- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Maisoncelle-Saint-Pierre
Prix immobilier Maisoncelle-Saint-Pierre (60112) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maisoncelle-Saint-Pierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 742 € < 2 103 €/m² < 2 363 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 019 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.9% | +10% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Maisoncelle-Saint-Pierre (60112)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maisoncelle-Saint-Pierre (60112) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maisoncelle-Saint-Pierre
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Maisoncelle-Saint-Pierre en date du 13/05/2026 à 2 103 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Maisoncelle-Saint-Pierre peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Maisoncelle-Saint-PierreSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 742 €/m² et 2 363 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maisoncelle-Saint-Pierre (60112)
- Grande Rue de Campdeville
Prix au m² des villes avoisinantes - Maisoncelle-Saint-Pierre (60112)
|
Verderel-lès-Sauqueuse
|
2 501€ /m2
|
|
|
Fontaine-Saint-Lucien
|
1 867€ /m2
|
|
|
Juvignies
|
2 303€ /m2
|
|
|
Abbeville-Saint-Lucien
|
2 635€ /m2
|
|
|
Luchy
|
2 184€ /m2
|
|
|
Guignecourt
|
2 343€ /m2
|
|
|
Oroër
|
1 791€ /m2
|
|
|
Bonlier
|
1 895€ /m2
|
|
|
Pisseleu
|
1 615€ /m2
|
|
|
Maulers
|
1 975€ /m2
|
|
Tillé
|
2 410€ /m2
|
|
|
Blicourt
|
1 454€ /m2
|
|
|
Troissereux
|
2 277€ /m2
|
|
|
La Neuville-Saint-Pierre
|
1 900€ /m2
|
|
|
La neuville st pierre
|
1 900€ /m2
|
|
|
Fouquenies
|
2 446€ /m2
|
|
|
Auchy-la-Montagne
|
2 488€ /m2
|
|
|
Herchies
|
1 705€ /m2
|
|
|
Francastel
|
1 996€ /m2
|
|
|
Noirémont
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisoncelle-Saint-Pierre vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 305 |
Rainvillers
|
2 108€ /m2
|
| 306 |
Le Mesnil-Théribus
|
2 107€ /m2
|
| 307 |
Varinfroy
|
2 105€ /m2
|
| 308 |
Thourotte
|
2 103€ /m2
|
| 309 |
Le Déluge
|
2 103€ /m2
|
| 310 |
Maisoncelle-Saint-Pierre
|
2 103€ /m2
|
| 311 |
Tartigny
|
2 102€ /m2
|
| 312 |
Saint-Germain-la-Poterie
|
2 100€ /m2
|
| 313 |
Liancourt-Saint-Pierre
|
2 099€ /m2
|
| 314 |
Trosly-Breuil
|
2 092€ /m2
|
| 315 |
Choisy-la-Victoire
|
2 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisoncelle-Saint-Pierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12088 |
Pierry (51)
|
2 103€ /m2
|
| 12089 |
Corribert (51)
|
2 103€ /m2
|
| 12090 |
Théhillac (56)
|
2 103€ /m2
|
| 12091 |
Thourotte (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12092 |
Le Déluge (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12093 |
Maisoncelle-Saint-Pierre (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12094 |
Saint-Georges-de-Mons (63)
|
2 103€ /m2
|
| 12095 |
Fatines (72)
|
2 103€ /m2
|
| 12096 |
Bacqueville-en-Caux (76)
|
2 103€ /m2
|
| 12097 |
Saint-Julien-du-Puy (81)
|
2 103€ /m2
|
| 12098 |
Le Syndicat (88)
|
2 103€ /m2
|
Marché immobilier Maisoncelle-Saint-Pierre
Information sur la population à Maisoncelle-Saint-Pierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maisoncelle-Saint-Pierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maisoncelle-Saint-Pierre (60112) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maisoncelle-Saint-Pierre (60112)
Prix au m2 - Maisoncelle-Saint-Pierre (60112) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maisoncelle-Saint-Pierre (60112) :
2 103€ /m2 maison et 2 019€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maisoncelle-Saint-Pierre (60112)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maisoncelle-Saint-Pierre (60112).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maisoncelle-Saint-Pierre (60112)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maisoncelle-Saint-Pierre (60112)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maisoncelle-Saint-Pierre
Estimation d'une maison à CRILLON 60112 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 150 150€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 105 105€
Prix haut : 195 195€
Estimation d'une maison à MILLY-SUR-THERAIN 60112 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 191 160€
Prix m2 estimation : 2 124€ /m2
Prix bas : 133 812€
Prix haut : 248 508€
Estimation d'une maison à LA NEUVILLE-VAULT 60112 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 289 575€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 202 703€
Prix haut : 376 448€
Estimation d'une maison à Troissereux 60112 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 278 850€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 195 195€
Prix haut : 362 505€
Estimation d'une maison à Troissereux 60112 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 257 400€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 180 180€
Prix haut : 334 620€
Estimation d'une maison à Milly-sur-therain 60112 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 276 705€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 193 694€
Prix haut : 359 717€
En savoir plus sur Maisoncelle-Saint-Pierre (60112) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 416 ha (4.16 km²) |
| Population recensée | 156 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.41 % |