- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Château-des-Prés
Prix immobilier Château-des-Prés (39150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Château-des-Prés
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 484 € < 2 689 €/m² < 2 777 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 582 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +22.7% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Château-des-Prés (39150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Château-des-Prés (39150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Château-des-Prés
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Château-des-Prés en date du 13/05/2026 à 2 689 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Château-des-Prés varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Château-des-PrésSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 484 €/m² et 2 777 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Château-des-Prés (39150)
- Chemin du Lac
Prix au m² des villes avoisinantes - Château-des-Prés (39150)
|
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
|
|
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Longchaumois
|
2 527€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
|
|
Leschères
|
836€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-en-Grandvaux
|
2 456€ /m2
|
|
|
La Chaumusse
|
2 191€ /m2
|
|
Morbier
|
2 357€ /m2
|
|
|
Morez
|
1 671€ /m2
|
|
|
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
|
|
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
|
|
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
|
|
Lamoura
|
3 086€ /m2
|
|
|
Soucia
|
1 340€ /m2
|
|
|
Meussia
|
1 245€ /m2
|
|
|
Rousses
|
3 659€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
930€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-des-Prés vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Entre-deux-Monts
|
2 956€ /m2
|
| 10 |
Foncine-le-Haut
|
2 904€ /m2
|
| 11 |
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
| 12 |
Esserval-Tartre
|
2 789€ /m2
|
| 13 |
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
| 14 |
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
| 15 |
La Pesse
|
2 674€ /m2
|
| 16 |
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
| 17 |
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
| 18 |
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
| 19 |
Belmont
|
2 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-des-Prés vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5580 |
La Freissinouse (05)
|
2 689€ /m2
|
| 5581 |
Pouilley-Français (25)
|
2 689€ /m2
|
| 5582 |
Le Drennec (29)
|
2 689€ /m2
|
| 5583 |
Ploudalmézeau (29)
|
2 689€ /m2
|
| 5584 |
Vailhan (34)
|
2 689€ /m2
|
| 5585 |
Château-des-Prés (39)
|
2 689€ /m2
|
| 5586 |
Farnay (42)
|
2 689€ /m2
|
| 5587 |
Rouans (44)
|
2 689€ /m2
|
| 5588 |
Saint-Martin-du-Fouilloux (49)
|
2 689€ /m2
|
| 5589 |
Pérenchies (59)
|
2 689€ /m2
|
| 5590 |
Canly (60)
|
2 689€ /m2
|
Marché immobilier Château-des-Prés
Information sur la population à Château-des-Prés
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Château-des-Prés qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Château-des-Prés (39150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Château-des-Prés (39150)
Prix au m2 - Château-des-Prés (39150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Château-des-Prés (39150) :
2 689€ /m2 maison et 2 582€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Château-des-Prés (39150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Château-des-Prés (39150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Château-des-Prés (39150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Château-des-Prés (39150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Château-des-Prés
Estimation d'une maison à Lac-des-Rouges-Truites 39150 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 685 500€
Prix m2 estimation : 2 742€ /m2
Prix bas : 479 850€
Prix haut : 891 150€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE 39150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 274 200€
Prix m2 estimation : 2 742€ /m2
Prix bas : 191 940€
Prix haut : 356 460€
Estimation d'une appartement à SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX 39150 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 171 840€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 120 288€
Prix haut : 223 392€
Estimation appartement : 171 840€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 120 288€
Prix haut : 223 392€
Estimation d'une appartement à Saint-Laurent-en-Grandvaux 39150 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 83 132€
Prix m2 estimation : 2 969€ /m2
Prix bas : 58 192€
Prix haut : 108 072€
Estimation d'une maison à Planches-en-Montagne 39150 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 148 068€
Prix m2 estimation : 2 742€ /m2
Prix bas : 103 648€
Prix haut : 192 488€
Estimation d'une maison à Planches-en-Montagne 39150 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 146 610€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 102 627€
Prix haut : 190 593€
En savoir plus sur Château-des-Prés (39150) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 862 ha (8.62 km²) |
| Population recensée | 192 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.42 % |