- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Bacqueville-en-Caux
Prix immobilier Bacqueville-en-Caux (76730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bacqueville-en-Caux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 530 € < 2 110 €/m² < 2 911 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 558 € < 1 920 €/m² < 1 794 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.6% | +7.5% | +2.7% |
| Appartements | +14.6% | +7.5% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Bacqueville-en-Caux (76730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bacqueville-en-Caux (76730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bacqueville-en-Caux
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Bacqueville-en-Caux au 19/05/2026 à 2 103 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bacqueville-en-Caux peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 558 €/m² et 1 794 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Bacqueville-en-CauxSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 530 €/m² et 2 911 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bacqueville-en-Caux (76730)
- Chemin du Mont Blanc
Prix au m² des villes avoisinantes - Bacqueville-en-Caux (76730)
|
Lamberville
|
2 144€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-le-Mauger
|
1 621€ /m2
|
|
|
Royville
|
2 113€ /m2
|
|
|
Belmesnil
|
1 758€ /m2
|
|
|
Omonville
|
1 296€ /m2
|
|
|
Beauval-en-Caux
|
2 205€ /m2
|
|
|
Biville-la-Rivière
|
1 942€ /m2
|
|
|
Rainfreville
|
2 481€ /m2
|
|
|
Lintot-les-Bois
|
1 646€ /m2
|
|
|
Brachy
|
2 484€ /m2
|
|
Thil-Manneville
|
2 229€ /m2
|
|
|
Criquetot-sur-Longueville
|
2 026€ /m2
|
|
|
Auppegard
|
1 988€ /m2
|
|
|
Gueures
|
1 174€ /m2
|
|
|
Auzouville-sur-Saâne
|
2 261€ /m2
|
|
|
Dénestanville
|
1 956€ /m2
|
|
|
Crosville-sur-Scie
|
1 694€ /m2
|
|
|
Greuville
|
2 040€ /m2
|
|
|
Gonneville-sur-Scie
|
1 904€ /m2
|
|
|
Tocqueville-en-Caux
|
1 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bacqueville-en-Caux vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 334 |
Malaunay
|
2 109€ /m2
|
| 335 |
Fécamp
|
2 109€ /m2
|
| 336 |
Blosseville
|
2 106€ /m2
|
| 337 |
Mesnières-en-Bray
|
2 105€ /m2
|
| 338 |
La Trinité-du-Mont
|
2 105€ /m2
|
| 339 |
Bacqueville-en-Caux
|
2 103€ /m2
|
| 340 |
Houquetot
|
2 102€ /m2
|
| 341 |
Veauville-lès-Quelles
|
2 100€ /m2
|
| 342 |
Hugleville-en-Caux
|
2 100€ /m2
|
| 343 |
Étalondes
|
2 100€ /m2
|
| 344 |
La Mailleraye-sur-Seine
|
2 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bacqueville-en-Caux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12091 |
Thourotte (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12092 |
Le Déluge (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12093 |
Maisoncelle-Saint-Pierre (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12094 |
Saint-Georges-de-Mons (63)
|
2 103€ /m2
|
| 12095 |
Fatines (72)
|
2 103€ /m2
|
| 12096 |
Bacqueville-en-Caux (76)
|
2 103€ /m2
|
| 12097 |
Saint-Julien-du-Puy (81)
|
2 103€ /m2
|
| 12098 |
Le Syndicat (88)
|
2 103€ /m2
|
| 12099 |
Saint-Sernin (11)
|
2 102€ /m2
|
| 12100 |
Pléboulle (22)
|
2 102€ /m2
|
| 12101 |
Samouillan (31)
|
2 102€ /m2
|
Marché immobilier Bacqueville-en-Caux
Information sur la population à Bacqueville-en-Caux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bacqueville-en-Caux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bacqueville-en-Caux (76730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bacqueville-en-Caux (76730)
Prix au m2 - Bacqueville-en-Caux (76730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bacqueville-en-Caux (76730) :
2 110€ /m2 maison et 1 920€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bacqueville-en-Caux (76730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bacqueville-en-Caux (76730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bacqueville-en-Caux (76730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bacqueville-en-Caux (76730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bacqueville-en-Caux
Estimation d'une maison à AUPPEGARD 76730 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 215 200€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 150 640€
Prix haut : 279 760€
Estimation d'une maison à AVREMESNIL 76730 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 215 200€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 150 640€
Prix haut : 279 760€
Estimation d'une maison à THIL-MANNEVILLE 76730 - 7 pièces - 278 m2
Estimation maison : 598 256€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 418 779€
Prix haut : 777 733€
Estimation d'une maison à LAMMERVILLE 76730 - 5 pièces - 191 m2
Estimation maison : 411 032€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 287 722€
Prix haut : 534 342€
Estimation d'une maison à Bacqueville-en-Caux 76730 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 680€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 135 576€
Prix haut : 251 784€
Estimation d'une maison à Brachy 76730 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 163 552€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 114 486€
Prix haut : 212 618€
Estimation d'une maison à Biville-la-Rivière 76730 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 204 440€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 143 108€
Prix haut : 265 772€
En savoir plus sur Bacqueville-en-Caux (76730) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 147 hab/km² |
| Superficie | 1 219 ha (12.19 km²) |
| Population recensée | 1 867 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.28 % |