- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Marsac-sur-l'Isle
Prix immobilier Marsac-sur-l'Isle (24430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marsac-sur-l'Isle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 245 € < 2 176 €/m² < 2 868 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 444 € < 1 981 €/m² < 2 090 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.9% | +0.5% | - |
| Appartements | +20.5% | +0.6% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Marsac-sur-l'Isle (24430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marsac-sur-l'Isle (24430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marsac-sur-l'Isle
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Marsac-sur-l'Isle au 12/05/2026 à 2 169 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Marsac-sur-l'Isle varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 444 €/m² et 2 090 €/m².
Prix metre carre des maisons à Marsac-sur-l'IsleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 245 €/m² et 2 868 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marsac-sur-l'Isle (24430)
- Bruyols
Prix au m² des villes avoisinantes - Marsac-sur-l'Isle (24430)
|
Chancelade
|
1 757€ /m2
|
|
|
Coulounieix-Chamiers
|
2 808€ /m2
|
|
|
Razac-sur-l'Isle
|
1 612€ /m2
|
|
|
Périgueux
|
2 041€ /m2
|
|
|
Coursac
|
2 089€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Gonaguet
|
1 714€ /m2
|
|
|
Champcevinel
|
2 114€ /m2
|
|
|
Château-l'Évêque
|
1 710€ /m2
|
|
|
Montrem
|
1 534€ /m2
|
|
|
Atur
|
2 573€ /m2
|
|
Mensignac
|
1 819€ /m2
|
|
|
Léguillac-de-l'Auche
|
2 015€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Sanilhac
|
2 196€ /m2
|
|
|
Boulazac
|
2 105€ /m2
|
|
|
Annesse-et-Beaulieu
|
1 843€ /m2
|
|
|
Chalagnac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Trélissac
|
2 059€ /m2
|
|
|
Bussac
|
1 935€ /m2
|
|
|
Biras
|
1 663€ /m2
|
|
|
Saint-Astier
|
1 612€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsac-sur-l'Isle vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Notre-Dame-de-Sanilhac
|
2 196€ /m2
|
| 73 |
Carlux
|
2 193€ /m2
|
| 74 |
Aubas
|
2 191€ /m2
|
| 75 |
Monbazillac
|
2 191€ /m2
|
| 76 |
Carsac-Aillac
|
2 177€ /m2
|
| 77 |
Marsac-sur-l'Isle
|
2 169€ /m2
|
| 78 |
Baneuil
|
2 159€ /m2
|
| 79 |
Peyzac-le-Moustier
|
2 156€ /m2
|
| 80 |
Saint-Vincent-le-Paluel
|
2 154€ /m2
|
| 81 |
Fonroque
|
2 151€ /m2
|
| 82 |
Saint-Marcel-du-Périgord
|
2 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsac-sur-l'Isle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11131 |
Saint-Symphorien-sur-Coise (69)
|
2 170€ /m2
|
| 11132 |
Castelnau-de-Montmiral (81)
|
2 170€ /m2
|
| 11133 |
Méréville (91)
|
2 170€ /m2
|
| 11134 |
Saint-Porchaire (17)
|
2 169€ /m2
|
| 11135 |
Saint-Éloy-de-Gy (18)
|
2 169€ /m2
|
| 11136 |
Marsac-sur-l'Isle (24)
|
2 169€ /m2
|
| 11137 |
Villerest (42)
|
2 169€ /m2
|
| 11138 |
Layrac (47)
|
2 169€ /m2
|
| 11139 |
Crévic (54)
|
2 169€ /m2
|
| 11140 |
Hadancourt-le-Haut-Clocher (60)
|
2 169€ /m2
|
| 11141 |
La Villeneuve-sous-Thury (60)
|
2 169€ /m2
|
Marché immobilier Marsac-sur-l'Isle
Information sur la population à Marsac-sur-l'Isle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marsac-sur-l'Isle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marsac-sur-l'Isle (24430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marsac-sur-l'Isle (24430)
Prix au m2 - Marsac-sur-l'Isle (24430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marsac-sur-l'Isle (24430) :
2 176€ /m2 maison et 1 981€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marsac-sur-l'Isle (24430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marsac-sur-l'Isle (24430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marsac-sur-l'Isle (24430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marsac-sur-l'Isle (24430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marsac-sur-l'Isle
Estimation d'une maison à Coursac 24430 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 279 720€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 195 804€
Prix haut : 363 636€
Estimation d'une maison à Razac-sur-l\'Isle 24430 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 199 800€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 139 860€
Prix haut : 259 740€
Estimation d'une maison à Marsac-sur-l\'Isle 24430 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 293 040€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 205 128€
Prix haut : 380 952€
Estimation d'une maison à Annesse-et-Beaulieu 24430 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 326 340€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 228 438€
Prix haut : 424 242€
Estimation maison : 326 340€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 228 438€
Prix haut : 424 242€
Estimation d'une maison à Annesse-et-Beaulieu 24430 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 168 720€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 118 104€
Prix haut : 219 336€
Estimation d'une maison à Marsac-sur-l\'Isle 24430 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 301 920€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 211 344€
Prix haut : 392 496€
Estimation d'une appartement à MARSAC-SUR-L\'ISLE 24430 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 79 040€
Prix m2 estimation : 2 080€ /m2
Prix bas : 55 328€
Prix haut : 102 752€
Estimation d'une appartement à MARSAC-SUR-L\'ISLE 24430 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 100 232€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 70 162€
Prix haut : 130 302€
En savoir plus sur Marsac-sur-l'Isle (24430) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 294 hab/km² |
| Superficie | 1 005 ha (10.05 km²) |
| Population recensée | 3 117 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.77 % |