Evolution des prix immobiliers au m² - Louvigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 910 € < 2 578 €/m² < 3 061 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 342 € < 2 346 €/m² < 2 342 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.5% -2% +0.9%
Appartements - - +0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Louvigny (57420)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Louvigny (57420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Louvigny

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Cotation immobilière Louvigny

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Louvigny au 13/05/2026 à 2 577 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Louvigny varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 342 €/m² et 2 342 €/m².

Prix metre carre maison sur Louvigny

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 910 €/m² et 3 061 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Louvigny (57420)

Sillegny
2 350€ /m2
Goin
2 179€ /m2
Coin-sur-Seille
2 338€ /m2
Pommerieux
3 181€ /m2
Saint-Jure
1 778€ /m2
Vigny
2 715€ /m2
Cheminot
2 024€ /m2
Verny
2 762€ /m2
Pournoy-la-Chétive
2 372€ /m2
Pournoy-la-Grasse
3 173€ /m2
Morville-sur-Seille
1 985€ /m2
Chérisey
2 780€ /m2
Marieulles
2 641€ /m2
Lesménils
2 369€ /m2
Orny
2 174€ /m2
Mailly-sur-Seille
1 056€ /m2
Clémery
2 368€ /m2
Cuvry
2 965€ /m2
Fleury
2 469€ /m2
Port-sur-Seille
1 844€ /m2

Comparer prix au m2 Louvigny vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
100
Amneville les thermes
2 600€ /m2
101
Augny
2 599€ /m2
102
Beyren-lès-Sierck
2 594€ /m2
103
Boulange
2 584€ /m2
104
Aumetz
2 583€ /m2
105
Louvigny
2 577€ /m2
106
Semécourt
2 573€ /m2
107
Trémery
2 573€ /m2
108
Bousse
2 572€ /m2
109
Jouy-aux-Arches
2 563€ /m2
110
Metzervisse
2 558€ /m2

Comparer prix au m2 Louvigny vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
6459
Goussonville (78)
2 578€ /m2
6460
Boinville-le-Gaillard (78)
2 578€ /m2
6461
Gasville-Oisème (28)
2 577€ /m2
6462
Saint-Martin-de-Nigelles (28)
2 577€ /m2
6463
Saint-Léger-des-Bois (49)
2 577€ /m2
6464
Louvigny (57)
2 577€ /m2
6465
Remy (60)
2 577€ /m2
6466
Bonsecours (76)
2 577€ /m2
6467
Larchant (77)
2 577€ /m2
6468
Saint-Nizier-le-Désert (01)
2 576€ /m2
6469
Attignat (01)
2 576€ /m2

Marché immobilier Louvigny

Information sur la population à Louvigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Louvigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Louvigny (57420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Louvigny (57420)
Prix au m2 - Louvigny (57420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Louvigny (57420) : 2 578€ /m2 maison et 2 346€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Louvigny (57420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Louvigny (57420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Louvigny (57420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Louvigny (57420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Louvigny

Estimation d'une maison à Goin 57420 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 263 000€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 184 100€

Prix haut : 341 900€

Estimation d'une maison à Silly-en-Saulnois 57420 - 6 pièces - 103 m2

Estimation maison : 270 890€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 189 623€

Prix haut : 352 157€

Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 136 m2

Estimation maison : 357 680€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 250 376€

Prix haut : 464 984€

Estimation d'une maison à Verny 57420 - 5 pièces - 136 m2

Estimation maison : 357 680€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 250 376€

Prix haut : 464 984€

Estimation d'une maison à Coin-lès-Cuvry 57420 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 263 000€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 184 100€

Prix haut : 341 900€

Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 362 940€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 254 058€

Prix haut : 471 822€

Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 368 200€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 257 740€

Prix haut : 478 660€

Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 98 m2

Estimation maison : 257 740€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 180 418€

Prix haut : 335 062€

Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 394 500€

Prix m2 estimation : 2 630€ /m2

Prix bas : 276 150€

Prix haut : 512 850€

Indicateurs clés du marché immobilier à Louvigny (57420)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 109 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 45 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%
100%

En savoir plus sur Louvigny (57420) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 51 hab/km²
Superficie 1 582 ha (15.82 km²)
Population recensée 873 hab.
Emménagés < 2 ans 5.15 %