- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Longchaumois
Prix immobilier Longchaumois (39400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Longchaumois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 908 € < 2 569 €/m² < 2 916 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 402 € < 2 338 €/m² < 2 242 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.4% | +7.2% | -3.9% |
| Appartements | +17.7% | +2.2% | -3.9% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Longchaumois (39400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Longchaumois (39400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Longchaumois
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Longchaumois au 22/05/2026 à 2 527 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Longchaumois varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 402 €/m² et 2 242 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur LongchaumoisSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 908 €/m² et 2 916 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Longchaumois (39400)
- Chemin du Jura
Prix au m² des villes avoisinantes - Longchaumois (39400)
|
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
|
|
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
|
|
Lamoura
|
3 086€ /m2
|
|
|
Leschères
|
836€ /m2
|
|
|
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
930€ /m2
|
|
|
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
|
|
Villard-Saint-Sauveur
|
1 371€ /m2
|
|
|
Mijoux
|
2 623€ /m2
|
|
|
Morez
|
1 671€ /m2
|
|
|
Rousses
|
3 659€ /m2
|
|
|
Morbier
|
2 357€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Saint-Lupicin
|
1 616€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
|
|
Lavans-lès-Saint-Claude
|
1 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longchaumois vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
La Pesse
|
2 674€ /m2
|
| 16 |
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
| 17 |
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
| 18 |
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
| 19 |
Belmont
|
2 556€ /m2
|
| 20 |
Longchaumois
|
2 527€ /m2
|
| 21 |
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
| 22 |
Saint-Laurent-en-Grandvaux
|
2 456€ /m2
|
| 23 |
Crotenay
|
2 436€ /m2
|
| 24 |
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
| 25 |
Sermange
|
2 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longchaumois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6913 |
La Madelaine-sous-Montreuil (62)
|
2 528€ /m2
|
| 6914 |
Grainville-sur-Odon (14)
|
2 527€ /m2
|
| 6915 |
Saint-Piat (28)
|
2 527€ /m2
|
| 6916 |
Plonéour-Lanvern (29)
|
2 527€ /m2
|
| 6917 |
Le Fauga (31)
|
2 527€ /m2
|
| 6918 |
Longchaumois (39)
|
2 527€ /m2
|
| 6919 |
Véranne (42)
|
2 527€ /m2
|
| 6920 |
Montbert (44)
|
2 527€ /m2
|
| 6921 |
Lefaux (62)
|
2 527€ /m2
|
| 6922 |
Gundolsheim (68)
|
2 527€ /m2
|
| 6923 |
Bennetot (76)
|
2 527€ /m2
|
Marché immobilier Longchaumois
Information sur la population à Longchaumois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longchaumois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longchaumois (39400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longchaumois (39400)
Prix au m2 - Longchaumois (39400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longchaumois (39400) :
2 569€ /m2 maison et 2 338€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longchaumois (39400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longchaumois (39400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longchaumois (39400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longchaumois (39400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longchaumois
Estimation d'une appartement à Hauts de Bienne 39400 - 1 pièce - 126 m2
Estimation appartement : 338 688€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 237 082€
Prix haut : 440 294€
Estimation d'une maison à Longchaumois 39400 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 424 440€
Prix m2 estimation : 2 620€ /m2
Prix bas : 297 108€
Prix haut : 551 772€
Estimation d'une appartement à Hauts de Bienne 39400 - 5 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 207 408€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 145 186€
Prix haut : 269 630€
Estimation d'une appartement à Longchaumois 39400 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 98 160€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 68 712€
Prix haut : 127 608€
Estimation d'une appartement à MOREZ 39400 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 147 240€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 103 068€
Prix haut : 191 412€
Estimation d'une maison à MOREZ 39400 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 568 540€
Prix m2 estimation : 2 620€ /m2
Prix bas : 397 978€
Prix haut : 739 102€
Estimation d'une appartement à MOREZ 39400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 262 240€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 183 568€
Prix haut : 340 912€
Estimation d'une appartement à MOREZ 39400 - 5 pièces - 117 m2
Estimation appartement : 278 928€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 195 250€
Prix haut : 362 606€
Estimation d'une appartement à MOREZ 39400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 194 480€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 136 136€
Prix haut : 252 824€
En savoir plus sur Longchaumois (39400) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 5 760 ha (57.6 km²) |
| Population recensée | 1 184 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.45 % |