Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Hélène

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 081 € < 2 938 €/m² < 4 092 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 992 € < 2 674 €/m² < 3 107 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.9% -0.9% -0.9%
Appartements -3.8% -0.9% -0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Morbihan (56)

Estimation immobilière gratuite à Sainte-Hélène (56700)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sainte-Hélène (56700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Hélène

- 2.170€/m² 3.414€/m² 4.659€/m² 5.903€/m² 7.148€/m² 8.392€/m² 9.637€/m² 10.881€/m² +
Tendance des prix immo au m² Sainte-Hélène

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Sainte-Hélène au 14/05/2026 à 2 933 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Sainte-Hélène peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien en question.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 992 €/m² et 3 107 €/m².

Prix m2 des maisons à Sainte-Hélène

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 081 €/m² et 4 092 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Hélène (56700)

Merlevenez
2 843€ /m2
Nostang
2 874€ /m2
Belz
3 734€ /m2
Kervignac
2 782€ /m2
Brandérion
2 619€ /m2
Étel
3 585€ /m2
Locoal-Mendon
3 012€ /m2
Landévant
2 883€ /m2
Riantec
2 926€ /m2
Erdeven
4 076€ /m2
Landaul
2 763€ /m2
Hennebont
2 969€ /m2
Port-Louis
3 362€ /m2
Locmiquélic
3 227€ /m2
Lanester
2 832€ /m2
Gâvres
3 279€ /m2
Ploemel
3 096€ /m2
Lorient
3 180€ /m2
Languidic
2 610€ /m2
Larmor-Plage
5 041€ /m2

Comparer prix au m2 Sainte-Hélène vs Morbihan (56)

1
Île-aux-Moines
7 527€ /m2
2
Sauzon
6 369€ /m2
3
Île-d'Arz
6 358€ /m2
...
60
Saint-Nolff
3 035€ /m2
61
Gestel
3 020€ /m2
62
Locoal-Mendon
3 012€ /m2
63
Locqueltas
2 987€ /m2
64
Hennebont
2 969€ /m2
65
Sainte-Hélène
2 933€ /m2
66
Riantec
2 926€ /m2
67
Landévant
2 883€ /m2
68
Nostang
2 874€ /m2
69
Quéven
2 858€ /m2
70
Merlevenez
2 843€ /m2

Comparer prix au m2 Sainte-Hélène vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
4122
Montussan (33)
2 934€ /m2
4123
Labastide-Beauvoir (31)
2 933€ /m2
4124
Pouzols (34)
2 933€ /m2
4125
Murinais (38)
2 933€ /m2
4126
Le Bignon (44)
2 933€ /m2
4127
Sainte-Hélène (56)
2 933€ /m2
4128
Nandy (77)
2 933€ /m2
4129
Fosses (95)
2 933€ /m2
4130
Saint-Lubin-de-la-Haye (28)
2 932€ /m2
4131
Le Bois-d'Oingt (69)
2 932€ /m2
4132
Villeneuve-Saint-Denis (77)
2 932€ /m2

Marché immobilier Sainte-Hélène

Information sur la population à Sainte-Hélène

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Hélène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.39%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Hélène (56700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Hélène (56700)
Prix au m2 - Sainte-Hélène (56700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Hélène (56700) : 2 938€ /m2 maison et 2 674€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Hélène (56700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Hélène (56700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Hélène (56700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Hélène (56700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Hélène

Estimation d'une maison à Hennebont 56700 - 7 pièces - 125 m2

Estimation maison : 374 625€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 262 238€

Prix haut : 487 013€

Estimation d'une maison à Hennebont 56700 - 6 pièces - 129 m2

Estimation maison : 386 613€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 270 629€

Prix haut : 502 597€

Estimation d'une maison à Hennebont 56700 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 314 685€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 220 280€

Prix haut : 409 091€

Estimation d'une maison à Kervignac 56700 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 356 160€

Prix m2 estimation : 2 968€ /m2

Prix bas : 249 312€

Prix haut : 463 008€

Estimation d'une maison à Hennebont 56700 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 329 670€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 230 769€

Prix haut : 428 571€

Estimation d'une maison à Brandérion 56700 - 6 pièces - 121 m2

Estimation maison : 362 637€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 253 846€

Prix haut : 471 428€

Estimation d'une appartement à HENNEBONT 56700 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 172 422€

Prix m2 estimation : 2 781€ /m2

Prix bas : 120 695€

Prix haut : 224 149€

Estimation d'une appartement à HENNEBONT 56700 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 76 875€

Prix m2 estimation : 3 075€ /m2

Prix bas : 53 813€

Prix haut : 99 938€

Estimation d'une maison à HENNEBONT 56700 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 449 550€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 314 685€

Prix haut : 584 415€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sainte-Hélène (56700)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 100 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 14 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
33%
10% / 67%
89%

En savoir plus sur Sainte-Hélène (56700) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 135 hab/km²
Superficie 808 ha (8.08 km²)
Population recensée 1 156 hab.
Emménagés < 2 ans 8.39 %