Evolution des prix immobiliers au m² - Marchainville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 625 € < 1 625 €/m² < 1 814 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 511 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Marchainville (61290)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marchainville (61290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marchainville

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Marchainville

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Marchainville au 20/05/2026 à 1 625 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Marchainville peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m2 d'une maison sur Marchainville

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 625 €/m² et 1 814 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marchainville (61290)

La Lande-sur-Eure
1 125€ /m2
L'Hôme-Chamondot
1 291€ /m2
Longny-au-Perche
1 569€ /m2
La Ferté-Vidame
1 510€ /m2
Lamblore
1 606€ /m2
Saint-Maurice-lès-Charencey
1 321€ /m2
Marcilly
1 381€ /m2
Neuilly-sur-Eure
1 463€ /m2
La Ventrouze
1 716€ /m2
Saint-Georges-de-Reintembault
1 421€ /m2
Rohaire
1 531€ /m2
Bizou
1 141€ /m2
Chennebrun
1 510€ /m2
Armentières-sur-Avre
1 858€ /m2
Tourouvre
1 256€ /m2
La Puisaye
1 816€ /m2
Autheuil
710€ /m2
Morvilliers
1 407€ /m2
Moutiers-au-Perche
1 194€ /m2
Saint-Ovin
1 492€ /m2

Comparer prix au m2 Marchainville vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
336
La Lande-de-Lougé
Données insuffisantes
337
Saint-Maurice-du-Désert
Données insuffisantes
338
Radon
Données insuffisantes
339
Saint-Quentin-de-Blavou
Données insuffisantes
340
Saint-Jean-de-la-Forêt
Données insuffisantes
341
Marchainville
Données insuffisantes
342
Haleine
Données insuffisantes
343
Fontenai-les-Louvets
Données insuffisantes
344
Merri
Données insuffisantes
345
Saint-Jean-des-Bois
Données insuffisantes
346
Boissy-Maugis
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Marchainville vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Marchainville

Information sur la population à Marchainville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marchainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marchainville (61290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marchainville (61290)
Prix au m2 - Marchainville (61290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marchainville (61290) : 1 625€ /m2 maison et 1 511€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marchainville (61290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marchainville (61290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marchainville (61290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marchainville (61290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marchainville

Estimation d'une maison à Le Mage 61290 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 107 770€

Prix m2 estimation : 1 658€ /m2

Prix bas : 75 439€

Prix haut : 140 101€

Estimation d'une maison à Longny les Villages 61290 - 4 pièces - 122 m2

Estimation maison : 202 276€

Prix m2 estimation : 1 658€ /m2

Prix bas : 141 593€

Prix haut : 262 959€

Estimation d'une maison à Longny les Villages 61290 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 215 540€

Prix m2 estimation : 1 658€ /m2

Prix bas : 150 878€

Prix haut : 280 202€

Estimation d'une maison à MARCHAINVILLE 61290 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 248 700€

Prix m2 estimation : 1 658€ /m2

Prix bas : 174 090€

Prix haut : 323 310€

Estimation d'une maison à MONCEAUX-AU-PERCHE 61290 - 2 pièces - 244 m2

Estimation maison : 400 404€

Prix m2 estimation : 1 641€ /m2

Prix bas : 280 283€

Prix haut : 520 525€

Estimation d'une maison à MARCHAINVILLE 61290 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 265 280€

Prix m2 estimation : 1 658€ /m2

Prix bas : 185 696€

Prix haut : 344 864€

Estimation d'une maison à MARCHAINVILLE 61290 - 6 pièces - 122 m2

Estimation maison : 202 276€

Prix m2 estimation : 1 658€ /m2

Prix bas : 141 593€

Prix haut : 262 959€

Estimation d'une maison à MARCHAINVILLE 61290 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 202 276€

Prix m2 estimation : 1 658€ /m2

Prix bas : 141 593€

Prix haut : 262 959€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marchainville (61290)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Marchainville (61290) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 2 161 ha (21.61 km²)
Population recensée 220 hab.
Emménagés < 2 ans 10.91 %