- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Saint-Robert
Prix immobilier Saint-Robert (47340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Robert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 473 € < 1 552 €/m² < 2 127 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 370 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.8% | -15.5% | -10% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Robert (47340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Robert (47340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Robert
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Robert au 16/05/2026 à 1 552 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Robert varie nettement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Saint-RobertSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 473 €/m² et 2 127 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Robert (47340)
- Avenue de la Résistance
- Avenue du 11 Novembre
- Beljouan
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Robert (47340)
|
La Sauvetat-de-Savères
|
1 961€ /m2
|
|
|
Sauvagnas
|
2 293€ /m2
|
|
|
Dondas
|
1 213€ /m2
|
|
|
Laroque-Timbaut
|
1 724€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Born
|
3 041€ /m2
|
|
|
Cauzac
|
1 864€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais-de-Lerm
|
2 354€ /m2
|
|
|
Tayrac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Beauville
|
1 719€ /m2
|
|
|
Hautefage-la-Tour
|
1 677€ /m2
|
|
Puymirol
|
1 455€ /m2
|
|
|
Bajamont
|
2 182€ /m2
|
|
|
Frespech
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Clairac
|
2 309€ /m2
|
|
|
Engayrac
|
1 701€ /m2
|
|
|
Massels
|
1 882€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-le-Noble
|
1 583€ /m2
|
|
|
Pont-du-Casse
|
2 111€ /m2
|
|
|
Saint-Urcisse
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Maurin
|
1 436€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Robert vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Longueville
|
1 578€ /m2
|
| 192 |
Saint-Georges
|
1 575€ /m2
|
| 193 |
Castelmoron-sur-Lot
|
1 568€ /m2
|
| 194 |
Montayral
|
1 567€ /m2
|
| 195 |
Lafitte-sur-Lot
|
1 562€ /m2
|
| 196 |
Saint-Robert
|
1 552€ /m2
|
| 197 |
Saint-Front-sur-Lémance
|
1 552€ /m2
|
| 198 |
Blanquefort-sur-Briolance
|
1 546€ /m2
|
| 199 |
Casseneuil
|
1 542€ /m2
|
| 200 |
Salles
|
1 542€ /m2
|
| 201 |
Lauzun
|
1 540€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Robert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20202 |
Le Bosc (09)
|
1 552€ /m2
|
| 20203 |
La Chapelle-Saint-Luc (10)
|
1 552€ /m2
|
| 20204 |
Saint-Didier-de-Bizonnes (38)
|
1 552€ /m2
|
| 20205 |
Solignac-sur-Loire (43)
|
1 552€ /m2
|
| 20206 |
Issepts (46)
|
1 552€ /m2
|
| 20207 |
Saint-Robert (47)
|
1 552€ /m2
|
| 20208 |
Saint-Front-sur-Lémance (47)
|
1 552€ /m2
|
| 20209 |
Saint-Paul-du-Bois (49)
|
1 552€ /m2
|
| 20210 |
Heining-lès-Bouzonville (57)
|
1 552€ /m2
|
| 20211 |
Bambecque (59)
|
1 552€ /m2
|
| 20212 |
Gognies-Chaussée (59)
|
1 552€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Robert
Information sur la population à Saint-Robert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Robert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Robert (47340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Robert (47340)
Prix au m2 - Saint-Robert (47340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Robert (47340) :
1 552€ /m2 maison et 1 370€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Robert (47340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Robert (47340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Robert (47340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Robert (47340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Robert
Estimation d'une maison à Saint-Antoine-de-Ficalba 47340 - 1 pièce - 82 m2
Estimation maison : 128 576€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 90 003€
Prix haut : 167 149€
Estimation d'une maison à LA CROIX-BLANCHE 47340 - 5 pièces - 176 m2
Estimation maison : 278 608€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 195 026€
Prix haut : 362 190€
Estimation d'une maison à SAUVAGNAS 47340 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 250 880€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 175 616€
Prix haut : 326 144€
Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 245 365€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 171 756€
Prix haut : 318 975€
Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 316 600€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 221 620€
Prix haut : 411 580€
Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 3 pièces - 47 m2
Estimation maison : 74 401€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 52 081€
Prix haut : 96 721€
Estimation d'une maison à La Croix-Blanche 47340 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 170 964€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 119 675€
Prix haut : 222 253€
Estimation d'une Maison à sauvagnas 47340 - 9 pièces - 300 m2
Estimation Maison : 419 100€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 293 370€
Prix haut : 544 830€
En savoir plus sur Saint-Robert (47340) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 674 ha (6.74 km²) |
| Population recensée | 186 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.68 % |