Evolution des prix immobiliers au m² - Longny-au-Perche

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

852 € < 1 570 €/m² < 2 237 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 969 € < 1 429 €/m² < 1 969 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.8% -6.6% -4%
Appartements -3.8% -6.5% -4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Longny-au-Perche (61290)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Longny-au-Perche (61290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Longny-au-Perche

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du m² des logements sur Longny-au-Perche

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Longny-au-Perche en date du 14/05/2026 à 1 569 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Longny-au-Perche peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 969 €/m² et 1 969 €/m².

Prix m² des maisons à Longny-au-Perche

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 852 €/m² et 2 237 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Longny-au-Perche (61290)

Saint-Georges-de-Reintembault
1 421€ /m2
Bizou
1 141€ /m2
Saint-Victor-de-Réno
2 356€ /m2
L'Hôme-Chamondot
1 291€ /m2
Autheuil
710€ /m2
Tourouvre
1 256€ /m2
La Lande-sur-Eure
1 125€ /m2
Saint-Mard-de-Réno
1 735€ /m2
La Chapelle-Montligeon
1 644€ /m2
Moutiers-au-Perche
1 194€ /m2
La Ventrouze
1 716€ /m2
Villiers-sous-Mortagne
1 987€ /m2
Courgeon
1 651€ /m2
Rémalard
1 356€ /m2
Neuilly-sur-Eure
1 463€ /m2
Marcilly
1 381€ /m2
Bellou-sur-Huisne
1 265€ /m2
Saint-Maurice-lès-Charencey
1 321€ /m2
Le Châtellier
1 066€ /m2
Bubertré
1 998€ /m2

Comparer prix au m2 Longny-au-Perche vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
91
Mortrée
1 573€ /m2
92
Bagnoles-de-l'Orne
1 573€ /m2
93
Chaumont
1 572€ /m2
94
Crulai
1 571€ /m2
95
Mortagne-au-Perche
1 571€ /m2
96
Longny-au-Perche
1 569€ /m2
97
Lonrai
1 568€ /m2
98
La Ferrière-Béchet
1 566€ /m2
99
Joué-du-Bois
1 564€ /m2
100
Écorcei
1 557€ /m2
101
Bellême
1 556€ /m2

Comparer prix au m2 Longny-au-Perche vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
19959
Château-la-Vallière (37)
1 569€ /m2
19960
Saint-Clément-des-Levées (49)
1 569€ /m2
19961
Soncourt-sur-Marne (52)
1 569€ /m2
19962
Bouessay (53)
1 569€ /m2
19963
Eswars (59)
1 569€ /m2
19964
Longny-au-Perche (61)
1 569€ /m2
19965
Saint-Sandoux (63)
1 569€ /m2
19966
Navenne (70)
1 569€ /m2
19967
Courtillers (72)
1 569€ /m2
19968
Sermoyer (01)
1 568€ /m2
19969
Mont-Saint-Père (02)
1 568€ /m2

Marché immobilier Longny-au-Perche

Information sur la population à Longny-au-Perche

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longny-au-Perche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longny-au-Perche (61290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longny-au-Perche (61290)
Prix au m2 - Longny-au-Perche (61290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longny-au-Perche (61290) : 1 570€ /m2 maison et 1 429€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longny-au-Perche (61290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longny-au-Perche (61290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longny-au-Perche (61290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longny-au-Perche (61290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longny-au-Perche

Estimation d'une maison à Le Mage 61290 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 104 130€

Prix m2 estimation : 1 602€ /m2

Prix bas : 72 891€

Prix haut : 135 369€

Estimation d'une maison à Longny les Villages 61290 - 4 pièces - 122 m2

Estimation maison : 195 444€

Prix m2 estimation : 1 602€ /m2

Prix bas : 136 811€

Prix haut : 254 077€

Estimation d'une maison à Longny les Villages 61290 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 208 260€

Prix m2 estimation : 1 602€ /m2

Prix bas : 145 782€

Prix haut : 270 738€

Estimation d'une maison à MARCHAINVILLE 61290 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 240 300€

Prix m2 estimation : 1 602€ /m2

Prix bas : 168 210€

Prix haut : 312 390€

Estimation d'une maison à MONCEAUX-AU-PERCHE 61290 - 2 pièces - 244 m2

Estimation maison : 386 984€

Prix m2 estimation : 1 586€ /m2

Prix bas : 270 889€

Prix haut : 503 079€

Estimation d'une maison à MARCHAINVILLE 61290 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 256 320€

Prix m2 estimation : 1 602€ /m2

Prix bas : 179 424€

Prix haut : 333 216€

Estimation d'une maison à MARCHAINVILLE 61290 - 6 pièces - 122 m2

Estimation maison : 195 444€

Prix m2 estimation : 1 602€ /m2

Prix bas : 136 811€

Prix haut : 254 077€

Estimation d'une maison à MARCHAINVILLE 61290 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 195 444€

Prix m2 estimation : 1 602€ /m2

Prix bas : 136 811€

Prix haut : 254 077€

Indicateurs clés du marché immobilier à Longny-au-Perche (61290)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 117 m²
Appartements 65 m²
Délai maison 188 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
3%
14% / 100%
83%

En savoir plus sur Longny-au-Perche (61290) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 3 913 ha (39.13 km²)
Population recensée 1 445 hab.
Emménagés < 2 ans 11 %