- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Loisy-en-Brie
Prix immobilier Loisy-en-Brie (51130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loisy-en-Brie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 656 € < 1 754 €/m² < 1 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 649 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +4.2% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Loisy-en-Brie (51130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loisy-en-Brie (51130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loisy-en-Brie
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Loisy-en-Brie au 19/05/2026 à 1 754 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Loisy-en-Brie peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Loisy-en-BrieSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 656 €/m² et 1 785 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loisy-en-Brie (51130)
- Chemin des Gilottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Loisy-en-Brie (51130)
|
Givry-lès-Loisy
|
594€ /m2
|
|
|
Soulières
|
1 650€ /m2
|
|
|
Étréchy
|
2 470€ /m2
|
|
|
Étoges
|
1 126€ /m2
|
|
|
Vert-Toulon
|
1 387€ /m2
|
|
|
Congy
|
1 095€ /m2
|
|
|
Val-des-Marais
|
1 590€ /m2
|
|
|
Bergères-lès-Vertus
|
2 218€ /m2
|
|
|
Courjeonnet
|
2 404€ /m2
|
|
|
Vertus
|
1 347€ /m2
|
|
Montmort-Lucy
|
1 913€ /m2
|
|
|
Villevenard
|
1 189€ /m2
|
|
|
Bannes
|
1 235€ /m2
|
|
|
Morangis
|
2 496€ /m2
|
|
|
Pierre-Morains
|
943€ /m2
|
|
|
Baye
|
487€ /m2
|
|
|
Broussy-le-Petit
|
784€ /m2
|
|
|
Grauves
|
2 291€ /m2
|
|
|
Broussy-le-Grand
|
1 057€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-sur-Oger
|
1 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loisy-en-Brie vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Pringy
|
1 777€ /m2
|
| 195 |
La Neuville-aux-Larris
|
1 774€ /m2
|
| 196 |
Moncetz-Longevas
|
1 767€ /m2
|
| 197 |
Lhéry
|
1 756€ /m2
|
| 198 |
Courtisols
|
1 754€ /m2
|
| 199 |
Loisy-en-Brie
|
1 754€ /m2
|
| 200 |
Fagnières
|
1 751€ /m2
|
| 201 |
Baconnes
|
1 746€ /m2
|
| 202 |
Breuvery-sur-Coole
|
1 743€ /m2
|
| 203 |
Somme-Vesle
|
1 740€ /m2
|
| 204 |
Châlons-en-Champagne
|
1 737€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loisy-en-Brie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17284 |
Choussy (41)
|
1 754€ /m2
|
| 17285 |
Laplume (47)
|
1 754€ /m2
|
| 17286 |
Frégimont (47)
|
1 754€ /m2
|
| 17287 |
Sainteny (50)
|
1 754€ /m2
|
| 17288 |
Courtisols (51)
|
1 754€ /m2
|
| 17289 |
Loisy-en-Brie (51)
|
1 754€ /m2
|
| 17290 |
Baslieux (54)
|
1 754€ /m2
|
| 17291 |
Flirey (54)
|
1 754€ /m2
|
| 17292 |
Trun (61)
|
1 754€ /m2
|
| 17293 |
Courrières (62)
|
1 754€ /m2
|
| 17294 |
Vernet-les-Bains (66)
|
1 754€ /m2
|
Marché immobilier Loisy-en-Brie
Information sur la population à Loisy-en-Brie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loisy-en-Brie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loisy-en-Brie (51130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loisy-en-Brie (51130)
Prix au m2 - Loisy-en-Brie (51130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loisy-en-Brie (51130) :
1 754€ /m2 maison et 1 649€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loisy-en-Brie (51130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loisy-en-Brie (51130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loisy-en-Brie (51130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loisy-en-Brie (51130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loisy-en-Brie
Estimation d'une maison à Blancs-Coteaux 51130 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 393 580€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 275 506€
Prix haut : 511 654€
Estimation d'une maison à VAL-DES-MARAIS 51130 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 259 405€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 181 584€
Prix haut : 337 227€
Estimation maison : 259 405€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 181 584€
Prix haut : 337 227€
Estimation maison : 259 405€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 181 584€
Prix haut : 337 227€
Estimation d'une maison à CLAMANGES 51130 - 6 pièces - 88 m2
Estimation maison : 157 432€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 110 202€
Prix haut : 204 662€
Estimation d'une maison à VOIPREUX 51130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 357 800€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 250 460€
Prix haut : 465 140€
Estimation d'une maison à Étréchy 51130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 010€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 112 707€
Prix haut : 209 313€
Estimation d'une maison à Vert-Toulon 51130 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 157 432€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 110 202€
Prix haut : 204 662€
Estimation d'une maison à Clamanges 51130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 010€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 112 707€
Prix haut : 209 313€
En savoir plus sur Loisy-en-Brie (51130) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 509 ha (15.09 km²) |
| Population recensée | 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.8 % |