-Casse
|
2 111€ /m2
|
|
|
Massels
|
1 882€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Born
|
3 041€ /m2
|
|
|
Beauville
|
1 719€ /m2
|
|
|
Foulayronnes
|
1 966€ /m2
|
|
|
Saint-Amans-du-Pech
|
1 918€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laroque-Timbaut vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Cambes
|
1 747€ /m2
|
| 146 |
Caumont-sur-Garonne
|
1 742€ /m2
|
| 147 |
Lusignan-Petit
|
1 742€ /m2
|
| 148 |
Sérignac-Péboudou
|
1 736€ /m2
|
| 149 |
Saint-Pierre-de-Buzet
|
1 725€ /m2
|
| 150 |
Laroque-Timbaut
|
1 724€ /m2
|
| 151 |
Ruffiac
|
1 722€ /m2
|
| 152 |
Saint-Vite
|
1 720€ /m2
|
| 153 |
Beauville
|
1 719€ /m2
|
| 154 |
Gontaud-de-Nogaret
|
1 716€ /m2
|
| 155 |
Villeneuve-sur-Lot
|
1 711€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laroque-Timbaut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17721 |
Valeyrac (33)
|
1 724€ /m2
|
| 17722 |
Saint-Avit-Saint-Nazaire (33)
|
1 724€ /m2
|
| 17723 |
Le Vernois (39)
|
1 724€ /m2
|
| 17724 |
Saint-Georges-de-Baroille (42)
|
1 724€ /m2
|
| 17725 |
Quissac (46)
|
1 724€ /m2
|
| 17726 |
Laroque-Timbaut (47)
|
1 724€ /m2
|
| 17727 |
La Croix-Helléan (56)
|
1 724€ /m2
|
| 17728 |
Cléguérec (56)
|
1 724€ /m2
|
| 17729 |
Théding (57)
|
1 724€ /m2
|
| 17730 |
Caisnes (60)
|
1 724€ /m2
|
| 17731 |
Rabodanges (61)
|
1 724€ /m2
|
Marché immobilier Laroque-Timbaut
Information sur la population à Laroque-Timbaut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laroque-Timbaut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laroque-Timbaut (47340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laroque-Timbaut (47340)
Prix au m2 - Laroque-Timbaut (47340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laroque-Timbaut (47340) :
1 724€ /m2 maison et 1 569€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laroque-Timbaut (47340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laroque-Timbaut (47340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laroque-Timbaut (47340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laroque-Timbaut (47340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laroque-Timbaut
Estimation d'une maison à Saint-Antoine-de-Ficalba 47340 - 1 pièce - 82 m2
Estimation maison : 142 762€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 99 933€
Prix haut : 185 591€
Estimation d'une maison à LA CROIX-BLANCHE 47340 - 5 pièces - 176 m2
Estimation maison : 309 584€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 216 709€
Prix haut : 402 459€
Estimation d'une maison à SAUVAGNAS 47340 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 278 560€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 194 992€
Prix haut : 362 128€
Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 272 645€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 190 852€
Prix haut : 354 439€
Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 351 800€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 246 260€
Prix haut : 457 340€
Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 3 pièces - 47 m2
Estimation maison : 82 673€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 57 871€
Prix haut : 107 475€
Estimation d'une maison à La Croix-Blanche 47340 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 189 972€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 132 980€
Prix haut : 246 964€
Estimation d'une Maison à sauvagnas 47340 - 9 pièces - 300 m2
Estimation Maison : 480 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 336 000€
Prix haut : 624 000€
En savoir plus sur Laroque-Timbaut (47340) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 2 164 ha (21.64 km²) |
| Population recensée | 1 591 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |