- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Loures-Barousse
Prix immobilier Loures-Barousse (65370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loures-Barousse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
882 € < 1 874 €/m² < 2 167 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 253 € < 1 706 €/m² < 1 253 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -2.7% | -1.5% |
| Appartements | -0.4% | -2.6% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Loures-Barousse (65370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loures-Barousse (65370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loures-Barousse
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Loures-Barousse au 18/05/2026 à 1 866 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Loures-Barousse varie significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 253 €/m² et 1 253 €/m².
Prix m² maison à Loures-BarousseSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 882 €/m² et 2 167 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loures-Barousse (65370)
- Chemin du Baradat
Prix au m² des villes avoisinantes - Loures-Barousse (65370)
|
Izaourt
|
1 386€ /m2
|
|
|
Bertren
|
1 521€ /m2
|
|
|
Barbazan
|
1 883€ /m2
|
|
|
Labroquère
|
2 181€ /m2
|
|
|
Saint-Bertrand-de-Comminges
|
1 850€ /m2
|
|
|
Sarp
|
1 036€ /m2
|
|
|
Créchets
|
503€ /m2
|
|
|
Antichan
|
1 260€ /m2
|
|
|
Bagiry
|
1 929€ /m2
|
|
|
Galié
|
1 336€ /m2
|
|
Valcabrère
|
1 602€ /m2
|
|
|
Génos
|
1 321€ /m2
|
|
|
Sauveterre-de-Comminges
|
1 364€ /m2
|
|
|
Troubat
|
596€ /m2
|
|
|
Seilhan
|
1 534€ /m2
|
|
|
Tibiran-Jaunac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Saint-Pé-d'Ardet
|
1 312€ /m2
|
|
|
Siradan
|
1 765€ /m2
|
|
|
Cier-de-Rivière
|
1 296€ /m2
|
|
|
Huos
|
1 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loures-Barousse vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Campan
|
1 879€ /m2
|
| 132 |
Andrest
|
1 878€ /m2
|
| 133 |
Momères
|
1 878€ /m2
|
| 134 |
Lortet
|
1 876€ /m2
|
| 135 |
Sarniguet
|
1 869€ /m2
|
| 136 |
Loures-Barousse
|
1 866€ /m2
|
| 137 |
Mascaras
|
1 865€ /m2
|
| 138 |
Larreule
|
1 859€ /m2
|
| 139 |
Moumoulous
|
1 855€ /m2
|
| 140 |
Gavarnie
|
1 836€ /m2
|
| 141 |
Oueilloux
|
1 828€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loures-Barousse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15592 |
Ville-sur-Saulx (55)
|
1 866€ /m2
|
| 15593 |
Ébersviller (57)
|
1 866€ /m2
|
| 15594 |
Wulverdinghe (59)
|
1 866€ /m2
|
| 15595 |
Montigny-en-Ostrevent (59)
|
1 866€ /m2
|
| 15596 |
Mazinghem (62)
|
1 866€ /m2
|
| 15597 |
Loures-Barousse (65)
|
1 866€ /m2
|
| 15598 |
Branges (71)
|
1 866€ /m2
|
| 15599 |
Hondevilliers (77)
|
1 866€ /m2
|
| 15600 |
Saint-Antonin-de-Lacalm (81)
|
1 866€ /m2
|
| 15601 |
Saint-Nicolas-de-la-Grave (82)
|
1 866€ /m2
|
| 15602 |
Breil-sur-Roya (06)
|
1 865€ /m2
|
Marché immobilier Loures-Barousse
Information sur la population à Loures-Barousse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loures-Barousse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loures-Barousse (65370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loures-Barousse (65370)
Prix au m2 - Loures-Barousse (65370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loures-Barousse (65370) :
1 874€ /m2 maison et 1 706€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loures-Barousse (65370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loures-Barousse (65370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loures-Barousse (65370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loures-Barousse (65370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loures-Barousse
Estimation d'une maison à SAMURAN 65370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 229 440€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 160 608€
Prix haut : 298 272€
Estimation d'une maison à Mauléon-Barousse 65370 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 334 600€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 234 220€
Prix haut : 434 980€
Estimation d'une maison à Mauléon-Barousse 65370 - 6 pièces - 174 m2
Estimation maison : 332 688€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 232 882€
Prix haut : 432 494€
En savoir plus sur Loures-Barousse (65370) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 340 hab/km² |
| Superficie | 216 ha (2.16 km²) |
| Population recensée | 611 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.33 % |