- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Les essarts
Prix immobilier Les essarts (76530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Les essarts
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 976 € < 2 738 €/m² < 3 523 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 486 € < 2 779 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.9% | -3.3% | -2.4% |
| Appartements | +18.9% | -3.2% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Les essarts (76530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Les essarts (76530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Les essarts
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Les essarts au 24/05/2026 à 2 745 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Les essarts varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 486 €/m² et 3 325 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Les essartsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 976 €/m² et 3 523 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Les essarts (76530)
- Allée de la Reine Mathilde
- Allée des Fontaines 1
- Allée des Fontaines 2
- Allée Hilaire Castelli
Prix au m² des villes avoisinantes - Les essarts (76530)
|
Grand-Couronne
|
2 041€ /m2
|
|
|
Hautot-sur-Seine
|
2 156€ /m2
|
|
|
Moulineaux
|
1 973€ /m2
|
|
|
Val-de-la-Haye
|
2 271€ /m2
|
|
|
Petit-Couronne
|
3 209€ /m2
|
|
|
Cléon
|
1 849€ /m2
|
|
|
Grandcamp-Maisy
|
2 269€ /m2
|
|
|
Sahurs
|
2 119€ /m2
|
|
|
La Bouille
|
1 994€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-lès-Elbeuf
|
1 712€ /m2
|
|
Orival
|
2 024€ /m2
|
|
|
Freneuse
|
2 008€ /m2
|
|
|
Oissel
|
2 381€ /m2
|
|
|
Tourville-la-Rivière
|
2 336€ /m2
|
|
|
La Londe
|
2 407€ /m2
|
|
|
Le Grand-Quevilly
|
2 194€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Rouvray
|
2 181€ /m2
|
|
|
Martot
|
2 419€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Manneville
|
1 729€ /m2
|
|
|
Elbeuf
|
2 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Les essarts vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Cauville-sur-Mer
|
2 785€ /m2
|
| 29 |
Rogerville
|
2 784€ /m2
|
| 30 |
Veules-les-Roses
|
2 777€ /m2
|
| 31 |
Saint-Aubin-sur-Scie
|
2 763€ /m2
|
| 32 |
Mesnil val
|
2 763€ /m2
|
| 33 |
Les essarts
|
2 745€ /m2
|
| 34 |
Haucourt
|
2 727€ /m2
|
| 35 |
Beaurepaire
|
2 724€ /m2
|
| 36 |
Saint-Georges-sur-Fontaine
|
2 712€ /m2
|
| 37 |
Saint-Aubin-Épinay
|
2 705€ /m2
|
| 38 |
Déville-lès-Rouen
|
2 705€ /m2
|
Comparer prix au m2 Les essarts vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5195 |
L'Aiguillon-sur-Vie (85)
|
2 746€ /m2
|
| 5196 |
Saint-Méen (29)
|
2 745€ /m2
|
| 5197 |
Saint-Guiraud (34)
|
2 745€ /m2
|
| 5198 |
Gommecourt (62)
|
2 745€ /m2
|
| 5199 |
Arbin (73)
|
2 745€ /m2
|
| 5200 |
Les essarts (76)
|
2 745€ /m2
|
| 5201 |
Saint-Mamet (31)
|
2 744€ /m2
|
| 5202 |
Saint-Just-de-Claix (38)
|
2 744€ /m2
|
| 5203 |
Saint-Cyr-le-Chatoux (69)
|
2 744€ /m2
|
| 5204 |
La Chapelle-Naude (71)
|
2 744€ /m2
|
| 5205 |
Chambry (77)
|
2 744€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Les essarts (76530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Les essarts (76530)
Prix au m2 - Les essarts (76530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Les essarts (76530) :
2 738€ /m2 maison et 2 779€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Les essarts (76530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Les essarts (76530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Les essarts (76530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Les essarts (76530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Les essarts
Estimation d'une maison à Grand-Couronne 76530 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 282 093€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 197 465€
Prix haut : 366 721€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 391 020€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 273 714€
Prix haut : 508 326€
Estimation d'une maison à MAUNY 76530 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 782 040€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 547 428€
Prix haut : 1 016 652€
Estimation d'une maison à MAUNY 76530 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 782 040€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 547 428€
Prix haut : 1 016 652€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 279 300€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 195 510€
Prix haut : 363 090€
Estimation maison : 279 300€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 195 510€
Prix haut : 363 090€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 279 300€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 195 510€
Prix haut : 363 090€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 307 230€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 215 061€
Prix haut : 399 399€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 195 510€
Prix m2 estimation : 2 793€ /m2
Prix bas : 136 857€
Prix haut : 254 163€