- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Marcilly-le-Hayer
Prix immobilier Marcilly-le-Hayer (10290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcilly-le-Hayer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
699 € < 1 197 €/m² < 1 701 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 115 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -3.5% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Marcilly-le-Hayer (10290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcilly-le-Hayer (10290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcilly-le-Hayer
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Marcilly-le-Hayer en date du 13/05/2026 à 1 197 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Marcilly-le-Hayer peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur Marcilly-le-HayerSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 699 €/m² et 1 701 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcilly-le-Hayer (10290)
- Route de la Sablonnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcilly-le-Hayer (10290)
|
Bourdenay
|
1 360€ /m2
|
|
|
Avon-la-Pèze
|
813€ /m2
|
|
|
Bercenay-le-Hayer
|
1 087€ /m2
|
|
|
Saint-Lupien
|
1 333€ /m2
|
|
|
Villadin
|
1 139€ /m2
|
|
|
Fay-lès-Marcilly
|
1 241€ /m2
|
|
|
Pouy-sur-Vannes
|
1 091€ /m2
|
|
|
Charmoy
|
1 860€ /m2
|
|
|
Trancault
|
935€ /m2
|
|
|
Faux-Villecerf
|
1 575€ /m2
|
|
Rigny-la-Nonneuse
|
1 457€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
|
1 224€ /m2
|
|
|
Avant-lès-Marcilly
|
1 473€ /m2
|
|
|
Palis
|
973€ /m2
|
|
|
Marigny-le-Châtel
|
1 189€ /m2
|
|
|
Planty
|
814€ /m2
|
|
|
Courgenay
|
1 203€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bossenay
|
1 077€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Buffigny
|
1 208€ /m2
|
|
|
Prunay-Belleville
|
1 685€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-le-Hayer vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Pouan-les-Vallées
|
1 209€ /m2
|
| 201 |
Longueville-sur-Aube
|
1 209€ /m2
|
| 202 |
Saint-Loup-de-Buffigny
|
1 208€ /m2
|
| 203 |
Morvilliers
|
1 207€ /m2
|
| 204 |
Vallentigny
|
1 203€ /m2
|
| 205 |
Marcilly-le-Hayer
|
1 197€ /m2
|
| 206 |
Aix-en-Othe
|
1 190€ /m2
|
| 207 |
Marigny-le-Châtel
|
1 189€ /m2
|
| 208 |
Rilly-Sainte-Syre
|
1 184€ /m2
|
| 209 |
Radonvilliers
|
1 177€ /m2
|
| 210 |
Rhèges
|
1 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-le-Hayer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25103 |
Saint-Gal-sur-Sioule (63)
|
1 198€ /m2
|
| 25104 |
Chenay (72)
|
1 198€ /m2
|
| 25105 |
La Chapelle-Montbrandeix (87)
|
1 198€ /m2
|
| 25106 |
St priest les fougeres (24)
|
1 198€ /m2
|
| 25107 |
Grand-Verly (02)
|
1 197€ /m2
|
| 25108 |
Marcilly-le-Hayer (10)
|
1 197€ /m2
|
| 25109 |
Baraize (36)
|
1 197€ /m2
|
| 25110 |
Cervières (42)
|
1 197€ /m2
|
| 25111 |
Salles (42)
|
1 197€ /m2
|
| 25112 |
Saint-Vigor-des-Monts (50)
|
1 197€ /m2
|
| 25113 |
Connantre (51)
|
1 197€ /m2
|
Marché immobilier Marcilly-le-Hayer
Information sur la population à Marcilly-le-Hayer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcilly-le-Hayer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcilly-le-Hayer (10290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcilly-le-Hayer (10290)
Prix au m2 - Marcilly-le-Hayer (10290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcilly-le-Hayer (10290) :
1 197€ /m2 maison et 1 115€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcilly-le-Hayer (10290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcilly-le-Hayer (10290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcilly-le-Hayer (10290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcilly-le-Hayer (10290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcilly-le-Hayer
Estimation d'une maison à Bourdenay 10290 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 244 200€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 170 940€
Prix haut : 317 460€
Estimation d'une maison à VILLADIN 10290 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 82 212€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 57 548€
Prix haut : 106 876€
Estimation d'une maison à VILLADIN 10290 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 82 212€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 57 548€
Prix haut : 106 876€
Estimation d'une maison à Rigny-la-Nonneuse 10290 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 488 400€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 341 880€
Prix haut : 634 920€
Estimation d'une maison à RIGNY-LA-NONNEUSE 10290 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 488 400€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 341 880€
Prix haut : 634 920€
Estimation d'une maison à MARCILLY-LE-HAYER 10290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 122 100€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 85 470€
Prix haut : 158 730€
Estimation d'une maison à Pouy-sur-Vannes 10290 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 97 680€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 68 376€
Prix haut : 126 984€
Estimation d'une Maison à Marcilly-le-Hayer 10290 - 4 pièces - 64 m2
Estimation Maison : 67 776€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 47 443€
Prix haut : 88 109€
En savoir plus sur Marcilly-le-Hayer (10290) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 3 434 ha (34.34 km²) |
| Population recensée | 709 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.31 % |