- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Luc-la-Primaube
Prix immobilier Luc-la-Primaube (12450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Luc-la-Primaube
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 395 € < 2 395 €/m² < 2 395 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 227 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Luc-la-Primaube (12450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Luc-la-Primaube (12450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Luc-la-Primaube
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Luc-la-Primaube en date du 18/05/2026 à 2 395 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Luc-la-Primaube varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Luc-la-PrimaubeSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 395 €/m² et 2 395 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Luc-la-Primaube (12450)
- Avenue des Causses
- Avenue du 11 Novembre
- Calmont
Prix au m² des villes avoisinantes - Luc-la-Primaube (12450)
|
Rodez
|
2 006€ /m2
|
|
|
La primaube
|
2 094€ /m2
|
|
|
Druelle
|
1 715€ /m2
|
|
|
Olemps
|
2 526€ /m2
|
|
|
Le Monastère
|
2 030€ /m2
|
|
|
Flavin
|
1 676€ /m2
|
|
|
Onet-le-Château
|
2 080€ /m2
|
|
|
Calmont
|
1 881€ /m2
|
|
|
Moyrazès
|
2 409€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 438€ /m2
|
|
Baraqueville
|
2 071€ /m2
|
|
|
Manhac
|
2 694€ /m2
|
|
|
Comps-la-Grand-Ville
|
1 337€ /m2
|
|
|
Nuces
|
2 289€ /m2
|
|
|
Sainte-Juliette-sur-Viaur
|
2 125€ /m2
|
|
|
Balsac
|
1 109€ /m2
|
|
|
Trémouilles
|
1 564€ /m2
|
|
|
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
|
|
Sébazac-Concourès
|
2 051€ /m2
|
|
|
Salles-la-Source
|
2 033€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luc-la-Primaube vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Montfranc
|
530€ /m2
|
| 272 |
Pousthomy
|
496€ /m2
|
| 273 |
Alpuech
|
Données insuffisantes
|
| 274 |
Lapanouse
|
Données insuffisantes
|
| 275 |
Bessuéjouls
|
Données insuffisantes
|
| 276 |
Luc-la-Primaube
|
Données insuffisantes
|
| 277 |
Lugan
|
Données insuffisantes
|
| 278 |
Calmels-et-le-Viala
|
Données insuffisantes
|
| 279 |
Peyreleau
|
Données insuffisantes
|
| 280 |
Tauriac-de-Camarès
|
Données insuffisantes
|
| 281 |
Grand-Vabre
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Luc-la-Primaube vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Luc-la-Primaube
Information sur la population à Luc-la-Primaube
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luc-la-Primaube qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luc-la-Primaube (12450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luc-la-Primaube (12450)
Prix au m2 - Luc-la-Primaube (12450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luc-la-Primaube (12450) :
2 395€ /m2 maison et 2 227€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luc-la-Primaube (12450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luc-la-Primaube (12450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luc-la-Primaube (12450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luc-la-Primaube (12450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luc-la-Primaube
Estimation d'une maison à FLAVIN 12450 - 6 pièces - 199 m2
Estimation maison : 486 157€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 340 310€
Prix haut : 632 004€
Estimation d'une maison à FLAVIN 12450 - 6 pièces - 199 m2
Estimation maison : 486 157€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 340 310€
Prix haut : 632 004€
Estimation d'une maison à LUC-LA-PRIMAUBE 12450 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 513 030€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 359 121€
Prix haut : 666 939€
Estimation d'une maison à Luc-la-Primaube 12450 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 195 440€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 136 808€
Prix haut : 254 072€
Estimation d'une maison à Luc-la-Primaube 12450 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 366 450€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 256 515€
Prix haut : 476 385€
Estimation d'une maison à Luc-la-Primaube 12450 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 346 906€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 242 834€
Prix haut : 450 978€
En savoir plus sur Luc-la-Primaube (12450) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 212 hab/km² |
| Superficie | 2 685 ha (26.85 km²) |
| Population recensée | 5 833 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.26 % |