- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Lestiac-sur-Garonne
Prix immobilier Lestiac-sur-Garonne (33550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lestiac-sur-Garonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
986 € < 1 874 €/m² < 3 005 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 119 € < 1 706 €/m² < 2 226 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.1% | -2.4% | +7% |
| Appartements | -13.1% | -2.3% | +7% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Lestiac-sur-Garonne (33550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lestiac-sur-Garonne (33550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lestiac-sur-Garonne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Lestiac-sur-Garonne en date du 13/05/2026 à 1 870 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Lestiac-sur-Garonne varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 119 €/m² et 2 226 €/m².
Prix m² des maisons à Lestiac-sur-GaronneSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 986 €/m² et 3 005 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lestiac-sur-Garonne (33550)
- Bonnefoux
Prix au m² des villes avoisinantes - Lestiac-sur-Garonne (33550)
|
Paillet
|
2 048€ /m2
|
|
|
Langoiran
|
2 204€ /m2
|
|
|
Arbanats
|
2 683€ /m2
|
|
|
Portets
|
2 687€ /m2
|
|
|
Virelade
|
2 556€ /m2
|
|
|
Le Tourne
|
2 307€ /m2
|
|
|
Villenave-de-Rions
|
2 075€ /m2
|
|
|
Cardan
|
2 382€ /m2
|
|
|
Capian
|
2 420€ /m2
|
|
|
Rions
|
2 187€ /m2
|
|
Podensac
|
2 629€ /m2
|
|
|
Tabanac
|
2 518€ /m2
|
|
|
Castres-Gironde
|
2 718€ /m2
|
|
|
Haux
|
2 418€ /m2
|
|
|
Beautiran
|
2 796€ /m2
|
|
|
Baurech
|
2 898€ /m2
|
|
|
Cérons
|
2 470€ /m2
|
|
|
Béguey
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Lombaud
|
2 672€ /m2
|
|
|
Laroque
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lestiac-sur-Garonne vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 366 |
Saint-Martin-de-Laye
|
1 886€ /m2
|
| 367 |
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
| 368 |
Sainte-Gemme
|
1 881€ /m2
|
| 369 |
Castillon-de-Castets
|
1 878€ /m2
|
| 370 |
Mombrier
|
1 870€ /m2
|
| 371 |
Lestiac-sur-Garonne
|
1 870€ /m2
|
| 372 |
Saint-Martin-de-Lerm
|
1 864€ /m2
|
| 373 |
Berson
|
1 860€ /m2
|
| 374 |
Guîtres
|
1 858€ /m2
|
| 375 |
Cartelègue
|
1 847€ /m2
|
| 376 |
Saint-Exupéry
|
1 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lestiac-sur-Garonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15511 |
Vrély (80)
|
1 871€ /m2
|
| 15512 |
La chapelle st aubert (35)
|
1 871€ /m2
|
| 15513 |
Barou-en-Auge (14)
|
1 870€ /m2
|
| 15514 |
Saint-André-d'Allas (24)
|
1 870€ /m2
|
| 15515 |
Mombrier (33)
|
1 870€ /m2
|
| 15516 |
Lestiac-sur-Garonne (33)
|
1 870€ /m2
|
| 15517 |
Virigneux (42)
|
1 870€ /m2
|
| 15518 |
Le Puiset-Doré (49)
|
1 870€ /m2
|
| 15519 |
Saint-Laurent-sur-Oust (56)
|
1 870€ /m2
|
| 15520 |
Saint-Gérand (56)
|
1 870€ /m2
|
| 15521 |
Torcy-le-Grand (76)
|
1 870€ /m2
|
Marché immobilier Lestiac-sur-Garonne
Information sur la population à Lestiac-sur-Garonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lestiac-sur-Garonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lestiac-sur-Garonne (33550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lestiac-sur-Garonne (33550)
Prix au m2 - Lestiac-sur-Garonne (33550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lestiac-sur-Garonne (33550) :
1 874€ /m2 maison et 1 706€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lestiac-sur-Garonne (33550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lestiac-sur-Garonne (33550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lestiac-sur-Garonne (33550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lestiac-sur-Garonne (33550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lestiac-sur-Garonne
Estimation d'une maison à Langoiran 33550 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 185 464€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 129 825€
Prix haut : 241 103€
Estimation d'une maison à Paillet 33550 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 124 280€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 86 996€
Prix haut : 161 564€
Estimation d'une maison à Langoiran 33550 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 162 520€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 113 764€
Prix haut : 211 276€
Estimation d'une maison à Tabanac 33550 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 152 960€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 107 072€
Prix haut : 198 848€
Estimation d'une maison à Paillet 33550 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 133 840€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 93 688€
Prix haut : 173 992€
Estimation d'une maison à LE TOURNE 33550 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 296 360€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 207 452€
Prix haut : 385 268€
Estimation d'une maison à LANGOIRAN 33550 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 172 080€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 120 456€
Prix haut : 223 704€
Estimation d'une maison à LANGOIRAN 33550 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 168 256€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 117 779€
Prix haut : 218 733€
Estimation maison : 168 256€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 117 779€
Prix haut : 218 733€
En savoir plus sur Lestiac-sur-Garonne (33550) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 208 hab/km² |
| Superficie | 298 ha (2.98 km²) |
| Population recensée | 574 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.2 % |