- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Locoal-Mendon
Prix immobilier Locoal-Mendon (56550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Locoal-Mendon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 346 € < 3 012 €/m² < 3 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 760 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | +0.6% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Locoal-Mendon (56550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Locoal-Mendon (56550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Locoal-Mendon
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Locoal-Mendon au 23/05/2026 à 3 012 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Locoal-Mendon varie nettement selon le quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à Locoal-MendonSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 346 €/m² et 3 805 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Locoal-Mendon (56550)
- Impasse de Ploumédic
Prix au m² des villes avoisinantes - Locoal-Mendon (56550)
|
Landaul
|
2 763€ /m2
|
|
|
Landévant
|
2 883€ /m2
|
|
|
Belz
|
3 734€ /m2
|
|
|
Nostang
|
2 874€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
2 933€ /m2
|
|
|
Ploemel
|
3 096€ /m2
|
|
|
Pluvigner
|
2 726€ /m2
|
|
|
Brech
|
3 054€ /m2
|
|
|
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
|
|
Merlevenez
|
2 843€ /m2
|
|
Auray
|
3 561€ /m2
|
|
|
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
|
|
Étel
|
3 585€ /m2
|
|
|
Pluneret
|
3 237€ /m2
|
|
|
Kervignac
|
2 782€ /m2
|
|
|
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
|
|
Crach
|
4 273€ /m2
|
|
|
Brandivy
|
2 291€ /m2
|
|
|
Languidic
|
2 610€ /m2
|
|
|
Plumergat
|
2 650€ /m2
|
Comparer prix au m2 Locoal-Mendon vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Brech
|
3 054€ /m2
|
| 58 |
Grand-Champ
|
3 044€ /m2
|
| 59 |
Locmaria-Grand-Champ
|
3 038€ /m2
|
| 60 |
Saint-Nolff
|
3 035€ /m2
|
| 61 |
Gestel
|
3 020€ /m2
|
| 62 |
Locoal-Mendon
|
3 012€ /m2
|
| 63 |
Locqueltas
|
2 987€ /m2
|
| 64 |
Hennebont
|
2 969€ /m2
|
| 65 |
Sainte-Hélène
|
2 933€ /m2
|
| 66 |
Riantec
|
2 926€ /m2
|
| 67 |
Landévant
|
2 883€ /m2
|
Comparer prix au m2 Locoal-Mendon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3735 |
Galfingue (68)
|
3 013€ /m2
|
| 3736 |
Dourdan (91)
|
3 013€ /m2
|
| 3737 |
Cheix-en-Retz (44)
|
3 012€ /m2
|
| 3738 |
La Haie-Fouassière (44)
|
3 012€ /m2
|
| 3739 |
Notre-Dame-d'Allençon (49)
|
3 012€ /m2
|
| 3740 |
Locoal-Mendon (56)
|
3 012€ /m2
|
| 3741 |
Saint-Alban-Auriolles (07)
|
3 011€ /m2
|
| 3742 |
Laillé (35)
|
3 011€ /m2
|
| 3743 |
Alteckendorf (67)
|
3 011€ /m2
|
| 3744 |
Helfrantzkirch (68)
|
3 011€ /m2
|
| 3745 |
Wolfgantzen (68)
|
3 011€ /m2
|
Marché immobilier Locoal-Mendon
Information sur la population à Locoal-Mendon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Locoal-Mendon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Locoal-Mendon (56550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Locoal-Mendon (56550)
Prix au m2 - Locoal-Mendon (56550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Locoal-Mendon (56550) :
3 012€ /m2 maison et 2 760€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Locoal-Mendon (56550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Locoal-Mendon (56550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Locoal-Mendon (56550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Locoal-Mendon (56550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Locoal-Mendon
Estimation d'une maison à Belz 56550 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 414 855€
Prix m2 estimation : 3 073€ /m2
Prix bas : 290 399€
Prix haut : 539 312€
Estimation d'une maison à Locoal-Mendon 56550 - 4 pièces - 162 m2
Estimation maison : 497 826€
Prix m2 estimation : 3 073€ /m2
Prix bas : 348 478€
Prix haut : 647 174€
Estimation d'une maison à Belz 56550 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 261 205€
Prix m2 estimation : 3 073€ /m2
Prix bas : 182 844€
Prix haut : 339 567€
Estimation d'une appartement à Belz 56550 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 127 512€
Prix m2 estimation : 2 898€ /m2
Prix bas : 89 258€
Prix haut : 165 766€
Estimation d'une maison à BELZ 56550 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 430 220€
Prix m2 estimation : 3 073€ /m2
Prix bas : 301 154€
Prix haut : 559 286€
Estimation d'une maison à BELZ 56550 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 322 665€
Prix m2 estimation : 3 073€ /m2
Prix bas : 225 866€
Prix haut : 419 465€
Estimation d'une maison à BELZ 56550 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 614 600€
Prix m2 estimation : 3 073€ /m2
Prix bas : 430 220€
Prix haut : 798 980€
Estimation d'une maison à Locoal-Mendon 56550 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 553 140€
Prix m2 estimation : 3 073€ /m2
Prix bas : 387 198€
Prix haut : 719 082€
Estimation d'une maison à Belz 56550 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 368 760€
Prix m2 estimation : 3 073€ /m2
Prix bas : 258 132€
Prix haut : 479 388€
En savoir plus sur Locoal-Mendon (56550) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 3 997 ha (39.97 km²) |
| Population recensée | 3 279 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.19 % |