Evolution des prix immobiliers au m² - Breil-sur-Roya

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 175 € < 2 535 €/m² < 3 603 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

751 € < 1 432 €/m² < 3 627 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +14.9% +2.6% -0.6%
Appartements +13.8% +16.8% +12.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)

Estimation immobilière gratuite à Breil-sur-Roya (06540)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Breil-sur-Roya (06540) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Breil-sur-Roya

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immo au m2 Breil-sur-Roya

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Breil-sur-Roya au 13/05/2026 à 1 865 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Breil-sur-Roya varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 751 €/m² et 3 627 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Breil-sur-Roya

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 175 €/m² et 3 603 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Breil-sur-Roya (06540)

Saorge
2 142€ /m2
Sospel
3 457€ /m2
Moulinet
1 196€ /m2
Fontan
733€ /m2
Peira cava
1 575€ /m2
Castillon
4 282€ /m2
Lucéram
2 256€ /m2
Touët-de-l'Escarène
1 936€ /m2
La Bollène-Vésubie
2 223€ /m2
Castellar
4 767€ /m2
Sainte-Agnès
5 099€ /m2
Lantosque
2 095€ /m2
L'Escarène
2 969€ /m2
Belvédère
2 530€ /m2
Menton
6 018€ /m2
Peille
4 255€ /m2
Gorbio
5 104€ /m2
La Brigue
1 379€ /m2
Coaraze
2 874€ /m2
Berre-les-Alpes
3 564€ /m2

Comparer prix au m2 Breil-sur-Roya vs Alpes-Maritimes (06)

1
Saint-Jean-Cap-Ferrat
15 068€ /m2
2
Beaulieu-sur-Mer
11 930€ /m2
3
Èze
11 477€ /m2
...
148
Touët-de-l'Escarène
1 936€ /m2
149
Le Mas
1 932€ /m2
150
Ferres
1 923€ /m2
151
Sigale
1 879€ /m2
152
Conségudes
1 875€ /m2
153
Breil-sur-Roya
1 865€ /m2
154
Roure
1 849€ /m2
155
Saint-Sauveur-sur-Tinée
1 815€ /m2
156
Marie
1 735€ /m2
157
Rigaud
1 607€ /m2
158
Tende
1 597€ /m2

Comparer prix au m2 Breil-sur-Roya vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
15597
Loures-Barousse (65)
1 866€ /m2
15598
Branges (71)
1 866€ /m2
15599
Hondevilliers (77)
1 866€ /m2
15600
Saint-Antonin-de-Lacalm (81)
1 866€ /m2
15601
Saint-Nicolas-de-la-Grave (82)
1 866€ /m2
15602
Breil-sur-Roya (06)
1 865€ /m2
15603
Lespéron (07)
1 865€ /m2
15604
Sainte-Savine (10)
1 865€ /m2
15605
Aunay-sur-Odon (14)
1 865€ /m2
15606
Saint-Agnan-en-Vercors (26)
1 865€ /m2
15607
Miramont-d'Astarac (32)
1 865€ /m2

Marché immobilier Breil-sur-Roya

Information sur la population à Breil-sur-Roya

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breil-sur-Roya qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breil-sur-Roya (06540) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breil-sur-Roya (06540)
Prix au m2 - Breil-sur-Roya (06540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breil-sur-Roya (06540) : 2 535€ /m2 maison et 1 432€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breil-sur-Roya (06540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breil-sur-Roya (06540).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breil-sur-Roya (06540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breil-sur-Roya (06540)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breil-sur-Roya

Estimation d'une maison à Saorge 06540 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 129 250€

Prix m2 estimation : 2 585€ /m2

Prix bas : 90 475€

Prix haut : 168 025€

Estimation d'une appartement à BREIL-SUR-ROYA 06540 - 4 pièces - 240 m2

Estimation appartement : 326 400€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 228 480€

Prix haut : 424 320€

Estimation appartement : 326 400€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 228 480€

Prix haut : 424 320€

Estimation d'une appartement à Saorge 06540 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 54 108€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 37 876€

Prix haut : 70 340€

Estimation d'une maison à Breil-sur-Roya 06540 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 219 725€

Prix m2 estimation : 2 585€ /m2

Prix bas : 153 808€

Prix haut : 285 643€

Estimation d'une appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 122 098€

Prix m2 estimation : 1 489€ /m2

Prix bas : 85 469€

Prix haut : 158 727€

Estimation d'une appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 81 m2

Estimation appartement : 120 609€

Prix m2 estimation : 1 489€ /m2

Prix bas : 84 426€

Prix haut : 156 792€

Estimation appartement : 122 098€

Prix m2 estimation : 1 489€ /m2

Prix bas : 85 469€

Prix haut : 158 727€

Estimation d'une Appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 82 m2

Estimation Appartement : 122 098€

Prix m2 estimation : 1 489€ /m2

Prix bas : 85 469€

Prix haut : 158 727€

Indicateurs clés du marché immobilier à Breil-sur-Roya (06540)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 98 m²
Appartements 58 m²
Délai maison 84 j
Délai appart. 108 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
39%
61%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
1%
9% / 10%
14% / 73%
77% / 17%

En savoir plus sur Breil-sur-Roya (06540) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 100 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 8 131 ha (81.31 km²)
Population recensée 2 480 hab.
Emménagés < 2 ans 9.84 %