- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Saint-Loup-de-Buffigny
Prix immobilier Saint-Loup-de-Buffigny (10100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Loup-de-Buffigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 063 € < 1 208 €/m² < 1 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 010 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.7% | -30.5% | -10.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Loup-de-Buffigny (10100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Loup-de-Buffigny (10100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Loup-de-Buffigny
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Loup-de-Buffigny en date du 13/05/2026 à 1 208 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Loup-de-Buffigny peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Saint-Loup-de-BuffignySur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 063 €/m² et 1 548 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Loup-de-Buffigny (10100)
- Rue Julien Grimau
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Haut du Chêne
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boulevard des Roses
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Loup-de-Buffigny (10100)
|
Ferreux-Quincey
|
1 110€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bossenay
|
1 077€ /m2
|
|
|
Gélannes
|
901€ /m2
|
|
|
Rigny-la-Nonneuse
|
1 457€ /m2
|
|
|
Fay-lès-Marcilly
|
1 241€ /m2
|
|
|
Avant-lès-Marcilly
|
1 473€ /m2
|
|
|
Charmoy
|
1 860€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 351€ /m2
|
|
|
Crancey
|
1 133€ /m2
|
|
|
Avon-la-Pèze
|
813€ /m2
|
|
Pont-sur-Seine
|
1 647€ /m2
|
|
|
Pars-lès-Romilly
|
1 509€ /m2
|
|
|
Ossey-les-Trois-Maisons
|
1 524€ /m2
|
|
|
Marigny-le-Châtel
|
1 189€ /m2
|
|
|
Marnay-sur-Seine
|
1 497€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Seine
|
1 245€ /m2
|
|
|
Fontaine-Mâcon
|
1 550€ /m2
|
|
|
Origny-le-Sec
|
1 293€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Seine
|
1 590€ /m2
|
|
|
Bourdenay
|
1 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Loup-de-Buffigny vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Torcy-le-Grand
|
1 216€ /m2
|
| 198 |
Villette-sur-Aube
|
1 214€ /m2
|
| 199 |
Montpothier
|
1 210€ /m2
|
| 200 |
Pouan-les-Vallées
|
1 209€ /m2
|
| 201 |
Longueville-sur-Aube
|
1 209€ /m2
|
| 202 |
Saint-Loup-de-Buffigny
|
1 208€ /m2
|
| 203 |
Morvilliers
|
1 207€ /m2
|
| 204 |
Vallentigny
|
1 203€ /m2
|
| 205 |
Marcilly-le-Hayer
|
1 197€ /m2
|
| 206 |
Aix-en-Othe
|
1 190€ /m2
|
| 207 |
Marigny-le-Châtel
|
1 189€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Loup-de-Buffigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24977 |
Savoyeux (70)
|
1 209€ /m2
|
| 24978 |
Mamers (72)
|
1 209€ /m2
|
| 24979 |
Crain (89)
|
1 209€ /m2
|
| 24980 |
Leuilly-sous-Coucy (02)
|
1 208€ /m2
|
| 24981 |
Le Cheylard (07)
|
1 208€ /m2
|
| 24982 |
Saint-Loup-de-Buffigny (10)
|
1 208€ /m2
|
| 24983 |
Bessac (16)
|
1 208€ /m2
|
| 24984 |
Saint-Hilaire-Luc (19)
|
1 208€ /m2
|
| 24985 |
La Rochebeaucourt-et-Argentine (24)
|
1 208€ /m2
|
| 24986 |
La Gaudaine (28)
|
1 208€ /m2
|
| 24987 |
Valençay (36)
|
1 208€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Loup-de-Buffigny
Information sur la population à Saint-Loup-de-Buffigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Loup-de-Buffigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Loup-de-Buffigny (10100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Loup-de-Buffigny (10100)
Prix au m2 - Saint-Loup-de-Buffigny (10100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Loup-de-Buffigny (10100) :
1 208€ /m2 maison et 1 010€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Loup-de-Buffigny (10100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Loup-de-Buffigny (10100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Loup-de-Buffigny (10100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Loup-de-Buffigny (10100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Loup-de-Buffigny
Estimation d'une maison à Romilly-sur-Seine 10100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 77 679€
Prix m2 estimation : 1 233€ /m2
Prix bas : 54 375€
Prix haut : 100 983€
Estimation d'une maison à Romilly-sur-Seine 10100 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 147 960€
Prix m2 estimation : 1 233€ /m2
Prix bas : 103 572€
Prix haut : 192 348€
Estimation d'une maison à Romilly-sur-Seine 10100 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 67 815€
Prix m2 estimation : 1 233€ /m2
Prix bas : 47 471€
Prix haut : 88 160€
Estimation d'une maison à Romilly-sur-Seine 10100 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 141 795€
Prix m2 estimation : 1 233€ /m2
Prix bas : 99 257€
Prix haut : 184 334€
Estimation d'une maison à ROMILLY-SUR-SEINE 10100 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 115 900€
Prix m2 estimation : 1 220€ /m2
Prix bas : 81 130€
Prix haut : 150 670€
Estimation d'une appartement à ROMILLY-SUR-SEINE 10100 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 72 450€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 50 715€
Prix haut : 94 185€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-SOUS-ROMILLY 10100 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 172 620€
Prix m2 estimation : 1 233€ /m2
Prix bas : 120 834€
Prix haut : 224 406€
Estimation d'une maison à ROMILLY-SUR-SEINE 10100 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 215 775€
Prix m2 estimation : 1 233€ /m2
Prix bas : 151 043€
Prix haut : 280 508€
Estimation d'une maison à ROMILLY-SUR-SEINE 10100 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 184 950€
Prix m2 estimation : 1 233€ /m2
Prix bas : 129 465€
Prix haut : 240 435€
En savoir plus sur Saint-Loup-de-Buffigny (10100) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 016 ha (10.16 km²) |
| Population recensée | 218 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.34 % |